Atualizado às 18:06 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Serie A (Itália) · domingo, 8 de novembro de 2026 · 16:45 (horário de Brasília)

Palpite Fiorentina x Juventus: estatísticas e probabilidades

75%Mais de 1.5 gols· muito provável
100%Fiorentina, jogos de liga
89%Juventus, jogos de liga
73%liga
Fiorentina: mais de 1.5 gols em 8 jogos seguidos como mandante
Juventus: mais de 1.5 gols em 5 jogos seguidos como visitante
50%Menos de 2.5 gols· equilibrado
11%Fiorentina, jogos de liga
78%Juventus, jogos de liga
48%liga
27%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
44%Fiorentina, jogos de liga
11%Juventus, jogos de liga
27%liga
51%Ambas marcam: sim· equilibrado
78%Fiorentina, jogos de liga
33%Juventus, jogos de liga
50%liga
Fiorentina: ambas marcaram em 3 jogos seguidos como mandante
Fiorentina: ambas marcaram em 5 jogos seguidos (em casa e fora)
52%Juventus vence· equilibrado
23%Fiorentina
26%Empate
52%Juventus

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 50% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é menos de 2.5 gols. A referência da competição (Serie A (Itália)) é de 52%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Fiorentina

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (9)89%
Mandante (5)80%
Visitante (4)100%
Jogos como mandante (5)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,02,2
Venceu 0 · empatou 2 · perdeu 3 · ambas marcaram em 80% dos jogos

Juventus

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (9)22%
Mandante (4)25%
Visitante (5)20%
Jogos como visitante (5)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,21,2
Venceu 2 · empatou 1 · perdeu 2 · ambas marcaram em 40% dos jogos

Últimos resultados

Fiorentina

29 outCasaAtalanta SerAE2–2
25 outForaInter SerAD2–1
18 outCasaComo SerAD1–3
10 outForaGenoa SerAD2–1
20 setCasaNapoli SerAE1–1
15 setCasaPisa CoppaV3–0

Juventus

28 outForaGenoa SerAD2–0
25 outForaLecce SerAV0–2
22 outCasaRennes UELE2–2
18 outCasaLazio SerAD0–3
15 outForaCelta Vigo UELV1–2
11 outForaCagliari SerAE1–1

Primeiro e segundo tempo

Este jogoFiorentinaJuventusLiga
Gol no 1º tempo69%72%74%66%
Gol no 2º tempo80%88%78%78%
Gol nos dois tempos58%66%58%52%

Tempo com mais gols: 2º tempo 46% neste jogo (liga: 2º tempo 46%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Fiorentina: últimos 50 jogos, Juventus: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

17 mai 26Juventus 0–2 Fiorentina−2.5
22 nov 25Fiorentina 1–1 Juventus−2.5
16 mar 25Fiorentina 3–0 Juventus+2.5
29 dez 24Juventus 2–2 Fiorentina+2.5
7 abr 24Juventus 1–0 Fiorentina−2.5
5 nov 23Fiorentina 0–1 Juventus−2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Juventus vença (visitante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 48% das vezes.

Fiorentina soma 9 jogos nesta temporada: 8 com mais de 2.5 gols (89%), 4 com mais de 3.5 e 7 em que as duas equipes marcaram (78%). Como mandante, 4 de 5 passaram de 2.5 gols. Marca 1,2 gol por jogo e sofre 2,3, então os seus jogos têm média de 3,6 gols.

Juventus soma 9 jogos nesta temporada: 2 com mais de 2.5 gols (22%), 1 com mais de 3.5 e 3 em que as duas equipes marcaram (33%). Como visitante, 1 de 5 passou de 2.5 gols. Marca 1,2 gol por jogo e sofre 1,1, então os seus jogos têm média de 2,3 gols.

Nossos números dão a este jogo 69% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 28% de dois ou mais. Na competição Serie A (Itália), as médias, temporada passada e atual combinadas, são 66% e 30% (nesta temporada: 70% com gol no primeiro tempo, em 97 jogos). Depois do intervalo: 80% para um gol e 47% para dois ou mais (liga 78% e 43%). Nos últimos 50 jogos de Fiorentina, saiu gol no primeiro tempo em 72% das vezes; nos últimos 50 de Juventus, em 74%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 58% (liga 52%). Tempo com mais gols: segundo 46%, primeiro 28%, empate 26%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 10 vezes nos últimos seis anos; 2 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 1,9 gols. O mais recente: Juventus 0–2 Fiorentina (17 mai 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Fiorentina chega com 10 dias desde o último jogo, e Juventus com 11.

Na competição Serie A (Itália), a referência é de 52% para mais de 2.5 gols, 27% para mais de 3.5 e 50% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 0,98 gol de Fiorentina e 1,61 de Juventus: um total de 2,59 gols. Sozinho, esse modelo dá 48% de mais de 2.5 gols e 50% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 0–1 (12%), 1–1 (12%) e 0–2 (10%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Fiorentina em números · Juventus em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.