Atualizado às 12:07 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Liga 2 · domingo, 8 de novembro de 2026 · 11:00 (horário de Brasília)

Palpite Farense x Benfica B: estatísticas e probabilidades

71%Mais de 1.5 gols· muito provável
88%Farense, jogos de liga
56%Benfica B, jogos de liga
67%liga
Farense: mais de 1.5 gols em 6 jogos seguidos como mandante
54%Menos de 2.5 gols· equilibrado
25%Farense, jogos de liga
67%Benfica B, jogos de liga
51%liga
Farense: mais de 2.5 gols em 4 jogos seguidos como mandante
23%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
38%Farense, jogos de liga
11%Benfica B, jogos de liga
26%liga
51%Ambas marcam: não· equilibrado
25%Farense, jogos de liga
67%Benfica B, jogos de liga
52%liga
39%Benfica B vence· equilibrado
32%Farense
29%Empate
39%Benfica B

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 46% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é menos de 2.5 gols. A referência da competição (Liga 2) é de 49%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Farense

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (8)75%
Mandante (5)80%
Visitante (3)67%
Jogos como mandante (5)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,01,4
Venceu 3 · empatou 1 · perdeu 1 · ambas marcaram em 80% dos jogos

Benfica B

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (9)33%
Mandante (5)20%
Visitante (4)50%
Jogos como visitante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,30,5
Venceu 2 · empatou 1 · perdeu 1 · ambas marcaram em 25% dos jogos

Últimos resultados

Farense

24 outCasaPenafiel Liga2D1–4
17 outCasaAD Marco 09 TaçaV3–0
11 outCasaFeirense Liga2V2–1
4 outCasaChaves Liga2V4–0
20 setForaSacavenense TaçaV0–1
13 setForaAVS Liga2E0–0

Benfica B

31 outCasaChaves Liga2V3–1
24 outForaFeirense Liga2E0–0
12 outCasaFelgueiras 1932 Liga2V1–0
11 setForaAcademica Liga2V0–3
5 setCasaTorreense Liga2D0–2
30 agoForaAmarante Liga2D1–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoFarenseBenfica BLiga
Gol no 1º tempo65%58%70%66%
Gol no 2º tempo76%76%76%75%
Gol nos dois tempos51%50%52%52%

Tempo com mais gols: 2º tempo 45% neste jogo (liga: 2º tempo 45%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Farense: últimos 50 jogos, Benfica B: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

22 mar 26Benfica B 1–0 Farense−2.5
2 nov 25Farense 4–3 Benfica B+2.5
19 mai 23Benfica B 0–1 Farense−2.5
15 jan 23Farense 5–2 Benfica B+2.5
21 fev 22Benfica B 3–0 Farense+2.5
19 set 21Farense 2–2 Benfica B+2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Benfica B vença (visitante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Farense soma 8 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (75%), 3 com mais de 3.5 e 6 em que as duas equipes marcaram (75%). Como mandante, 4 de 5 passaram de 2.5 gols. Marca 1,8 gol por jogo e sofre 1,3, então os seus jogos têm média de 3,0 gols.

Benfica B soma 9 jogos nesta temporada: 3 com mais de 2.5 gols (33%), 1 com mais de 3.5 e 3 em que as duas equipes marcaram (33%). Como visitante, 2 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 1,2 gol por jogo e sofre 0,7, então os seus jogos têm média de 1,9 gol.

Nossos números dão a este jogo 65% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 28% de dois ou mais. Na competição Liga 2, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 66% e 27% (nesta temporada: 77% com gol no primeiro tempo, em 78 jogos). Depois do intervalo: 76% para um gol e 43% para dois ou mais (liga 75% e 42%). Nos últimos 50 jogos de Farense, saiu gol no primeiro tempo em 58% das vezes; nos últimos 50 de Benfica B, em 70%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 51% (liga 52%). Tempo com mais gols: segundo 45%, primeiro 28%, empate 27%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 6 vezes nos últimos seis anos; 4 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 3,8 gols. O mais recente: Benfica B 1–0 Farense (22 mar 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Farense chega com 15 dias desde o último jogo, e Benfica B com 8.

Na competição Liga 2, a referência é de 49% para mais de 2.5 gols, 26% para mais de 3.5 e 48% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,09 gol de Farense e 1,22 de Benfica B: um total de 2,31 gols. Sozinho, esse modelo dá 41% de mais de 2.5 gols e 47% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (13%), 0–1 (12%) e 1–0 (11%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Farense em números · Benfica B em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.