Atualizado às 10:30 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Serie A (Itália) · domingo, 8 de novembro de 2026 · 08:30 (horário de Brasília)

Palpite Napoli x Lazio: estatísticas e probabilidades

74%Mais de 1.5 gols· muito provável
78%Napoli, jogos de liga
78%Lazio, jogos de liga
73%liga
Napoli: mais de 1.5 gols em 3 jogos seguidos como mandante
Lazio: mais de 1.5 gols em 4 jogos seguidos como visitante
51%Menos de 2.5 gols· equilibrado
44%Napoli, jogos de liga
33%Lazio, jogos de liga
48%liga
Napoli: mais de 2.5 gols em 3 jogos seguidos como mandante
27%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
33%Napoli, jogos de liga
33%Lazio, jogos de liga
28%liga
50%Ambas marcam: sim· equilibrado
56%Napoli, jogos de liga
56%Lazio, jogos de liga
50%liga
42%Lazio vence· equilibrado
31%Napoli
27%Empate
42%Lazio

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 49% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é menos de 2.5 gols. A referência da competição (Serie A (Itália)) é de 52%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Napoli

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (9)56%
Mandante (4)75%
Visitante (5)40%
Jogos como mandante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,01,3
Venceu 2 · empatou 1 · perdeu 1 · ambas marcaram em 50% dos jogos

Lazio

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (9)67%
Mandante (4)75%
Visitante (5)60%
Jogos como visitante (5)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,80,6
Venceu 5 · empatou 0 · perdeu 0 · ambas marcaram em 40% dos jogos

Últimos resultados

Napoli

28 outForaMonza SerAV1–4
24 outCasaAS Roma SerAE3–3
20 outCasaBodo/Glimt UCLV4–3
17 outForaVenezia SerAD1–0
13 outForaVillarreal UCLD3–1
10 outCasaFrosinone SerAV3–0

Lazio

27 outForaSassuolo SerAV2–6
24 outCasaParma SerAV2–1
18 outForaJuventus SerAV0–3
11 outCasaMonza SerAV3–1
19 setForaVenezia SerAV0–2
12 setCasaAC Milan SerAE2–2

Primeiro e segundo tempo

Este jogoNapoliLazioLiga
Gol no 1º tempo66%72%58%66%
Gol no 2º tempo77%78%72%78%
Gol nos dois tempos50%58%40%53%

Tempo com mais gols: 2º tempo 45% neste jogo (liga: 2º tempo 46%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Napoli: últimos 50 jogos, Lazio: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

18 abr 26Napoli 0–2 Lazio−2.5
4 jan 26Lazio 0–2 Napoli−2.5
15 fev 25Lazio 2–2 Napoli+2.5
8 dez 24Napoli 0–1 Lazio−2.5
5 dez 24Lazio 3–1 Napoli+2.5
28 jan 24Lazio 0–0 Napoli−2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Lazio vença (visitante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Napoli soma 9 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (56%), 3 com mais de 3.5 e 5 em que as duas equipes marcaram (56%). Como mandante, 3 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 1,9 gol por jogo e sofre 1,2, então os seus jogos têm média de 3,1 gols.

Lazio soma 9 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (67%), 3 com mais de 3.5 e 5 em que as duas equipes marcaram (56%). Como visitante, 3 de 5 passaram de 2.5 gols. Marca 2,4 gols por jogo e sofre 0,8, então os seus jogos têm média de 3,2 gols.

Nossos números dão a este jogo 66% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 29% de dois ou mais. Na competição Serie A (Itália), as médias, temporada passada e atual combinadas, são 66% e 30% (nesta temporada: 70% com gol no primeiro tempo, em 93 jogos). Depois do intervalo: 77% para um gol e 41% para dois ou mais (liga 78% e 43%). Nos últimos 50 jogos de Napoli, saiu gol no primeiro tempo em 72% das vezes; nos últimos 50 de Lazio, em 58%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 50% (liga 53%). Tempo com mais gols: segundo 45%, primeiro 28%, empate 27%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 11 vezes nos últimos seis anos; 6 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,5 gols. O mais recente: Napoli 0–2 Lazio (18 abr 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Napoli chega com 11 dias desde o último jogo, e Lazio com 12.

Na competição Serie A (Itália), a referência é de 52% para mais de 2.5 gols, 28% para mais de 3.5 e 50% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,16 gol de Napoli e 1,41 de Lazio: um total de 2,57 gols. Sozinho, esse modelo dá 48% de mais de 2.5 gols e 52% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (13%), 0–1 (11%) e 1–0 (9%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Napoli em números · Lazio em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.