Atualizado às 15:04 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Eliteserien · domingo, 8 de novembro de 2026 · 13:00 (horário de Brasília)

Palpite Viking x KFUM Oslo: estatísticas e probabilidades

85%Mais de 1.5 gols· muito provável
92%Viking, jogos de liga
88%KFUM Oslo, jogos de liga
83%liga
Viking: mais de 1.5 gols em 10 jogos seguidos como mandante
KFUM Oslo: mais de 1.5 gols em 5 jogos seguidos como visitante
66%Mais de 2.5 gols· provável
76%Viking, jogos de liga
60%KFUM Oslo, jogos de liga
64%liga
Viking: mais de 2.5 gols em 10 jogos seguidos como mandante
Viking: mais de 2.5 gols em 5 jogos seguidos (em casa e fora)
42%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
32%Viking, jogos de liga
36%KFUM Oslo, jogos de liga
41%liga
Viking: mais de 3.5 gols em 3 jogos seguidos como mandante
Viking: mais de 3.5 gols em 5 jogos seguidos (em casa e fora)
60%Ambas marcam: sim· provável
68%Viking, jogos de liga
64%KFUM Oslo, jogos de liga
59%liga
Viking: ambas marcaram em 3 jogos seguidos como mandante
KFUM Oslo: ambas marcaram em 3 jogos seguidos como visitante
KFUM Oslo: ambas marcaram em 6 jogos seguidos (em casa e fora)
69%Viking vence· provável
69%Viking
17%Empate
13%KFUM Oslo

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 66% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Eliteserien) é de 64%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Viking

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (25)76%
Mandante (12)100%
Visitante (13)54%
Jogos como mandante (12)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo3,71,1
Venceu 12 · empatou 0 · perdeu 0 · ambas marcaram em 75% dos jogos

KFUM Oslo

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (25)60%
Mandante (13)46%
Visitante (12)75%
Jogos como visitante (12)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,32,1
Venceu 2 · empatou 4 · perdeu 6 · ambas marcaram em 75% dos jogos

Últimos resultados

Viking

30 outForaBodo/Glimt EliteD3–2
25 outCasaTromso EliteV3–1
21 outForaAston Villa UCLD3–1
17 outCasaFredrikstad EliteV3–2
13 outCasaBayern München UCLE3–3
9 outForaBrann EliteV0–2

KFUM Oslo

1 novCasaHam-Kam EliteE2–2
25 outForaKristiansund BK EliteE2–2
18 outForaTromso EliteE1–1
12 outCasaValerenga EliteV2–1
18 setForaSarpsborg 08 FF EliteV1–3
13 setCasaAalesund EliteV2–1

Primeiro e segundo tempo

Este jogoVikingKFUM OsloLiga
Gol no 1º tempo82%92%78%79%
Gol no 2º tempo80%78%78%82%
Gol nos dois tempos66%70%62%65%

Tempo com mais gols: 2º tempo 44% neste jogo (liga: 2º tempo 43%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Viking: últimos 50 jogos, KFUM Oslo: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

10 mai 26KFUM Oslo 0–2 Viking−2.5
14 set 25KFUM Oslo 2–2 Viking+2.5
6 abr 25Viking 3–1 KFUM Oslo+2.5
14 set 24Viking 1–0 KFUM Oslo−2.5
7 jul 24KFUM Oslo 1–2 Viking+2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Viking vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 31% das vezes.

Viking soma 25 jogos nesta temporada: 19 com mais de 2.5 gols (76%), 8 com mais de 3.5 e 17 em que as duas equipes marcaram (68%). Como mandante, 12 de 12 passaram de 2.5 gols. Marca 2,6 gols por jogo e sofre 1,0, então os seus jogos têm média de 3,6 gols.

KFUM Oslo soma 25 jogos nesta temporada: 15 com mais de 2.5 gols (60%), 9 com mais de 3.5 e 16 em que as duas equipes marcaram (64%). Como visitante, 9 de 12 passaram de 2.5 gols. Marca 1,3 gol por jogo e sofre 1,6, então os seus jogos têm média de 2,9 gols.

Nossos números dão a este jogo 82% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 48% de dois ou mais. Na competição Eliteserien, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 79% e 43% (nesta temporada: 85% com gol no primeiro tempo, em 199 jogos). Depois do intervalo: 80% para um gol e 52% para dois ou mais (liga 82% e 52%). Nos últimos 50 jogos de Viking, saiu gol no primeiro tempo em 92% das vezes; nos últimos 50 de KFUM Oslo, em 78%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 66% (liga 65%). Tempo com mais gols: segundo 44%, primeiro 32%, empate 24%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 5 vezes nos últimos seis anos; 3 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,8 gols. O mais recente: KFUM Oslo 0–2 Viking (10 mai 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Viking chega com 9 dias desde o último jogo, e KFUM Oslo com 7.

Na competição Eliteserien, a referência é de 64% para mais de 2.5 gols, 41% para mais de 3.5 e 59% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 2,49 gols de Viking e 1,00 de KFUM Oslo: um total de 3,49 gols. Sozinho, esse modelo dá 68% de mais de 2.5 gols e 58% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 2–0 (9%), 2–1 (9%) e 3–0 (8%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Viking em números · KFUM Oslo em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.