Atualizado às 06:09 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
J3 League · sábado, 7 de novembro de 2026 · 04:00 (horário de Brasília)

Palpite Ehime FC x Biwako Shiga: estatísticas e probabilidades

82%Mais de 1.5 gols· muito provável
93%Ehime FC, jogos de liga
79%Biwako Shiga, jogos de liga
70%liga
Ehime FC: mais de 1.5 gols em 10 jogos seguidos como mandante
60%Mais de 2.5 gols· provável
71%Ehime FC, jogos de liga
71%Biwako Shiga, jogos de liga
50%liga
Ehime FC: mais de 2.5 gols em 7 jogos seguidos como mandante
39%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
50%Ehime FC, jogos de liga
43%Biwako Shiga, jogos de liga
28%liga
59%Ambas marcam: sim· provável
71%Ehime FC, jogos de liga
50%Biwako Shiga, jogos de liga
54%liga
Ehime FC: ambas marcaram em 5 jogos seguidos como mandante
63%Ehime FC vence· provável
63%Ehime FC
18%Empate
18%Biwako Shiga

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 60% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (J3 League) é de 50%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Ehime FC

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (14)71%
Mandante (7)100%
Visitante (7)43%
Jogos como mandante (7)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo3,01,4
Venceu 6 · empatou 0 · perdeu 1 · ambas marcaram em 86% dos jogos

Biwako Shiga

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (14)71%
Mandante (7)57%
Visitante (7)86%
Jogos como visitante (7)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,92,0
Venceu 3 · empatou 1 · perdeu 3 · ambas marcaram em 71% dos jogos

Últimos resultados

Ehime FC

31 outForaTochigi SC J3 LeD2–0
25 outCasaFukushima United J3 LeD2–4
21 outCasaRenofa Yamaguchi J3 LeV2–1
17 outForaKagoshima United J3 LeD4–2
11 outForaRoasso Kumamoto J3 LeV0–2
3 outCasaThespakusatsu Gunma J3 LeV3–1

Biwako Shiga

31 outForaParceiro Nagano J3 LeD3–1
25 outCasaKanazawa J3 LeD1–5
21 outForaTochigi SC J3 LeD1–0
18 outCasaSagamihara J3 LeD0–2
10 outForaFukushima United J3 LeE2–2
2 outCasaRoasso Kumamoto J3 LeE0–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoEhime FCBiwako ShigaLiga
Gol no 1º tempo69%78%69%66%
Gol no 2º tempo79%88%88%76%
Gol nos dois tempos57%70%63%49%

Tempo com mais gols: 2º tempo 47% neste jogo (liga: 2º tempo 47%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Ehime FC: últimos 50 jogos, Biwako Shiga: últimos 16 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

Não temos confrontos recentes entre essas equipes nos nossos dados, então o histórico não influencia a probabilidade.

Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Ehime FC vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 37% das vezes.

Ehime FC soma 14 jogos nesta temporada: 10 com mais de 2.5 gols (71%), 7 com mais de 3.5 e 10 em que as duas equipes marcaram (71%). Como mandante, 7 de 7 passaram de 2.5 gols. Marca 2,1 gols por jogo e sofre 1,5, então os seus jogos têm média de 3,6 gols.

Biwako Shiga soma 14 jogos nesta temporada: 10 com mais de 2.5 gols (71%), 6 com mais de 3.5 e 7 em que as duas equipes marcaram (50%). Como visitante, 6 de 7 passaram de 2.5 gols. Marca 1,3 gol por jogo e sofre 1,9, então os seus jogos têm média de 3,2 gols.

Nossos números dão a este jogo 69% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 34% de dois ou mais. Na competição J3 League, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 66% e 34% (nesta temporada: 64% com gol no primeiro tempo, em 139 jogos). Depois do intervalo: 79% para um gol e 53% para dois ou mais (liga 76% e 43%). Nos últimos 50 jogos de Ehime FC, saiu gol no primeiro tempo em 78% das vezes; nos últimos 16 de Biwako Shiga, em 69%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 57% (liga 49%). Tempo com mais gols: segundo 47%, primeiro 29%, empate 24%, perto da divisão habitual da liga.

Ehime FC chega com 7 dias desde o último jogo, e Biwako Shiga com 7.

Na competição J3 League, a referência é de 50% para mais de 2.5 gols, 28% para mais de 3.5 e 54% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 2,54 gols de Ehime FC e 1,34 de Biwako Shiga: um total de 3,88 gols. Sozinho, esse modelo dá 74% de mais de 2.5 gols e 68% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 2–1 (9%), 3–1 (8%) e 1–1 (7%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Ehime FC em números · Biwako Shiga em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.