Atualizado às 15:07 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Premier League (Ucrânia) · sábado, 7 de novembro de 2026 · 13:00 (horário de Brasília)

Palpite Shakhtar Donetsk x Dynamo Kyiv: estatísticas e probabilidades

81%Mais de 1.5 gols· muito provável
80%Shakhtar Donetsk, jogos de liga
78%Dynamo Kyiv, jogos de liga
70%liga
Dynamo Kyiv: mais de 1.5 gols em 6 jogos seguidos como visitante
58%Mais de 2.5 gols· provável
50%Shakhtar Donetsk, jogos de liga
67%Dynamo Kyiv, jogos de liga
50%liga
38%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
10%Shakhtar Donetsk, jogos de liga
22%Dynamo Kyiv, jogos de liga
31%liga
51%Ambas marcam: sim· equilibrado
30%Shakhtar Donetsk, jogos de liga
44%Dynamo Kyiv, jogos de liga
45%liga
64%Shakhtar Donetsk vence· provável
64%Shakhtar Donetsk
20%Empate
17%Dynamo Kyiv

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 58% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Premier League (Ucrânia)) é de 50%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Shakhtar Donetsk

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (10)50%
Mandante (6)50%
Visitante (4)50%
Jogos como mandante (6)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,00,7
Venceu 4 · empatou 1 · perdeu 1 · ambas marcaram em 33% dos jogos

Dynamo Kyiv

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (9)67%
Mandante (5)60%
Visitante (4)75%
Jogos como visitante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,31,8
Venceu 2 · empatou 0 · perdeu 2 · ambas marcaram em 50% dos jogos

Últimos resultados

Shakhtar Donetsk

24 outCasaZorya Luhansk PremE0–0
21 outForaInter UCLD1–0
17 outCasaKolos Kovalivka PremV2–1
14 outCasaAEK Athens FC UCLV3–1
9 outForaVeres Rivne PremV0–3
20 setCasaLNZ Cherkasy PremV3–0

Dynamo Kyiv

23 outCasaKudrivka PremV3–1
18 outForaPolessya PremD3–1
11 outCasaKarpaty PremV1–0
19 setForaZorya Luhansk PremV0–2
14 setCasaEpitsentr Dunayivtsi PremV3–0
6 setCasaLNZ Cherkasy PremE0–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoShakhtar DonetskDynamo KyivLiga
Gol no 1º tempo71%66%82%68%
Gol no 2º tempo78%86%82%75%
Gol nos dois tempos62%60%72%55%

Tempo com mais gols: 2º tempo 43% neste jogo (liga: 2º tempo 41%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Shakhtar Donetsk: últimos 50 jogos, Dynamo Kyiv: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

3 mai 26Dynamo Kyiv 1–2 Shakhtar Donetsk+2.5
2 nov 25Shakhtar Donetsk 3–1 Dynamo Kyiv+2.5
27 abr 25Shakhtar Donetsk 2–2 Dynamo Kyiv+2.5
27 out 24Dynamo Kyiv 1–1 Shakhtar Donetsk−2.5
11 mai 24Shakhtar Donetsk 1–0 Dynamo Kyiv−2.5
3 nov 23Dynamo Kyiv 0–1 Shakhtar Donetsk−2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Shakhtar Donetsk vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 36% das vezes.

Shakhtar Donetsk soma 10 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (50%), 1 com mais de 3.5 e 3 em que as duas equipes marcaram (30%). Como mandante, 3 de 6 passaram de 2.5 gols. Marca 2,0 gols por jogo e sofre 0,5, então os seus jogos têm média de 2,5 gols.

Dynamo Kyiv soma 9 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (67%), 2 com mais de 3.5 e 4 em que as duas equipes marcaram (44%). Como visitante, 3 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 1,6 gol por jogo e sofre 1,0, então os seus jogos têm média de 2,6 gols.

Nossos números dão a este jogo 71% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 33% de dois ou mais. Na competição Premier League (Ucrânia), as médias, temporada passada e atual combinadas, são 68% e 30% (nesta temporada: 65% com gol no primeiro tempo, em 78 jogos). Depois do intervalo: 78% para um gol e 46% para dois ou mais (liga 75% e 41%). Nos últimos 50 jogos de Shakhtar Donetsk, saiu gol no primeiro tempo em 66% das vezes; nos últimos 50 de Dynamo Kyiv, em 82%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 62% (liga 55%). Tempo com mais gols: segundo 43%, primeiro 28%, empate 29%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 9 vezes nos últimos seis anos; 4 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,3 gols. O mais recente: Dynamo Kyiv 1–2 Shakhtar Donetsk (3 mai 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Shakhtar Donetsk chega com 14 dias desde o último jogo, e Dynamo Kyiv com 15.

Na competição Premier League (Ucrânia), a referência é de 50% para mais de 2.5 gols, 31% para mais de 3.5 e 45% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 2,29 gols de Shakhtar Donetsk e 1,10 de Dynamo Kyiv: um total de 3,39 gols. Sozinho, esse modelo dá 66% de mais de 2.5 gols e 60% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 2–1 (10%), 2–0 (9%) e 1–1 (8%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Shakhtar Donetsk em números · Dynamo Kyiv em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.