Atualizado às 06:36 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Super League (China) · domingo, 8 de novembro de 2026 · 04:30 (horário de Brasília)

Palpite Shanghai Shenhua x Qingdao Youth Island: estatísticas e probabilidades

83%Mais de 1.5 gols· muito provável
90%Shanghai Shenhua, jogos de liga
76%Qingdao Youth Island, jogos de liga
82%liga
Shanghai Shenhua: mais de 1.5 gols em 10 jogos seguidos como mandante
62%Mais de 2.5 gols· provável
72%Shanghai Shenhua, jogos de liga
34%Qingdao Youth Island, jogos de liga
62%liga
Shanghai Shenhua: mais de 2.5 gols em 4 jogos seguidos como mandante
Shanghai Shenhua: mais de 2.5 gols em 8 jogos seguidos (em casa e fora)
44%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
59%Shanghai Shenhua, jogos de liga
28%Qingdao Youth Island, jogos de liga
42%liga
63%Ambas marcam: sim· provável
72%Shanghai Shenhua, jogos de liga
59%Qingdao Youth Island, jogos de liga
64%liga
Shanghai Shenhua: ambas marcaram em 6 jogos seguidos (em casa e fora)
62%Shanghai Shenhua vence· provável
62%Shanghai Shenhua
20%Empate
18%Qingdao Youth Island

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 62% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Super League (China)) é de 62%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Shanghai Shenhua

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (29)72%
Mandante (14)79%
Visitante (15)67%
Jogos como mandante (14)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,41,8
Venceu 7 · empatou 2 · perdeu 5 · ambas marcaram em 71% dos jogos

Qingdao Youth Island

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (29)34%
Mandante (15)27%
Visitante (14)43%
Jogos como visitante (14)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,01,7
Venceu 3 · empatou 6 · perdeu 5 · ambas marcaram em 57% dos jogos

Últimos resultados

Shanghai Shenhua

24 outForaSichuan Jiuniu SupLD2–1
18 outForaWuhan Three Towns SupLV1–3
10 outCasaYunnan Yukun SupLV7–1
6 setForaChongqing Tongliang Long SupLV1–3
28 agoCasaShandong Luneng SupLD2–3
22 agoForaChengdu Better City SupLV4–5

Qingdao Youth Island

24 outCasaYunnan Yukun SupLE1–1
18 outForaBeijing Guoan SupLD1–0
11 outCasaDalian Zhixing SupLD0–4
5 setForaWuhan Three Towns SupLE2–2
29 agoForaTianjin Teda SupLE1–1
22 agoCasaShandong Luneng SupLV2–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoShanghai ShenhuaQingdao Youth IslandLiga
Gol no 1º tempo75%72%70%78%
Gol no 2º tempo82%88%68%85%
Gol nos dois tempos61%62%52%67%

Tempo com mais gols: 2º tempo 44% neste jogo (liga: 2º tempo 45%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Shanghai Shenhua: últimos 50 jogos, Qingdao Youth Island: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

30 mai 26Qingdao Youth Island 2–2 Shanghai Shenhua+2.5
17 out 25Qingdao Youth Island 1–2 Shanghai Shenhua+2.5
10 mai 25Shanghai Shenhua 4–0 Qingdao Youth Island+2.5
30 jun 24Qingdao Youth Island 0–1 Shanghai Shenhua−2.5
8 mar 24Shanghai Shenhua 2–0 Qingdao Youth Island−2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Shanghai Shenhua vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 38% das vezes.

Shanghai Shenhua soma 29 jogos nesta temporada: 21 com mais de 2.5 gols (72%), 17 com mais de 3.5 e 21 em que as duas equipes marcaram (72%). Como mandante, 11 de 14 passaram de 2.5 gols. Marca 2,2 gols por jogo e sofre 1,7, então os seus jogos têm média de 3,9 gols.

Qingdao Youth Island soma 29 jogos nesta temporada: 10 com mais de 2.5 gols (34%), 8 com mais de 3.5 e 17 em que as duas equipes marcaram (59%). Como visitante, 6 de 14 passaram de 2.5 gols. Marca 1,1 gol por jogo e sofre 1,3, então os seus jogos têm média de 2,4 gols.

Nossos números dão a este jogo 75% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 41% de dois ou mais. Na competição Super League (China), as médias, temporada passada e atual combinadas, são 78% e 41% (nesta temporada: 72% com gol no primeiro tempo, em 232 jogos). Depois do intervalo: 82% para um gol e 48% para dois ou mais (liga 85% e 52%). Nos últimos 50 jogos de Shanghai Shenhua, saiu gol no primeiro tempo em 72% das vezes; nos últimos 50 de Qingdao Youth Island, em 70%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 61% (liga 67%). Tempo com mais gols: segundo 44%, primeiro 30%, empate 26%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 5 vezes nos últimos seis anos; 3 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,8 gols. O mais recente: Qingdao Youth Island 2–2 Shanghai Shenhua (30 mai 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Shanghai Shenhua chega com 15 dias desde o último jogo, e Qingdao Youth Island com 15.

Na competição Super League (China), a referência é de 62% para mais de 2.5 gols, 42% para mais de 3.5 e 64% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 2,32 gols de Shanghai Shenhua e 1,20 de Qingdao Youth Island: um total de 3,52 gols. Sozinho, esse modelo dá 68% de mais de 2.5 gols e 63% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 2–1 (10%), 1–1 (8%) e 2–0 (8%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Shanghai Shenhua em números · Qingdao Youth Island em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.