Atualizado às 10:30 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Süper Lig · domingo, 8 de novembro de 2026 · 07:30 (horário de Brasília)

Palpite Rizespor x Erzurumspor FK: estatísticas e probabilidades

78%Mais de 1.5 gols· muito provável
70%Rizespor, jogos de liga
70%Erzurumspor FK, jogos de liga
76%liga
54%Mais de 2.5 gols· equilibrado
50%Rizespor, jogos de liga
50%Erzurumspor FK, jogos de liga
57%liga
31%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
20%Rizespor, jogos de liga
30%Erzurumspor FK, jogos de liga
31%liga
54%Ambas marcam: sim· equilibrado
40%Rizespor, jogos de liga
30%Erzurumspor FK, jogos de liga
55%liga
39%Rizespor vence· equilibrado
39%Rizespor
26%Empate
35%Erzurumspor FK

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 54% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Süper Lig) é de 57%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Rizespor

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (10)50%
Mandante (4)50%
Visitante (6)50%
Jogos como mandante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo0,82,5
Venceu 0 · empatou 0 · perdeu 4 · ambas marcaram em 25% dos jogos

Erzurumspor FK

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (10)50%
Mandante (5)40%
Visitante (5)60%
Jogos como visitante (5)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo0,81,6
Venceu 1 · empatou 2 · perdeu 2 · ambas marcaram em 40% dos jogos

Últimos resultados

Rizespor

31 outForaKocaelispor SüpLE0–0
26 outCasaTrabzonspor SüpLD3–4
16 outForaÇorum FK SüpLD2–1
10 outCasaFenerbahçe SüpLD0–3
20 setForaGöztepe SüpLE2–2
12 setForaEyüpspor SüpLV0–2

Erzurumspor FK

31 outCasaÇorum FK SüpLD1–3
24 outForaGaziantep FK SüpLV1–3
17 outCasaEyüpspor SüpLV2–0
10 outForaAlanyaspor SüpLE0–0
20 setCasaSamsunspor SüpLV1–0
11 setForaBeşiktaş SüpLD3–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoRizesporErzurumspor FKLiga
Gol no 1º tempo69%72%64%69%
Gol no 2º tempo82%86%90%80%
Gol nos dois tempos59%64%56%57%

Tempo com mais gols: 2º tempo 46% neste jogo (liga: 2º tempo 46%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Rizespor: últimos 50 jogos, Erzurumspor FK: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

15 jan 26Erzurumspor FK 2–0 Rizespor−2.5
9 abr 23Erzurumspor FK 1–1 Rizespor−2.5
4 nov 22Rizespor 3–1 Erzurumspor FK+2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Rizespor vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Rizespor soma 10 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (50%), 2 com mais de 3.5 e 4 em que as duas equipes marcaram (40%). Como mandante, 2 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 1,1 gol por jogo e sofre 1,5, então os seus jogos têm média de 2,6 gols.

Erzurumspor FK soma 10 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (50%), 3 com mais de 3.5 e 3 em que as duas equipes marcaram (30%). Como visitante, 3 de 5 passaram de 2.5 gols. Marca 0,9 gol por jogo e sofre 1,5, então os seus jogos têm média de 2,4 gols.

Nossos números dão a este jogo 69% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 34% de dois ou mais. Na competição Süper Lig, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 69% e 34% (nesta temporada: 76% com gol no primeiro tempo, em 85 jogos). Depois do intervalo: 82% para um gol e 51% para dois ou mais (liga 80% e 48%). Nos últimos 50 jogos de Rizespor, saiu gol no primeiro tempo em 72% das vezes; nos últimos 50 de Erzurumspor FK, em 64%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 59% (liga 57%). Tempo com mais gols: segundo 46%, primeiro 27%, empate 27%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 3 vezes nos últimos seis anos; 1 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,7 gols. O mais recente: Erzurumspor FK 2–0 Rizespor (15 jan 26). Com tão poucos confrontos recentes, o histórico não altera a probabilidade.

Rizespor chega com 8 dias desde o último jogo, e Erzurumspor FK com 8.

Na competição Süper Lig, a referência é de 57% para mais de 2.5 gols, 31% para mais de 3.5 e 55% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,42 gol de Rizespor e 1,33 de Erzurumspor FK: um total de 2,75 gols. Sozinho, esse modelo dá 52% de mais de 2.5 gols e 56% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (12%), 1–0 (9%) e 2–1 (9%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Rizespor em números · Erzurumspor FK em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.