Atualizado às 21:10 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
La Liga · sexta-feira, 6 de novembro de 2026 · 17:00 (horário de Brasília)

Palpite Sevilla x Alaves: estatísticas e probabilidades

76%Mais de 1.5 gols· muito provável
80%Sevilla, jogos de liga
70%Alaves, jogos de liga
78%liga
52%Mais de 2.5 gols· equilibrado
60%Sevilla, jogos de liga
50%Alaves, jogos de liga
54%liga
28%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
50%Sevilla, jogos de liga
10%Alaves, jogos de liga
31%liga
58%Ambas marcam: sim· provável
70%Sevilla, jogos de liga
60%Alaves, jogos de liga
58%liga
41%Sevilla vence· equilibrado
41%Sevilla
28%Empate
31%Alaves

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 52% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (La Liga) é de 54%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Sevilla

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (10)60%
Mandante (5)60%
Visitante (5)60%
Jogos como mandante (5)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,41,4
Venceu 3 · empatou 0 · perdeu 2 · ambas marcaram em 60% dos jogos

Alaves

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (10)50%
Mandante (6)50%
Visitante (4)50%
Jogos como visitante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo0,81,3
Venceu 0 · empatou 2 · perdeu 2 · ambas marcaram em 75% dos jogos

Últimos resultados

Sevilla

29 outForaHortaleza CopaV0–3
26 outCasaOsasuna LaLigaV2–0
18 outForaReal Madrid LaLigaD4–1
12 outForaLevante LaLigaE3–3
19 setCasaBarcelona LaLigaD1–3
16 setForaDeportivo La Coruna LaLigaV0–1

Alaves

23 outCasaMalaga LaLigaE1–1
18 outForaCelta Vigo LaLigaD2–1
10 outCasaAtletico Madrid LaLigaD1–2
19 setForaAthletic Club LaLigaE0–0
15 setCasaValencia LaLigaD0–1
12 setForaRacing Santander LaLigaD2–1

Primeiro e segundo tempo

Este jogoSevillaAlavesLiga
Gol no 1º tempo67%68%60%69%
Gol no 2º tempo84%90%84%82%
Gol nos dois tempos54%58%48%56%

Tempo com mais gols: 2º tempo 48% neste jogo (liga: 2º tempo 49%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Sevilla: últimos 50 jogos, Alaves: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

14 fev 26Sevilla 1–1 Alaves−2.5
17 dez 25Alaves 1–0 Sevilla−2.5
20 set 25Alaves 1–2 Sevilla+2.5
20 abr 25Sevilla 1–1 Alaves−2.5
20 set 24Alaves 2–1 Sevilla+2.5
12 jan 24Sevilla 2–3 Alaves+2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Sevilla vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Sevilla soma 10 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (60%), 5 com mais de 3.5 e 7 em que as duas equipes marcaram (70%). Como mandante, 3 de 5 passaram de 2.5 gols. Marca 1,6 gol por jogo e sofre 1,6, então os seus jogos têm média de 3,2 gols.

Alaves soma 10 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (50%), 1 com mais de 3.5 e 6 em que as duas equipes marcaram (60%). Como visitante, 2 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 1,4 gol por jogo e sofre 1,1, então os seus jogos têm média de 2,5 gols.

Nossos números dão a este jogo 67% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 32% de dois ou mais. Na competição La Liga, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 69% e 34% (nesta temporada: 66% com gol no primeiro tempo, em 100 jogos). Depois do intervalo: 84% para um gol e 48% para dois ou mais (liga 82% e 45%). Nos últimos 50 jogos de Sevilla, saiu gol no primeiro tempo em 68% das vezes; nos últimos 50 de Alaves, em 60%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 54% (liga 56%). Tempo com mais gols: segundo 48%, primeiro 29%, empate 23%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 10 vezes nos últimos seis anos; 5 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,8 gols. O mais recente: Sevilla 1–1 Alaves (14 fev 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Sevilla chega com 8 dias desde o último jogo, e Alaves com 14.

Na competição La Liga, a referência é de 54% para mais de 2.5 gols, 31% para mais de 3.5 e 58% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,33 gol de Sevilla e 1,12 de Alaves: um total de 2,45 gols. Sozinho, esse modelo dá 44% de mais de 2.5 gols e 50% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (13%), 1–0 (11%) e 0–1 (10%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Sevilla em números · Alaves em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.