Atualizado às 15:04 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Allsvenskan · domingo, 8 de novembro de 2026 · 12:30 (horário de Brasília)

Palpite Kalmar FF x Sirius: estatísticas e probabilidades

81%Mais de 1.5 gols· muito provável
65%Kalmar FF, jogos de liga
88%Sirius, jogos de liga
78%liga
60%Mais de 2.5 gols· provável
50%Kalmar FF, jogos de liga
69%Sirius, jogos de liga
53%liga
37%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
23%Kalmar FF, jogos de liga
42%Sirius, jogos de liga
30%liga
56%Ambas marcam: sim· provável
38%Kalmar FF, jogos de liga
58%Sirius, jogos de liga
53%liga
59%Sirius vence· provável
20%Kalmar FF
21%Empate
59%Sirius

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 60% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Allsvenskan) é de 53%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Kalmar FF

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (26)50%
Mandante (13)62%
Visitante (13)38%
Jogos como mandante (13)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,11,6
Venceu 5 · empatou 2 · perdeu 6 · ambas marcaram em 38% dos jogos

Sirius

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (26)69%
Mandante (13)69%
Visitante (13)69%
Jogos como visitante (13)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,21,2
Venceu 10 · empatou 1 · perdeu 2 · ambas marcaram em 54% dos jogos

Últimos resultados

Kalmar FF

29 outCasaGais AllsvD0–1
24 outCasaIF Brommapojkarna AllsvD0–3
19 outForaDegerfors IF AllsvV1–2
12 outForaMalmo FF AllsvD1–0
20 setCasaBK Hacken AllsvD0–5
13 setForaIF Elfsborg AllsvD1–0

Sirius

29 outForaHammarby FF AllsvD2–0
24 outCasaAIK Stockholm AllsvD1–2
18 outCasaIF Elfsborg AllsvE2–2
10 outForaGais AllsvV0–1
19 setForaOrgryte IS AllsvV1–2
14 setCasaDegerfors IF AllsvV2–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoKalmar FFSiriusLiga
Gol no 1º tempo72%74%78%69%
Gol no 2º tempo80%76%84%81%
Gol nos dois tempos59%58%64%55%

Tempo com mais gols: 2º tempo 46% neste jogo (liga: 2º tempo 45%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Kalmar FF: últimos 50 jogos, Sirius: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

2 mai 26Sirius 3–2 Kalmar FF+2.5
11 ago 24Sirius 3–1 Kalmar FF+2.5
8 abr 24Kalmar FF 1–2 Sirius+2.5
13 ago 23Sirius 3–0 Kalmar FF+2.5
3 mai 23Kalmar FF 2–2 Sirius+2.5
24 out 22Sirius 0–0 Kalmar FF−2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Sirius vença (visitante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 41% das vezes.

Kalmar FF soma 26 jogos nesta temporada: 13 com mais de 2.5 gols (50%), 6 com mais de 3.5 e 10 em que as duas equipes marcaram (38%). Como mandante, 8 de 13 passaram de 2.5 gols. Marca 0,9 gol por jogo e sofre 1,6, então os seus jogos têm média de 2,5 gols.

Sirius soma 26 jogos nesta temporada: 18 com mais de 2.5 gols (69%), 11 com mais de 3.5 e 15 em que as duas equipes marcaram (58%). Como visitante, 9 de 13 passaram de 2.5 gols. Marca 2,2 gols por jogo e sofre 1,3, então os seus jogos têm média de 3,5 gols.

Nossos números dão a este jogo 72% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 38% de dois ou mais. Na competição Allsvenskan, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 69% e 36% (nesta temporada: 68% com gol no primeiro tempo, em 212 jogos). Depois do intervalo: 80% para um gol e 51% para dois ou mais (liga 81% e 48%). Nos últimos 50 jogos de Kalmar FF, saiu gol no primeiro tempo em 74% das vezes; nos últimos 50 de Sirius, em 78%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 59% (liga 55%). Tempo com mais gols: segundo 46%, primeiro 29%, empate 25%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 7 vezes nos últimos seis anos; 5 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 3,0 gols. O mais recente: Sirius 3–2 Kalmar FF (2 mai 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Kalmar FF chega com 10 dias desde o último jogo, e Sirius com 10.

Na competição Allsvenskan, a referência é de 53% para mais de 2.5 gols, 30% para mais de 3.5 e 53% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,17 gol de Kalmar FF e 2,13 de Sirius: um total de 3,30 gols. Sozinho, esse modelo dá 64% de mais de 2.5 gols e 61% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–2 (10%), 1–1 (9%) e 0–2 (8%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Kalmar FF em números · Sirius em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.