Atualizado às 15:07 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
FA Cup · sábado, 7 de novembro de 2026 · 14:30 (horário de Brasília)

Palpite Altrincham x Notts County: estatísticas e probabilidades

87%Mais de 1.5 gols· muito provável
75%Altrincham, jogos de liga
92%Notts County, jogos de liga
78%liga
Notts County: mais de 1.5 gols em 8 jogos seguidos como visitante
70%Mais de 2.5 gols· muito provável
75%Altrincham, jogos de liga
25%Notts County, jogos de liga
55%liga
38%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
31%Altrincham, jogos de liga
8%Notts County, jogos de liga
31%liga
51%Ambas marcam: sim· equilibrado
69%Altrincham, jogos de liga
58%Notts County, jogos de liga
56%liga
62%Notts County vence· provável
17%Altrincham
22%Empate
62%Notts County

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 70% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (FA Cup) é de 55%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Altrincham

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (16)75%
Mandante (8)88%
Visitante (8)63%
Jogos como mandante (8)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,91,4
Venceu 5 · empatou 1 · perdeu 2 · ambas marcaram em 75% dos jogos

Notts County

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (12)25%
Mandante (6)33%
Visitante (6)17%
Jogos como visitante (6)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,01,3
Venceu 1 · empatou 3 · perdeu 2 · ambas marcaram em 50% dos jogos

Últimos resultados

Altrincham

31 outCasaCarlisle NatioD2–4
27 outCasaKidderminster Harriers NatioE0–0
24 outForaYeovil Town NatioV1–2
20 outForaUnited of Manchester FA CupV2–6
17 outCasaUnited of Manchester FA CupE0–0
10 outCasaAldershot Town NatioV3–1

Notts County

31 outForaMansfield Town Lg1V0–2
24 outCasaStockport County Lg1E1–1
20 outCasaSheffield Wednesday Lg1V2–0
17 outForaWycombe Lg1D2–0
10 outCasaOxford United Lg1D1–2
19 setForaReading Lg1D2–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoAltrinchamNotts CountyLiga
Gol no 1º tempo76%76%88%71%
Gol no 2º tempo82%76%88%82%
Gol nos dois tempos64%58%78%58%

Tempo com mais gols: 2º tempo 46% neste jogo (liga: 2º tempo 48%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Altrincham: últimos 50 jogos, Notts County: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

28 mar 23Altrincham 0–2 Notts County−2.5
1 out 22Notts County 3–1 Altrincham+2.5
7 mai 22Notts County 3–0 Altrincham+2.5
25 set 21Altrincham 1–0 Notts County−2.5

Descanso e outros detalhes

Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Notts County vença (visitante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 38% das vezes.

Altrincham soma 16 jogos nesta temporada: 12 com mais de 2.5 gols (75%), 5 com mais de 3.5 e 11 em que as duas equipes marcaram (69%). Como mandante, 7 de 8 passaram de 2.5 gols. Marca 1,5 gol por jogo e sofre 1,5, então os seus jogos têm média de 3,0 gols.

Notts County soma 12 jogos nesta temporada: 3 com mais de 2.5 gols (25%), 1 com mais de 3.5 e 7 em que as duas equipes marcaram (58%). Como visitante, 1 de 6 passou de 2.5 gols. Marca 1,1 gol por jogo e sofre 1,2, então os seus jogos têm média de 2,3 gols.

Nossos números dão a este jogo 76% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 35% de dois ou mais. Na competição FA Cup, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 71% e 34%. Depois do intervalo: 82% para um gol e 47% para dois ou mais (liga 82% e 48%). Nos últimos 50 jogos de Altrincham, saiu gol no primeiro tempo em 76% das vezes; nos últimos 50 de Notts County, em 88%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 64% (liga 58%). Tempo com mais gols: segundo 46%, primeiro 30%, empate 24%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 4 vezes nos últimos seis anos; 2 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,5 gols. O mais recente: Altrincham 0–2 Notts County (28 mar 23). Com tão poucos confrontos recentes, o histórico não altera a probabilidade.

Altrincham chega com 7 dias desde o último jogo, e Notts County com 7.

Na competição FA Cup, a referência é de 55% para mais de 2.5 gols, 31% para mais de 3.5 e 56% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,55 gol de Altrincham e 1,21 de Notts County: um total de 2,76 gols. Sozinho, esse modelo dá 52% de mais de 2.5 gols e 55% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (12%), 1–0 (10%) e 2–1 (9%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Altrincham em números · Notts County em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.