Atualizado às 12:07 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Premier League · domingo, 8 de novembro de 2026 · 11:00 (horário de Brasília)

Palpite Brighton x Brentford: estatísticas e probabilidades

79%Mais de 1.5 gols· muito provável
89%Brighton, jogos de liga
100%Brentford, jogos de liga
79%liga
Brighton: mais de 1.5 gols em 10 jogos seguidos como mandante
Brentford: mais de 1.5 gols em 10 jogos seguidos como visitante
56%Mais de 2.5 gols· provável
56%Brighton, jogos de liga
56%Brentford, jogos de liga
57%liga
Brighton: mais de 2.5 gols em 3 jogos seguidos como mandante
32%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
44%Brighton, jogos de liga
22%Brentford, jogos de liga
32%liga
54%Ambas marcam: sim· equilibrado
22%Brighton, jogos de liga
67%Brentford, jogos de liga
57%liga
Brentford: ambas marcaram em 8 jogos seguidos como visitante
64%Brighton vence· provável
64%Brighton
21%Empate
16%Brentford

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 56% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Premier League) é de 57%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Brighton

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (9)56%
Mandante (4)75%
Visitante (5)40%
Jogos como mandante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo3,30,3
Venceu 3 · empatou 1 · perdeu 0 · ambas marcaram em 25% dos jogos

Brentford

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (9)56%
Mandante (5)60%
Visitante (4)50%
Jogos como visitante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,51,5
Venceu 0 · empatou 4 · perdeu 0 · ambas marcaram em 100% dos jogos

Últimos resultados

Brighton

31 outForaManchester City PremV0–1
28 outForaManchester City EFL CupE2–2
25 outForaLiverpool PremD2–0
22 outForaFK Jablonec UECLE0–0
18 outCasaCrystal Palace PremV5–0
15 outCasaKauno Žalgiris UECLV4–0

Brentford

31 outCasaNottingham Forest PremV2–0
28 outForaSunderland EFL CupD3–2
25 outForaHull City PremE1–1
17 outCasaLiverpool PremD1–2
10 outForaAston Villa PremE2–2
18 setCasaChelsea PremV3–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoBrightonBrentfordLiga
Gol no 1º tempo72%76%74%70%
Gol no 2º tempo80%80%84%80%
Gol nos dois tempos62%64%66%57%

Tempo com mais gols: 2º tempo 44% neste jogo (liga: 2º tempo 45%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Brighton: últimos 50 jogos, Brentford: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

21 fev 26Brentford 0–2 Brighton−2.5
22 nov 25Brighton 2–1 Brentford+2.5
19 abr 25Brentford 4–2 Brighton+2.5
27 dez 24Brighton 0–0 Brentford−2.5
3 abr 24Brentford 0–0 Brighton−2.5
6 dez 23Brighton 2–1 Brentford+2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Brighton vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 36% das vezes.

Brighton soma 9 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (56%), 4 com mais de 3.5 e 2 em que as duas equipes marcaram (22%). Como mandante, 3 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 2,7 gols por jogo e sofre 0,8, então os seus jogos têm média de 3,4 gols.

Brentford soma 9 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (56%), 2 com mais de 3.5 e 6 em que as duas equipes marcaram (67%). Como visitante, 2 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 1,8 gol por jogo e sofre 1,0, então os seus jogos têm média de 2,8 gols.

Nossos números dão a este jogo 72% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 35% de dois ou mais. Na competição Premier League, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 70% e 33% (nesta temporada: 64% com gol no primeiro tempo, em 88 jogos). Depois do intervalo: 80% para um gol e 47% para dois ou mais (liga 80% e 48%). Nos últimos 50 jogos de Brighton, saiu gol no primeiro tempo em 76% das vezes; nos últimos 50 de Brentford, em 74%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 62% (liga 57%). Tempo com mais gols: segundo 44%, primeiro 30%, empate 26%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 10 vezes nos últimos seis anos; 4 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,5 gols. O mais recente: Brentford 0–2 Brighton (21 fev 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Brighton chega com 8 dias desde o último jogo, e Brentford com 8.

Na competição Premier League, a referência é de 57% para mais de 2.5 gols, 32% para mais de 3.5 e 57% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 2,06 gols de Brighton e 0,91 de Brentford: um total de 2,97 gols. Sozinho, esse modelo dá 57% de mais de 2.5 gols e 52% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 2–0 (11%), 1–0 (11%) e 2–1 (10%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Brighton em números · Brentford em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.