Atualizado às 15:04 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
First Division · domingo, 8 de novembro de 2026 · 14:00 (horário de Brasília)

Palpite Apoel Nicosia x Aris: estatísticas e probabilidades

78%Mais de 1.5 gols· muito provável
86%Apoel Nicosia, jogos de liga
75%Aris, jogos de liga
76%liga
Apoel Nicosia: mais de 1.5 gols em 4 jogos seguidos como mandante
55%Mais de 2.5 gols· provável
86%Apoel Nicosia, jogos de liga
63%Aris, jogos de liga
53%liga
Apoel Nicosia: mais de 2.5 gols em 4 jogos seguidos como mandante
31%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
57%Apoel Nicosia, jogos de liga
38%Aris, jogos de liga
31%liga
52%Ambas marcam: sim· equilibrado
71%Apoel Nicosia, jogos de liga
75%Aris, jogos de liga
47%liga
47%Apoel Nicosia vence· equilibrado
47%Apoel Nicosia
25%Empate
28%Aris

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 55% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (First Division) é de 53%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Apoel Nicosia

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (7)86%
Mandante (3)100%
Visitante (4)75%
Jogos como mandante (3)
Últimos 3●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo4,00,7
Venceu 3 · empatou 0 · perdeu 0 · ambas marcaram em 67% dos jogos

Aris

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (8)63%
Mandante (5)60%
Visitante (3)67%
Jogos como visitante (3)
Últimos 3●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,00,7
Venceu 3 · empatou 0 · perdeu 0 · ambas marcaram em 67% dos jogos

Últimos resultados

Apoel Nicosia

25 outCasaOmonia 29is Maiou FirstV4–1
19 outForaPafos FirstE0–0
10 outCasaNea Salamis FirstV2–1
19 setForaApollon Limassol FirstE2–2
12 setForaAnorthosis FirstD2–1
6 setCasaAEL FirstV6–0

Aris

1 novCasaAnorthosis FirstV2–1
25 outForaAEL FirstV1–3
18 outCasaAEK Larnaca FirstE1–1
11 outForaOlympiakos FirstV1–2
20 setCasaKarmiotissa FirstE0–0
14 setForaKrasava Ypsonas FirstV0–1

Primeiro e segundo tempo

Este jogoApoel NicosiaArisLiga
Gol no 1º tempo73%70%74%73%
Gol no 2º tempo82%86%86%79%
Gol nos dois tempos62%62%66%58%

Tempo com mais gols: 2º tempo 46% neste jogo (liga: 2º tempo 47%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Apoel Nicosia: últimos 50 jogos, Aris: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

6 mai 26Aris 1–0 Apoel Nicosia−2.5
5 abr 26Apoel Nicosia 2–1 Aris+2.5
15 mar 26Aris 1–2 Apoel Nicosia+2.5
7 dez 25Apoel Nicosia 2–0 Aris−2.5
22 abr 25Apoel Nicosia 2–1 Aris+2.5
15 mar 25Aris 1–0 Apoel Nicosia−2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Apoel Nicosia vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Apoel Nicosia soma 7 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (86%), 4 com mais de 3.5 e 5 em que as duas equipes marcaram (71%). Como mandante, 3 de 3 passaram de 2.5 gols. Marca 2,3 gols por jogo e sofre 1,3, então os seus jogos têm média de 3,6 gols.

Aris soma 8 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (63%), 3 com mais de 3.5 e 6 em que as duas equipes marcaram (75%). Como visitante, 2 de 3 passaram de 2.5 gols. Marca 1,5 gol por jogo e sofre 1,3, então os seus jogos têm média de 2,8 gols.

Nossos números dão a este jogo 73% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 31% de dois ou mais. Na competição First Division, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 73% e 29% (nesta temporada: 73% com gol no primeiro tempo, em 55 jogos). Depois do intervalo: 82% para um gol e 52% para dois ou mais (liga 79% e 47%). Nos últimos 50 jogos de Apoel Nicosia, saiu gol no primeiro tempo em 70% das vezes; nos últimos 50 de Aris, em 74%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 62% (liga 58%). Tempo com mais gols: segundo 46%, primeiro 28%, empate 26%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 20 vezes nos últimos seis anos; 8 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,2 gols. O mais recente: Aris 1–0 Apoel Nicosia (6 mai 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Apoel Nicosia chega com 14 dias desde o último jogo, e Aris com 7.

Na competição First Division, a referência é de 53% para mais de 2.5 gols, 31% para mais de 3.5 e 47% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,70 gol de Apoel Nicosia e 1,25 de Aris: um total de 2,95 gols. Sozinho, esse modelo dá 56% de mais de 2.5 gols e 58% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (11%), 2–1 (9%) e 1–0 (9%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Apoel Nicosia em números · Aris em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.