Actualizado 22:41 (hora del Reino Unido) · se regenera con cada actualización de datos
Champions League · miércoles 4 de noviembre de 2026 · 20:00 (hora del Reino Unido)

Pronóstico Borussia Dortmund vs Real Betis: estadísticas y probabilidades

79%Más de 1.5 goles· nuestro pronóstico
57%Borussia Dortmund, partidos de liga
50%Real Betis, partidos de liga
80%liga
56%Más de 2.5 goles· nuestro pronóstico
43%Borussia Dortmund, partidos de liga
40%Real Betis, partidos de liga
60%liga
35%Más de 3.5 goles· sin pronóstico: por debajo de nuestro umbral del 45%
29%Borussia Dortmund, partidos de liga
30%Real Betis, partidos de liga
39%liga
54%Ambos equipos anotan: sí· nuestro pronóstico
29%Borussia Dortmund, partidos de liga
50%Real Betis, partidos de liga
56%liga
47%Gana Borussia Dortmund· resultado más probable
47%Borussia Dortmund
28%Empate
25%Real Betis

El modelo lee goles, no noticias de los equipos.

¿Te resultó útil esta página?

Nuestro modelo da a este partido una probabilidad del 56% de terminar con más de 2.5 goles, así que nos inclinamos por más de 2.5 goles. La referencia de la Champions League es del 60%.

En la app: marcadores en vivo, todos los mercados (también los goles al descanso), filtros por liga, copa y localía, y una lista de selecciones que puedes compartir.

Forma en esta temporada

Borussia Dortmund

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (7)43%
Local (4)50%
Visitante (3)33%
Partidos de local (4)
Últimos 4●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido2.00.5
Ganó 3 · empató 1 · perdió 0 · anotaron ambos en el 25%

Real Betis

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (10)40%
Local (5)40%
Visitante (5)40%
Partidos de visitante (5)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido1.21.4
Ganó 2 · empató 2 · perdió 1 · anotaron ambos en el 60%

Últimos resultados

Borussia Dortmund

27 octLWerder Bremen PokalG3–2
24 octLEintracht Frankfurt BundG1–0
20 octVSabah FA UCLG1–2
17 octVUnion Berlin BundE0–0
14 octVBodo/Glimt UCLP1–0
9 octLWerder Bremen BundE2–2

Real Betis

25 octVCelta Vigo LaLigaE0–0
21 octLFeyenoord UCLG1–0
17 octLBarcelona LaLigaP2–5
14 octLFC Porto UCLG3–2
11 octLOsasuna LaLigaG5–2
20 sepVDeportivo La Coruna LaLigaE1–1

Primer y segundo tiempo

Este partidoBorussia DortmundReal BetisLiga
Gol en el 1er tiempo73%76%72%72%
Gol en el 2º tiempo82%86%82%82%
Gol en ambos tiempos60%64%60%59%

Tiempo con más goles: 2º tiempo 47% en este partido (liga: 2º tiempo 49%).

Este partido = nuestra probabilidad. Borussia Dortmund: últimos 50 partidos, Real Betis: últimos 50 partidos, todas las competiciones. Liga = temporada pasada y actual.

Historial entre ambos

No tenemos enfrentamientos recientes entre estos equipos en nuestros datos, así que el historial no influye en la probabilidad.

Cómo calculamos estas cifras

Según nuestro modelo de resultado, lo más probable es una victoria de Borussia Dortmund (local). Ninguno de los tres resultados es seguro: incluso el más probable se queda por debajo del 50%.

Borussia Dortmund lleva 7 partidos esta temporada: 3 terminaron con más de 2.5 goles (43%), 2 con más de 3.5 y en 2 anotaron ambos equipos (29%). Como local, 2 de 4 superaron los 2.5 goles. Marca 1.7 goles por partido y recibe 0.6, así que sus partidos promedian 2.3 goles.

Real Betis lleva 10 partidos esta temporada: 4 terminaron con más de 2.5 goles (40%), 3 con más de 3.5 y en 5 anotaron ambos equipos (50%). Como visitante, 2 de 5 superaron los 2.5 goles. Marca 1.6 goles por partido y recibe 1.4, así que sus partidos promedian 3.0 goles.

Nuestras cifras dan a este partido un 73% de probabilidad de al menos un gol antes del descanso y un 44% de dos o más. En la Champions League las medias, temporada pasada y actual combinadas, son 72% y 43%. Después del descanso: 82% para un gol y 55% para dos o más (liga 82% y 54%). En los últimos 50 partidos de Borussia Dortmund hubo gol en el primer tiempo el 76% de las veces; en los últimos 50 de Real Betis, el 72%. La forma de los equipos dice menos sobre un solo tiempo que sobre el partido completo, así que estas cifras se quedan cerca de las de la liga. Gol en ambos tiempos: 60% (liga 59%). Tiempo con más goles: segundo 47%, primero 31%, empate 22%, cerca del reparto habitual de la liga.

Borussia Dortmund llega con 8 días desde su último partido y Real Betis con 10.

En la Champions League, la referencia es del 60% para más de 2.5 goles, del 39% para más de 3.5 y del 56% para ambos equipos anotan (una mezcla de esta temporada y la anterior). Ahí empezaría un equipo sin historial propio. Después, el modelo combina un 40% el registro del local, un 40% el del visitante y un 20% la liga, acerca los registros cortos al promedio para que dos o tres partidos raros no lo cambien todo, y suma un 30% de un modelo de goles esperados.

Nuestro modelo de Poisson, construido con la fuerza de ataque y defensa de cada equipo (con datos reales de goles esperados, xG, cuando la liga los tiene), espera 1.91 goles de Borussia Dortmund y 0.90 de Real Betis: un total de 2.81 goles. Por sí solo, ese modelo da un 53% de más de 2.5 goles y un 51% de que anoten ambos. Los marcadores más probables son 1–0 (11%), 2–0 (11%) y 1–1 (10%). Incluso el marcador más probable se da en muy pocos partidos: por eso hablamos de probabilidades y no de certezas.

Nuestras probabilidades están calibradas: un 60% debería cumplirse unas seis veces de cada diez y fallar unas cuatro. Las congelamos antes del inicio. El modelo lee goles, no noticias: no sabe de lesiones, rotaciones ni clima.

Más: análisis completo en inglés · pronósticos de los próximos días.

CompactStats es una ayuda estadística, no un consejo de apuestas. 18+ · Juega con responsabilidad.