Aggiornato alle 09:09 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
J3 League · sabato 7 novembre 2026 · 07:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Ehime FC vs Biwako Shiga: statistiche e probabilità

82%Over 1,5 gol· molto probabile
93%Ehime FC, partite di campionato
79%Biwako Shiga, partite di campionato
70%campionato
Ehime FC: Over 1,5 in 10 partite di fila in casa
60%Over 2,5 gol· probabile
71%Ehime FC, partite di campionato
71%Biwako Shiga, partite di campionato
50%campionato
Ehime FC: Over 2,5 in 7 partite di fila in casa
39%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
50%Ehime FC, partite di campionato
43%Biwako Shiga, partite di campionato
28%campionato
59%Goal (entrambe a segno)· probabile
71%Ehime FC, partite di campionato
50%Biwako Shiga, partite di campionato
54%campionato
Ehime FC: Goal in 5 partite di fila in casa
63%Vittoria Ehime FC· probabile
63%Ehime FC
18%Pareggio
18%Biwako Shiga

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 60% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (J3 League) è del 50%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Ehime FC

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (14)71%
Casa (7)100%
Trasferta (7)43%
Partite in casa (7)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita3,01,4
Vittorie 6 · pareggi 0 · sconfitte 1 · entrambe a segno nell'86% delle partite

Biwako Shiga

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (14)71%
Casa (7)57%
Trasferta (7)86%
Partite in trasferta (7)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,92,0
Vittorie 3 · pareggi 1 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 71% delle partite

Ultimi risultati

Ehime FC

31 ottTTochigi SC J3 LeP2–0
25 ottCFukushima United J3 LeP2–4
21 ottCRenofa Yamaguchi J3 LeV2–1
17 ottTKagoshima United J3 LeP4–2
11 ottTRoasso Kumamoto J3 LeV0–2
3 ottCThespakusatsu Gunma J3 LeV3–1

Biwako Shiga

31 ottTParceiro Nagano J3 LeP3–1
25 ottCKanazawa J3 LeP1–5
21 ottTTochigi SC J3 LeP1–0
18 ottCSagamihara J3 LeP0–2
10 ottTFukushima United J3 LeN2–2
2 ottCRoasso Kumamoto J3 LeN0–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaEhime FCBiwako ShigaCampionato
Gol nel 1º tempo69%78%69%66%
Gol nel 2º tempo79%88%88%76%
Gol in entrambi i tempi57%70%63%49%

Tempo con più gol: 2º tempo 47% in questa partita (campionato: 2º tempo 47%).

Questa partita = la nostra probabilità. Ehime FC: ultime 50 partite, Biwako Shiga: ultime 16 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

Nei nostri dati non ci sono scontri diretti recenti tra queste squadre, quindi i precedenti non influiscono sulla probabilità.

Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Ehime FC). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche la favorita non vince nel 37% dei casi.

Ehime FC: 14 partite giocate in questa stagione, 10 con più di 2,5 gol (71%), 7 con più di 3,5 e 10 con gol di entrambe le squadre (71%). In casa, 7 su 7 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,1 gol a partita e ne subisce 1,5: le sue partite finiscono in media con 3,6 gol.

Biwako Shiga: 14 partite giocate in questa stagione, 10 con più di 2,5 gol (71%), 6 con più di 3,5 e 7 con gol di entrambe le squadre (50%). In trasferta, 6 su 7 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,3 gol a partita e ne subisce 1,9: le sue partite finiscono in media con 3,2 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 69% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 34% di due o più. Nella competizione J3 League le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 66% e il 34% (in questa stagione: 64% con gol nel primo tempo, su 139 partite). Dopo l'intervallo: 79% per un gol e 53% per due o più (campionato 76% e 43%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Ehime FC 78% (su 50), Biwako Shiga 69% (su 16). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 57% (campionato 49%). Tempo con più gol: secondo 47%, primo 29%, parità 24%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Ehime FC: 7 giorni di riposo dall'ultima partita; Biwako Shiga: 7 giorni.

Nella competizione J3 League il valore di riferimento è del 50% per l'Over 2,5, del 28% per l'Over 3,5 e del 54% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 2,54 gol per la squadra di casa (Ehime FC) e 1,34 per quella in trasferta (Biwako Shiga): in totale 3,88 gol. Da solo, questo modello dà il 74% all'Over 2,5 e il 68% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 2–1 (9%), 3–1 (8%) e 1–1 (7%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Ehime FC in cifre · Biwako Shiga in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.