Aggiornato alle 13:30 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Süper Lig · domenica 8 novembre 2026 · 10:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Rizespor vs Erzurumspor FK: statistiche e probabilità

78%Over 1,5 gol· molto probabile
70%Rizespor, partite di campionato
70%Erzurumspor FK, partite di campionato
76%campionato
54%Over 2,5 gol· incerto
50%Rizespor, partite di campionato
50%Erzurumspor FK, partite di campionato
57%campionato
31%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
20%Rizespor, partite di campionato
30%Erzurumspor FK, partite di campionato
31%campionato
54%Goal (entrambe a segno)· incerto
40%Rizespor, partite di campionato
30%Erzurumspor FK, partite di campionato
55%campionato
39%Vittoria Rizespor· incerto
39%Rizespor
26%Pareggio
35%Erzurumspor FK

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 54% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Süper Lig) è del 57%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Rizespor

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)50%
Casa (4)50%
Trasferta (6)50%
Partite in casa (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,82,5
Vittorie 0 · pareggi 0 · sconfitte 4 · entrambe a segno nel 25% delle partite

Erzurumspor FK

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)50%
Casa (5)40%
Trasferta (5)60%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,81,6
Vittorie 1 · pareggi 2 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 40% delle partite

Ultimi risultati

Rizespor

31 ottTKocaelispor SüpLN0–0
26 ottCTrabzonspor SüpLP3–4
16 ottTÇorum FK SüpLP2–1
10 ottCFenerbahçe SüpLP0–3
20 setTGöztepe SüpLN2–2
12 setTEyüpspor SüpLV0–2

Erzurumspor FK

31 ottCÇorum FK SüpLP1–3
24 ottTGaziantep FK SüpLV1–3
17 ottCEyüpspor SüpLV2–0
10 ottTAlanyaspor SüpLN0–0
20 setCSamsunspor SüpLV1–0
11 setTBeşiktaş SüpLP3–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaRizesporErzurumspor FKCampionato
Gol nel 1º tempo69%72%64%69%
Gol nel 2º tempo82%86%90%80%
Gol in entrambi i tempi59%64%56%57%

Tempo con più gol: 2º tempo 46% in questa partita (campionato: 2º tempo 46%).

Questa partita = la nostra probabilità. Rizespor: ultime 50 partite, Erzurumspor FK: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

15 gen 26Erzurumspor FK 2–0 Rizespor−2,5
9 apr 23Erzurumspor FK 1–1 Rizespor−2,5
4 nov 22Rizespor 3–1 Erzurumspor FK+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Rizespor). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Rizespor: 10 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (50%), 2 con più di 3,5 e 4 con gol di entrambe le squadre (40%). In casa, 2 su 4 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,1 gol a partita e ne subisce 1,5: le sue partite finiscono in media con 2,6 gol.

Erzurumspor FK: 10 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (50%), 3 con più di 3,5 e 3 con gol di entrambe le squadre (30%). In trasferta, 3 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 0,9 gol a partita e ne subisce 1,5: le sue partite finiscono in media con 2,4 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 69% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 34% di due o più. Nella competizione Süper Lig le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 69% e il 34% (in questa stagione: 76% con gol nel primo tempo, su 85 partite). Dopo l'intervallo: 82% per un gol e 51% per due o più (campionato 80% e 48%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Rizespor 72% (su 50), Erzurumspor FK 64% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 59% (campionato 57%). Tempo con più gol: secondo 46%, primo 27%, parità 27%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 3 volte negli ultimi sei anni; 1 di queste partite è finita con più di 2,5 gol, con una media di 2,7 gol. La più recente: Erzurumspor FK 2–0 Rizespor (15 gen 26). Con così pochi scontri diretti recenti, i precedenti non spostano la probabilità.

Rizespor: 8 giorni di riposo dall'ultima partita; Erzurumspor FK: 8 giorni.

Nella competizione Süper Lig il valore di riferimento è del 57% per l'Over 2,5, del 31% per l'Over 3,5 e del 55% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,42 gol per la squadra di casa (Rizespor) e 1,33 per quella in trasferta (Erzurumspor FK): in totale 2,75 gol. Da solo, questo modello dà il 52% all'Over 2,5 e il 56% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (12%), 1–0 (9%) e 2–1 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Rizespor in cifre · Erzurumspor FK in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.