Aggiornato alle 18:04 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Allsvenskan · domenica 8 novembre 2026 · 15:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Kalmar FF vs Sirius: statistiche e probabilità

81%Over 1,5 gol· molto probabile
65%Kalmar FF, partite di campionato
88%Sirius, partite di campionato
78%campionato
60%Over 2,5 gol· probabile
50%Kalmar FF, partite di campionato
69%Sirius, partite di campionato
53%campionato
37%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
23%Kalmar FF, partite di campionato
42%Sirius, partite di campionato
30%campionato
56%Goal (entrambe a segno)· probabile
38%Kalmar FF, partite di campionato
58%Sirius, partite di campionato
53%campionato
59%Vittoria Sirius· probabile
20%Kalmar FF
21%Pareggio
59%Sirius

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 60% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Allsvenskan) è del 53%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Kalmar FF

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (26)50%
Casa (13)62%
Trasferta (13)38%
Partite in casa (13)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,11,6
Vittorie 5 · pareggi 2 · sconfitte 6 · entrambe a segno nel 38% delle partite

Sirius

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (26)69%
Casa (13)69%
Trasferta (13)69%
Partite in trasferta (13)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,21,2
Vittorie 10 · pareggi 1 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 54% delle partite

Ultimi risultati

Kalmar FF

29 ottCGais AllsvP0–1
24 ottCIF Brommapojkarna AllsvP0–3
19 ottTDegerfors IF AllsvV1–2
12 ottTMalmo FF AllsvP1–0
20 setCBK Hacken AllsvP0–5
13 setTIF Elfsborg AllsvP1–0

Sirius

29 ottTHammarby FF AllsvP2–0
24 ottCAIK Stockholm AllsvP1–2
18 ottCIF Elfsborg AllsvN2–2
10 ottTGais AllsvV0–1
19 setTOrgryte IS AllsvV1–2
14 setCDegerfors IF AllsvV2–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaKalmar FFSiriusCampionato
Gol nel 1º tempo72%74%78%69%
Gol nel 2º tempo80%76%84%81%
Gol in entrambi i tempi59%58%64%55%

Tempo con più gol: 2º tempo 46% in questa partita (campionato: 2º tempo 45%).

Questa partita = la nostra probabilità. Kalmar FF: ultime 50 partite, Sirius: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

2 mag 26Sirius 3–2 Kalmar FF+2,5
11 ago 24Sirius 3–1 Kalmar FF+2,5
8 apr 24Kalmar FF 1–2 Sirius+2,5
13 ago 23Sirius 3–0 Kalmar FF+2,5
3 mag 23Kalmar FF 2–2 Sirius+2,5
24 ott 22Sirius 0–0 Kalmar FF−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Sirius). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche la favorita non vince nel 41% dei casi.

Kalmar FF: 26 partite giocate in questa stagione, 13 con più di 2,5 gol (50%), 6 con più di 3,5 e 10 con gol di entrambe le squadre (38%). In casa, 8 su 13 hanno superato i 2,5 gol. Segna 0,9 gol a partita e ne subisce 1,6: le sue partite finiscono in media con 2,5 gol.

Sirius: 26 partite giocate in questa stagione, 18 con più di 2,5 gol (69%), 11 con più di 3,5 e 15 con gol di entrambe le squadre (58%). In trasferta, 9 su 13 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,2 gol a partita e ne subisce 1,3: le sue partite finiscono in media con 3,5 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 72% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 38% di due o più. Nella competizione Allsvenskan le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 69% e il 36% (in questa stagione: 68% con gol nel primo tempo, su 212 partite). Dopo l'intervallo: 80% per un gol e 51% per due o più (campionato 81% e 48%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Kalmar FF 74% (su 50), Sirius 78% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 59% (campionato 55%). Tempo con più gol: secondo 46%, primo 29%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 7 volte negli ultimi sei anni; 5 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 3,0 gol. La più recente: Sirius 3–2 Kalmar FF (2 mag 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Kalmar FF: 10 giorni di riposo dall'ultima partita; Sirius: 10 giorni.

Nella competizione Allsvenskan il valore di riferimento è del 53% per l'Over 2,5, del 30% per l'Over 3,5 e del 53% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,17 gol per la squadra di casa (Kalmar FF) e 2,13 per quella in trasferta (Sirius): in totale 3,30 gol. Da solo, questo modello dà il 64% all'Over 2,5 e il 61% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–2 (10%), 1–1 (9%) e 0–2 (8%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Kalmar FF in cifre · Sirius in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.