Aggiornato alle 13:30 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Europa League · mercoledì 4 novembre 2026 · 15:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Rennes vs Olympiakos Piraeus: statistiche e probabilità

76%Over 1,5 gol· molto probabile
1,22quota
80%bookmaker
75%campionato
−4Differenza, punti

L'altra opzione: Under 1,5 gol · per noi 24% · bookmaker 20% · 4,33

Rennes: Over 1,5 in 3 partite di fila in casa
Olympiakos Piraeus: Over 1,5 in 3 partite di fila in trasferta
52%Over 2,5 gol· incerto
1,73quota
55%bookmaker
57%campionato
−3Differenza, punti

L'altra opzione: Under 2,5 gol · per noi 48% · bookmaker 45% · 2,10

Rennes: Over 2,5 in 3 partite di fila in casa
Rennes: Over 2,5 in 7 partite consecutive (casa e trasferta)
30%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
2,75quota
33%bookmaker
33%campionato
−3Differenza, punti

L'altra opzione: Under 3,5 gol · per noi 70% · bookmaker 67% · 1,44

51%Goal (entrambe a segno)· incerto
1,62quota
58%bookmaker
51%campionato
−8Differenza, punti

L'altra opzione: No Goal (non segnano entrambe) · per noi 49% · bookmaker 42% · 2,20

–Risultato· nessun pronostico: contro il parere del bookmaker
32%Rennes2,10 · bookmaker 45%
31%Pareggio3,50 · bookmaker 26%
37%Olympiakos Piraeus3,10 · bookmaker 29%

Nessun pronostico: il nostro risultato più probabile non è il favorito del bookmaker. Non è un consiglio di scommessa, né in un senso né nell'altro. Le probabilità del bookmaker sono al netto del suo margine.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 52% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Europa League) è del 57%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Rennes

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)89%
Casa (5)80%
Trasferta (4)100%
Partite in casa (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,61,0
Vittorie 4 · pareggi 1 · sconfitte 0 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Olympiakos Piraeus

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)22%
Casa (4)25%
Trasferta (5)20%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,60,6
Vittorie 4 · pareggi 1 · sconfitte 0 · entrambe a segno nel 40% delle partite

Ultimi risultati

Rennes

30 ottTNice Ligue1P5–2
25 ottCStrasbourg Ligue1V3–0
22 ottTJuventus UELN2–2
18 ottTParis FC Ligue1P4–3
15 ottCOFI UELV2–1
11 ottCAuxerre Ligue1V4–1

Olympiakos Piraeus

31 ottTKifisia SupLV2–3
28 ottTMarko GreCupV0–2
25 ottCKalamata SupLV5–0
22 ottCSparta Praha UELV1–0
18 ottTPanetolikos SupLV0–2
15 ottTMarseille UELV0–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaRennesOlympiakos PiraeusCampionato
Gol nel 1º tempo71%78%62%71%
Gol nel 2º tempo79%86%66%79%
Gol in entrambi i tempi57%70%40%58%

Tempo con più gol: 2º tempo 44% in questa partita (campionato: 2º tempo 42%).

Questa partita = la nostra probabilità. Rennes: ultime 50 partite, Olympiakos Piraeus: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

Nei nostri dati non ci sono scontri diretti recenti tra queste squadre, quindi i precedenti non influiscono sulla probabilità.

Riposo e altri dettagli

Come calcoliamo queste cifre

La quota dell'Over 2,5 è 1,73 (2,10 per l'Under). Senza il margine del bookmaker equivale al 55%; la nostra probabilità è del 52%, una differenza di −3 punti. Per il Goal (entrambe le squadre a segno) la quota è 1,62, cioè il 58% senza margine, contro il nostro 51% (−8 punti).

Quando la nostra cifra e quella del bookmaker non coincidono, di solito ha ragione il bookmaker: le sue quote tengono conto delle notizie sulle squadre, delle formazioni e di molto denaro che il nostro modello non vede. Una differenza positiva non è una raccomandazione, e una probabilità alta con una quota bassa può essere una cattiva scommessa, per quanto sicura sembri. Le quote sono una fotografia pre-partita di un solo bookmaker e cambiano di continuo.

Rennes: 9 partite giocate in questa stagione, 8 con più di 2,5 gol (89%), 6 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (67%). In casa, 4 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,2 gol a partita e ne subisce 2,1: le sue partite finiscono in media con 4,3 gol.

Olympiakos Piraeus: 9 partite giocate in questa stagione, 2 con più di 2,5 gol (22%), 2 con più di 3,5 e 2 con gol di entrambe le squadre (22%). In trasferta, 1 su 5 ha superato i 2,5 gol. Segna 1,7 gol a partita e ne subisce 0,4: le sue partite finiscono in media con 2,1 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 71% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 40% di due o più. Nella competizione Europa League le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 71% e il 39%. Dopo l'intervallo: 79% per un gol e 47% per due o più (campionato 79% e 45%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Rennes 78% (su 50), Olympiakos Piraeus 62% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 57% (campionato 58%). Tempo con più gol: secondo 44%, primo 31%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Rennes: 5 giorni di riposo dall'ultima partita; Olympiakos Piraeus: 4 giorni.

Nella competizione Europa League il valore di riferimento è del 57% per l'Over 2,5, del 33% per l'Over 3,5 e del 51% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.