Actualizado 13:30 (hora del Reino Unido) · se regenera con cada actualización de datos
Europa League · miércoles 4 de noviembre de 2026 · 15:30 (hora del Reino Unido)

Pronóstico Rennes vs Olympiakos Piraeus: estadísticas y probabilidades

76%Más de 1.5 goles· muy probable
1.22cuota
80%casa de apuestas
75%liga
−4Diferencia, pts

La otra opción: Menos de 1.5 goles · según nosotros 24% · casa de apuestas 20% · 4.33

Rennes: más de 1.5 goles en 3 partidos seguidos como local
Olympiakos Piraeus: más de 1.5 goles en 3 partidos seguidos como visitante
52%Más de 2.5 goles· ajustado
1.73cuota
55%casa de apuestas
57%liga
−3Diferencia, pts

La otra opción: Menos de 2.5 goles · según nosotros 48% · casa de apuestas 45% · 2.10

Rennes: más de 2.5 goles en 3 partidos seguidos como local
Rennes: más de 2.5 goles en 7 partidos consecutivos (de local y de visitante)
30%Más de 3.5 goles· sin pronóstico: por debajo de nuestro umbral del 45%
2.75cuota
33%casa de apuestas
33%liga
−3Diferencia, pts

La otra opción: Menos de 3.5 goles · según nosotros 70% · casa de apuestas 67% · 1.44

51%Ambos equipos anotan: sí· ajustado
1.62cuota
58%casa de apuestas
51%liga
−8Diferencia, pts

La otra opción: Ambos equipos anotan: no · según nosotros 49% · casa de apuestas 42% · 2.20

–Resultado· sin pronóstico: contra la opinión de la casa de apuestas
32%Rennes2.10 · casa de apuestas 45%
31%Empate3.50 · casa de apuestas 26%
37%Olympiakos Piraeus3.10 · casa de apuestas 29%

Sin pronóstico: nuestro resultado más probable no es el favorito de la casa de apuestas. No es un consejo de apuestas, ni en un sentido ni en otro. Las probabilidades de la casa de apuestas se muestran sin su margen.

¿Te resultó útil esta página?

Nuestro modelo da a este partido una probabilidad del 52% de terminar con más de 2.5 goles, así que nos inclinamos por más de 2.5 goles. La referencia de la Europa League es del 57%.

En la app: marcadores en vivo, todos los mercados (también los goles al descanso), filtros por liga, copa y localía, y una lista de selecciones que puedes compartir.

Forma en esta temporada

Rennes

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (9)89%
Local (5)80%
Visitante (4)100%
Partidos de local (5)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido2.61.0
Ganó 4 · empató 1 · perdió 0 · anotaron ambos en el 60%

Olympiakos Piraeus

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (9)22%
Local (4)25%
Visitante (5)20%
Partidos de visitante (5)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido1.60.6
Ganó 4 · empató 1 · perdió 0 · anotaron ambos en el 40%

Últimos resultados

Rennes

30 octVNice Ligue1P5–2
25 octLStrasbourg Ligue1G3–0
22 octVJuventus UELE2–2
18 octVParis FC Ligue1P4–3
15 octLOFI UELG2–1
11 octLAuxerre Ligue1G4–1

Olympiakos Piraeus

31 octVKifisia SupLG2–3
28 octVMarko GreCupG0–2
25 octLKalamata SupLG5–0
22 octLSparta Praha UELG1–0
18 octVPanetolikos SupLG0–2
15 octVMarseille UELG0–1

Primer y segundo tiempo

Este partidoRennesOlympiakos PiraeusLiga
Gol en el 1er tiempo71%78%62%71%
Gol en el 2º tiempo79%86%66%79%
Gol en ambos tiempos57%70%40%58%

Tiempo con más goles: 2º tiempo 44% en este partido (liga: 2º tiempo 42%).

Este partido = nuestra probabilidad. Rennes: últimos 50 partidos, Olympiakos Piraeus: últimos 50 partidos, todas las competiciones. Liga = temporada pasada y actual.

Historial entre ambos

No tenemos enfrentamientos recientes entre estos equipos en nuestros datos, así que el historial no influye en la probabilidad.

Descanso y otros detalles

Cómo calculamos estas cifras

La cuota de más de 2.5 goles es 1.73 (2.10 para menos). Sin el margen de la casa equivale a un 55%; nuestra probabilidad es del 52%, una diferencia de −3 puntos. Para ambos anotan, la cuota del «sí» es 1.62, un 58% sin margen frente a nuestro 51% (−8 puntos).

Cuando nuestra cifra y la de la casa de apuestas no coinciden, lo normal es que la casa tenga razón: sus cuotas reflejan noticias de los equipos, alineaciones y mucho dinero que nuestro modelo no ve. Una diferencia positiva no es una recomendación, y una probabilidad alta con una cuota corta puede ser una mala apuesta por segura que parezca. Las cuotas son una foto previa al partido de una sola casa y cambian constantemente.

Rennes lleva 9 partidos esta temporada: 8 terminaron con más de 2.5 goles (89%), 6 con más de 3.5 y en 6 anotaron ambos equipos (67%). Como local, 4 de 5 superaron los 2.5 goles. Marca 2.2 goles por partido y recibe 2.1, así que sus partidos promedian 4.3 goles.

Olympiakos Piraeus lleva 9 partidos esta temporada: 2 terminaron con más de 2.5 goles (22%), 2 con más de 3.5 y en 2 anotaron ambos equipos (22%). Como visitante, 1 de 5 superaron los 2.5 goles. Marca 1.7 goles por partido y recibe 0.4, así que sus partidos promedian 2.1 goles.

Nuestras cifras dan a este partido un 71% de probabilidad de al menos un gol antes del descanso y un 40% de dos o más. En la Europa League las medias, temporada pasada y actual combinadas, son 71% y 39%. Después del descanso: 79% para un gol y 47% para dos o más (liga 79% y 45%). En los últimos 50 partidos de Rennes hubo gol en el primer tiempo el 78% de las veces; en los últimos 50 de Olympiakos Piraeus, el 62%. La forma de los equipos dice menos sobre un solo tiempo que sobre el partido completo, así que estas cifras se quedan cerca de las de la liga. Gol en ambos tiempos: 57% (liga 58%). Tiempo con más goles: segundo 44%, primero 31%, empate 25%, cerca del reparto habitual de la liga.

Rennes llega con 5 días desde su último partido y Olympiakos Piraeus con 4.

En la Europa League, la referencia es del 57% para más de 2.5 goles, del 33% para más de 3.5 y del 51% para ambos equipos anotan (una mezcla de esta temporada y la anterior). Ahí empezaría un equipo sin historial propio. Después, el modelo combina un 40% el registro del local, un 40% el del visitante y un 20% la liga, acerca los registros cortos al promedio para que dos o tres partidos raros no lo cambien todo, y suma un 30% de un modelo de goles esperados.

Nuestras probabilidades están calibradas: un 60% debería cumplirse unas seis veces de cada diez y fallar unas cuatro. Las congelamos antes del inicio. El modelo lee goles, no noticias: no sabe de lesiones, rotaciones ni clima.

Más: análisis completo en inglés · pronósticos de los próximos días.

CompactStats es una ayuda estadística, no un consejo de apuestas. 18+ · Juega con responsabilidad.