Aggiornato alle 18:07 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Premier League (Ucraina) · sabato 7 novembre 2026 · 16:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Shakhtar Donetsk vs Dynamo Kyiv: statistiche e probabilità

81%Over 1,5 gol· molto probabile
80%Shakhtar Donetsk, partite di campionato
78%Dynamo Kyiv, partite di campionato
70%campionato
Dynamo Kyiv: Over 1,5 in 6 partite di fila in trasferta
58%Over 2,5 gol· probabile
50%Shakhtar Donetsk, partite di campionato
67%Dynamo Kyiv, partite di campionato
50%campionato
38%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
10%Shakhtar Donetsk, partite di campionato
22%Dynamo Kyiv, partite di campionato
31%campionato
51%Goal (entrambe a segno)· incerto
30%Shakhtar Donetsk, partite di campionato
44%Dynamo Kyiv, partite di campionato
45%campionato
64%Vittoria Shakhtar Donetsk· probabile
64%Shakhtar Donetsk
20%Pareggio
17%Dynamo Kyiv

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 58% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Premier League (Ucraina)) è del 50%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Shakhtar Donetsk

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)50%
Casa (6)50%
Trasferta (4)50%
Partite in casa (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,00,7
Vittorie 4 · pareggi 1 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 33% delle partite

Dynamo Kyiv

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)67%
Casa (5)60%
Trasferta (4)75%
Partite in trasferta (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,31,8
Vittorie 2 · pareggi 0 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Ultimi risultati

Shakhtar Donetsk

24 ottCZorya Luhansk PremN0–0
21 ottTInter UCLP1–0
17 ottCKolos Kovalivka PremV2–1
14 ottCAEK Athens FC UCLV3–1
9 ottTVeres Rivne PremV0–3
20 setCLNZ Cherkasy PremV3–0

Dynamo Kyiv

23 ottCKudrivka PremV3–1
18 ottTPolessya PremP3–1
11 ottCKarpaty PremV1–0
19 setTZorya Luhansk PremV0–2
14 setCEpitsentr Dunayivtsi PremV3–0
6 setCLNZ Cherkasy PremN0–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaShakhtar DonetskDynamo KyivCampionato
Gol nel 1º tempo71%66%82%68%
Gol nel 2º tempo78%86%82%75%
Gol in entrambi i tempi62%60%72%55%

Tempo con più gol: 2º tempo 43% in questa partita (campionato: 2º tempo 41%).

Questa partita = la nostra probabilità. Shakhtar Donetsk: ultime 50 partite, Dynamo Kyiv: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

3 mag 26Dynamo Kyiv 1–2 Shakhtar Donetsk+2,5
2 nov 25Shakhtar Donetsk 3–1 Dynamo Kyiv+2,5
27 apr 25Shakhtar Donetsk 2–2 Dynamo Kyiv+2,5
27 ott 24Dynamo Kyiv 1–1 Shakhtar Donetsk−2,5
11 mag 24Shakhtar Donetsk 1–0 Dynamo Kyiv−2,5
3 nov 23Dynamo Kyiv 0–1 Shakhtar Donetsk−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Shakhtar Donetsk). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche la favorita non vince nel 36% dei casi.

Shakhtar Donetsk: 10 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (50%), 1 con più di 3,5 e 3 con gol di entrambe le squadre (30%). In casa, 3 su 6 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,0 gol a partita e ne subisce 0,5: le sue partite finiscono in media con 2,5 gol.

Dynamo Kyiv: 9 partite giocate in questa stagione, 6 con più di 2,5 gol (67%), 2 con più di 3,5 e 4 con gol di entrambe le squadre (44%). In trasferta, 3 su 4 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,6 gol a partita e ne subisce 1,0: le sue partite finiscono in media con 2,6 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 71% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 33% di due o più. Nella competizione Premier League (Ucraina) le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 68% e il 30% (in questa stagione: 65% con gol nel primo tempo, su 78 partite). Dopo l'intervallo: 78% per un gol e 46% per due o più (campionato 75% e 41%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Shakhtar Donetsk 66% (su 50), Dynamo Kyiv 82% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 62% (campionato 55%). Tempo con più gol: secondo 43%, primo 28%, parità 29%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 9 volte negli ultimi sei anni; 4 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,3 gol. La più recente: Dynamo Kyiv 1–2 Shakhtar Donetsk (3 mag 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Shakhtar Donetsk: 14 giorni di riposo dall'ultima partita; Dynamo Kyiv: 15 giorni.

Nella competizione Premier League (Ucraina) il valore di riferimento è del 50% per l'Over 2,5, del 31% per l'Over 3,5 e del 45% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 2,29 gol per la squadra di casa (Shakhtar Donetsk) e 1,10 per quella in trasferta (Dynamo Kyiv): in totale 3,39 gol. Da solo, questo modello dà il 66% all'Over 2,5 e il 60% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 2–1 (10%), 2–0 (9%) e 1–1 (8%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Shakhtar Donetsk in cifre · Dynamo Kyiv in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.