Atualizado às 21:21 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Serie A · quarta-feira, 4 de novembro de 2026 · 19:30 (horário de Brasília)

Palpite Atletico Paranaense x Vasco DA Gama: estatísticas e probabilidades

73%Mais de 1.5 gols· nosso palpite
78%Atletico Paranaense, jogos de liga
68%Vasco DA Gama, jogos de liga
75%liga
Atletico Paranaense: mais de 1.5 gols em 7 jogos seguidos como mandante
52%Menos de 2.5 gols· nosso palpite
50%Atletico Paranaense, jogos de liga
50%Vasco DA Gama, jogos de liga
51%liga
25%Mais de 3.5 gols· sem palpite: abaixo do nosso limite de 45%
28%Atletico Paranaense, jogos de liga
23%Vasco DA Gama, jogos de liga
25%liga
53%Ambas marcam: sim· nosso palpite
59%Atletico Paranaense, jogos de liga
55%Vasco DA Gama, jogos de liga
54%liga
46%Atletico Paranaense vence· resultado mais provável
46%Atletico Paranaense
27%Empate
26%Vasco DA Gama

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 48% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é menos de 2.5 gols. A referência da competição (Serie A) é de 49%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Atletico Paranaense

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (32)50%
Mandante (16)44%
Visitante (16)56%
Jogos como mandante (16)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,70,9
Venceu 9 · empatou 5 · perdeu 2 · ambas marcaram em 56% dos jogos

Vasco DA Gama

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (40)50%
Mandante (21)52%
Visitante (19)47%
Jogos como visitante (19)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,01,4
Venceu 3 · empatou 7 · perdeu 9 · ambas marcaram em 58% dos jogos

Últimos resultados

Atletico Paranaense

24 outForaVitoria SerAE1–1
17 outCasaPalmeiras SerAD0–2
12 outForaChapecoense-sc SerAV1–4
9 outCasaAtletico-MG SerAE2–2
20 setCasaBahia SerAV2–1
12 setForaCoritiba SerAE3–3

Vasco DA Gama

24 outCasaCorinthians SerAV3–2
21 outCasaBoca Juniors SudamD1–3
18 outForaSao Paulo SerAD1–0
14 outForaBoca Juniors SudamV0–1
10 outCasaRemo SerAE0–0
8 outForaBotafogo SerAV1–2

Primeiro e segundo tempo

Este jogoAtletico ParanaenseVasco DA GamaLiga
Gol no 1º tempo73%80%66%72%
Gol no 2º tempo76%72%76%77%
Gol nos dois tempos57%62%54%56%

Tempo com mais gols: 2º tempo 44% neste jogo (liga: 2º tempo 43%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Atletico Paranaense: últimos 50 jogos, Vasco DA Gama: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

11 mai 26Vasco DA Gama 1–0 Atletico Paranaense−2.5
12 set 24Atletico Paranaense 2–1 Vasco DA Gama+2.5
30 ago 24Vasco DA Gama 2–1 Atletico Paranaense+2.5
27 ago 24Vasco DA Gama 2–1 Atletico Paranaense+2.5
5 mai 24Atletico Paranaense 1–0 Vasco DA Gama−2.5
25 nov 23Atletico Paranaense 0–0 Vasco DA Gama−2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Atletico Paranaense vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Atletico Paranaense soma 32 jogos nesta temporada: 16 com mais de 2.5 gols (50%), 9 com mais de 3.5 e 19 em que as duas equipes marcaram (59%). Como mandante, 7 de 16 passaram de 2.5 gols. Marca 1,6 gol por jogo e sofre 1,2, então os seus jogos têm média de 2,8 gols.

Vasco DA Gama soma 40 jogos nesta temporada: 20 com mais de 2.5 gols (50%), 9 com mais de 3.5 e 22 em que as duas equipes marcaram (55%). Como visitante, 9 de 19 passaram de 2.5 gols. Marca 1,3 gol por jogo e sofre 1,3, então os seus jogos têm média de 2,5 gols.

Nossos números dão a este jogo 73% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 30% de dois ou mais. Na competição Serie A, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 72% e 32% (nesta temporada: 75% com gol no primeiro tempo, em 319 jogos). Depois do intervalo: 76% para um gol e 43% para dois ou mais (liga 77% e 41%). Nos últimos 50 jogos de Atletico Paranaense, saiu gol no primeiro tempo em 80% das vezes; nos últimos 50 de Vasco DA Gama, em 66%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 57% (liga 56%). Tempo com mais gols: segundo 44%, primeiro 29%, empate 27%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 7 vezes nos últimos seis anos; 3 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 1,9 gols. O mais recente: Vasco DA Gama 1–0 Atletico Paranaense (11 mai 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Atletico Paranaense chega com 11 dias desde o último jogo, e Vasco DA Gama com 11.

Na competição Serie A, a referência é de 49% para mais de 2.5 gols, 25% para mais de 3.5 e 54% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,45 gol de Atletico Paranaense e 1,02 de Vasco DA Gama: um total de 2,47 gols. Sozinho, esse modelo dá 45% de mais de 2.5 gols e 49% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (13%), 1–0 (12%) e 2–1 (9%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Atletico Paranaense em números · Vasco DA Gama em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.