Atualizado às 10:30 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Eerste Divisie · domingo, 8 de novembro de 2026 · 08:15 (horário de Brasília)

Palpite Vitesse x De Graafschap: estatísticas e probabilidades

86%Mais de 1.5 gols· muito provável
83%Vitesse, jogos de liga
92%De Graafschap, jogos de liga
83%liga
Vitesse: mais de 1.5 gols em 6 jogos seguidos como mandante
67%Mais de 2.5 gols· provável
50%Vitesse, jogos de liga
77%De Graafschap, jogos de liga
67%liga
44%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
33%Vitesse, jogos de liga
31%De Graafschap, jogos de liga
45%liga
66%Ambas marcam: sim· provável
50%Vitesse, jogos de liga
85%De Graafschap, jogos de liga
65%liga
38%De Graafschap vence· equilibrado
38%Vitesse
24%Empate
38%De Graafschap

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 67% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Eerste Divisie) é de 67%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Vitesse

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (12)50%
Mandante (6)67%
Visitante (6)33%
Jogos como mandante (6)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,31,7
Venceu 2 · empatou 2 · perdeu 2 · ambas marcaram em 67% dos jogos

De Graafschap

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (13)77%
Mandante (6)67%
Visitante (7)86%
Jogos como visitante (7)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,32,0
Venceu 2 · empatou 2 · perdeu 3 · ambas marcaram em 86% dos jogos

Últimos resultados

Vitesse

28 outForaVVV Venlo KNVBV0–2
23 outCasaEmmen EerDD0–2
16 outForaFC Eindhoven EerDV0–1
9 outForaFC Volendam EerDD2–0
3 outCasaNAC Breda EerDE2–2
26 setForaHeracles EerDD2–0

De Graafschap

30 outForaFC Volendam EerDV1–2
27 outForaRoda KNVBD1–0
23 outCasaWaalwijk EerDE1–1
19 outForaJong Ajax EerDD2–1
9 outCasaJong Utrecht EerDV2–1
3 outForaFC Eindhoven EerDE2–2

Primeiro e segundo tempo

Este jogoVitesseDe GraafschapLiga
Gol no 1º tempo81%84%86%78%
Gol no 2º tempo85%78%88%85%
Gol nos dois tempos70%68%76%66%

Tempo com mais gols: 2º tempo 45% neste jogo (liga: 2º tempo 49%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Vitesse: últimos 50 jogos, De Graafschap: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

8 mar 26De Graafschap 1–4 Vitesse+2.5
4 dez 25Vitesse 1–2 De Graafschap+2.5
16 fev 25Vitesse 2–0 De Graafschap−2.5
29 set 24De Graafschap 3–1 Vitesse+2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que De Graafschap vença (visitante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Vitesse soma 12 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (50%), 4 com mais de 3.5 e 6 em que as duas equipes marcaram (50%). Como mandante, 4 de 6 passaram de 2.5 gols. Marca 1,3 gol por jogo e sofre 1,4, então os seus jogos têm média de 2,8 gols.

De Graafschap soma 13 jogos nesta temporada: 10 com mais de 2.5 gols (77%), 4 com mais de 3.5 e 11 em que as duas equipes marcaram (85%). Como visitante, 6 de 7 passaram de 2.5 gols. Marca 1,3 gol por jogo e sofre 2,1, então os seus jogos têm média de 3,4 gols.

Nossos números dão a este jogo 81% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 44% de dois ou mais. Na competição Eerste Divisie, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 78% e 42% (nesta temporada: 83% com gol no primeiro tempo, em 125 jogos). Depois do intervalo: 85% para um gol e 53% para dois ou mais (liga 85% e 55%). Nos últimos 50 jogos de Vitesse, saiu gol no primeiro tempo em 84% das vezes; nos últimos 50 de De Graafschap, em 86%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 70% (liga 66%). Tempo com mais gols: segundo 45%, primeiro 31%, empate 24%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 4 vezes nos últimos seis anos; 3 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 3,5 gols. O mais recente: De Graafschap 1–4 Vitesse (8 mar 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Vitesse chega com 11 dias desde o último jogo, e De Graafschap com 9.

Na competição Eerste Divisie, a referência é de 67% para mais de 2.5 gols, 45% para mais de 3.5 e 65% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,64 gol de Vitesse e 1,65 de De Graafschap: um total de 3,29 gols. Sozinho, esse modelo dá 64% de mais de 2.5 gols e 65% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (10%), 1–2 (8%) e 2–1 (8%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Vitesse em números · De Graafschap em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.