Actualizado 18:07 (hora del Reino Unido) · se regenera con cada actualización de datos
Primeira Liga · sábado 7 de noviembre de 2026 · 18:00 (hora del Reino Unido)

Pronóstico Alverca vs Casa Pia: estadísticas y probabilidades

73%Más de 1.5 goles· muy probable
78%Alverca, partidos de liga
60%Casa Pia, partidos de liga
75%liga
52%Menos de 2.5 goles· ajustado
44%Alverca, partidos de liga
70%Casa Pia, partidos de liga
43%liga
28%Más de 3.5 goles· sin pronóstico: por debajo de nuestro umbral del 45%
44%Alverca, partidos de liga
20%Casa Pia, partidos de liga
34%liga
52%Ambos equipos anotan: no· ajustado
33%Alverca, partidos de liga
80%Casa Pia, partidos de liga
50%liga
36%Gana Alverca· ajustado
36%Alverca
32%Empate
32%Casa Pia

El modelo lee goles, no noticias de los equipos.

¿Te resultó útil esta página?

Nuestro modelo da a este partido una probabilidad del 48% de terminar con más de 2.5 goles, así que nos inclinamos por menos de 2.5 goles. La referencia de la Primeira Liga es del 57%.

En la app: marcadores en vivo, todos los mercados (también los goles al descanso), filtros por liga, copa y localía, y una lista de selecciones que puedes compartir.

Forma en esta temporada

Alverca

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (9)56%
Local (5)40%
Visitante (4)75%
Partidos de local (5)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido1.01.2
Ganó 1 · empató 2 · perdió 2 · anotaron ambos en el 60%

Casa Pia

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (10)30%
Local (5)40%
Visitante (5)20%
Partidos de visitante (5)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido0.80.8
Ganó 2 · empató 1 · perdió 2 · anotaron ambos en el 20%

Últimos resultados

Alverca

24 octLArouca PrimP0–1
18 octVTondela TaçaE0–0
12 octVFamalicao PrimG1–4
19 sepLRio Ave PrimG1–0
12 sepVNacional PrimG1–3
5 sepLSC Braga PrimP1–2

Casa Pia

30 octLSporting CP PrimP0–2
24 octVEstrela PrimG0–2
18 octVAlpendorada TaçaG0–1
10 octLSanta Clara PrimP0–1
20 sepVEstoril PrimG1–2
12 sepLFC Porto PrimP1–4

Primer y segundo tiempo

Este partidoAlvercaCasa PiaLiga
Gol en el 1er tiempo69%72%66%69%
Gol en el 2º tiempo79%80%76%79%
Gol en ambos tiempos55%56%54%55%

Tiempo con más goles: 2º tiempo 43% en este partido (liga: 2º tiempo 44%).

Este partido = nuestra probabilidad. Alverca: últimos 50 partidos, Casa Pia: últimos 50 partidos, todas las competiciones. Liga = temporada pasada y actual.

Historial entre ambos

12 abr 26Alverca 3–1 Casa Pia+2.5
29 nov 25Casa Pia 0–2 Alverca−2.5
Cómo calculamos estas cifras

Según nuestro modelo de resultado, lo más probable es una victoria de Alverca (local). Ninguno de los tres resultados es seguro: incluso el más probable se queda por debajo del 50%.

Alverca lleva 9 partidos esta temporada: 5 terminaron con más de 2.5 goles (56%), 4 con más de 3.5 y en 6 anotaron ambos equipos (67%). Como local, 2 de 5 superaron los 2.5 goles. Marca 1.4 goles por partido y recibe 1.4, así que sus partidos promedian 2.9 goles.

Casa Pia lleva 10 partidos esta temporada: 3 terminaron con más de 2.5 goles (30%), 2 con más de 3.5 y en 2 anotaron ambos equipos (20%). Como visitante, 1 de 5 superaron los 2.5 goles. Marca 0.5 goles por partido y recibe 1.9, así que sus partidos promedian 2.4 goles.

Nuestras cifras dan a este partido un 69% de probabilidad de al menos un gol antes del descanso y un 33% de dos o más. En la Primeira Liga las medias, temporada pasada y actual combinadas, son 69% y 35% (esta temporada: 72% con gol en el primer tiempo, en 83 partidos). Después del descanso: 79% para un gol y 38% para dos o más (liga 79% y 43%). En los últimos 50 partidos de Alverca hubo gol en el primer tiempo el 72% de las veces; en los últimos 50 de Casa Pia, el 66%. La forma de los equipos dice menos sobre un solo tiempo que sobre el partido completo, así que estas cifras se quedan cerca de las de la liga. Gol en ambos tiempos: 55% (liga 55%). Tiempo con más goles: segundo 43%, primero 31%, empate 26%, cerca del reparto habitual de la liga.

En nuestros datos se han enfrentado 2 veces en los últimos seis años; 1 de esos partidos terminaron con más de 2.5 goles, con un promedio de 3.0 goles. El más reciente: Alverca 3–1 Casa Pia (12 abr 26). El modelo mueve la probabilidad solo un 5% hacia el patrón de los enfrentamientos de los últimos tres años: los partidos cambian más que las reputaciones.

Alverca llega con 14 días desde su último partido y Casa Pia con 8.

En la Primeira Liga, la referencia es del 57% para más de 2.5 goles, del 34% para más de 3.5 y del 50% para ambos equipos anotan (una mezcla de esta temporada y la anterior). Ahí empezaría un equipo sin historial propio. Después, el modelo combina un 40% el registro del local, un 40% el del visitante y un 20% la liga, acerca los registros cortos al promedio para que dos o tres partidos raros no lo cambien todo, y suma un 30% de un modelo de goles esperados.

Nuestro modelo de Poisson, construido con la fuerza de ataque y defensa de cada equipo (con datos reales de goles esperados, xG, cuando la liga los tiene), espera 1.03 goles de Alverca y 0.94 de Casa Pia: un total de 1.97 goles. Por sí solo, ese modelo da un 32% de más de 2.5 goles y un 39% de que anoten ambos. Los marcadores más probables son 1–0 (14%), 0–0 (14%) y 1–1 (14%). Incluso el marcador más probable se da en muy pocos partidos: por eso hablamos de probabilidades y no de certezas.

Nuestras probabilidades están calibradas: un 60% debería cumplirse unas seis veces de cada diez y fallar unas cuatro. Las congelamos antes del inicio. El modelo lee goles, no noticias: no sabe de lesiones, rotaciones ni clima.

Más: análisis completo en inglés · estadísticas de Alverca · estadísticas de Casa Pia · pronósticos de los próximos días.

CompactStats es una ayuda estadística, no un consejo de apuestas. 18+ · Juega con responsabilidad.