Atualizado às 12:50 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Premyer Liqa · sábado, 7 de novembro de 2026 · 11:30 (horário de Brasília)

Palpite Zira x Qabala: estatísticas e probabilidades

73%Mais de 1.5 gols· muito provável
80%Zira, jogos de liga
56%Qabala, jogos de liga
72%liga
Zira: mais de 1.5 gols em 3 jogos seguidos como mandante
52%Menos de 2.5 gols· equilibrado
60%Zira, jogos de liga
44%Qabala, jogos de liga
49%liga
27%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
40%Zira, jogos de liga
22%Qabala, jogos de liga
29%liga
52%Ambas marcam: não· equilibrado
40%Zira, jogos de liga
67%Qabala, jogos de liga
52%liga
Zira: ambas marcaram em 3 jogos seguidos como mandante
61%Zira vence· provável
61%Zira
24%Empate
16%Qabala

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 48% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é menos de 2.5 gols. A referência da competição (Premyer Liqa) é de 51%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Zira

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (10)40%
Mandante (6)33%
Visitante (4)50%
Jogos como mandante (6)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,80,8
Venceu 4 · empatou 2 · perdeu 0 · ambas marcaram em 67% dos jogos

Qabala

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (9)56%
Mandante (5)60%
Visitante (4)50%
Jogos como visitante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo0,81,8
Venceu 1 · empatou 0 · perdeu 3 · ambas marcaram em 50% dos jogos

Últimos resultados

Zira

31 outForaAraz PremyE2–2
23 outCasaSumqayıt PremyV3–2
18 outForaKapaz PremyE1–1
10 outCasaŞamaxı FK PremyE1–1
19 setForaTuran PremyD1–0
13 setCasaQarabag PremyE1–1

Qabala

23 outForaAraz PremyV1–2
17 outCasaSabah FA PremyD0–4
10 outForaSumqayıt PremyD4–1
18 setCasaNeftchi Baku PremyD0–3
12 setForaKapaz PremyD1–0
4 setCasaImisli FK PremyV2–1

Primeiro e segundo tempo

Este jogoZiraQabalaLiga
Gol no 1º tempo66%68%66%66%
Gol no 2º tempo74%78%68%74%
Gol nos dois tempos47%54%38%49%

Tempo com mais gols: 2º tempo 46% neste jogo (liga: 2º tempo 47%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Zira: últimos 50 jogos, Qabala: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

3 mai 26Zira 1–0 Qabala−2.5
22 nov 25Zira 1–0 Qabala−2.5
25 ago 25Qabala 1–2 Zira+2.5
7 abr 24Zira 4–0 Qabala+2.5
4 fev 24Qabala 1–1 Zira−2.5
12 nov 23Zira 1–0 Qabala−2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Zira vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 39% das vezes.

Zira soma 10 jogos nesta temporada: 4 com mais de 2.5 gols (40%), 4 com mais de 3.5 e 6 em que as duas equipes marcaram (60%). Como mandante, 2 de 6 passaram de 2.5 gols. Marca 1,4 gol por jogo e sofre 1,4, então os seus jogos têm média de 2,8 gols.

Qabala soma 9 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (56%), 2 com mais de 3.5 e 3 em que as duas equipes marcaram (33%). Como visitante, 2 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 0,6 gol por jogo e sofre 1,8, então os seus jogos têm média de 2,3 gols.

Nossos números dão a este jogo 66% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 31% de dois ou mais. Na competição Premyer Liqa, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 66% e 31% (nesta temporada: 67% com gol no primeiro tempo, em 54 jogos). Depois do intervalo: 74% para um gol e 41% para dois ou mais (liga 74% e 47%). Nos últimos 50 jogos de Zira, saiu gol no primeiro tempo em 68% das vezes; nos últimos 50 de Qabala, em 66%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 47% (liga 49%). Tempo com mais gols: segundo 46%, primeiro 30%, empate 24%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 15 vezes nos últimos seis anos; 7 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,1 gols. O mais recente: Zira 1–0 Qabala (3 mai 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Zira chega com 7 dias desde o último jogo, e Qabala com 15.

Na competição Premyer Liqa, a referência é de 51% para mais de 2.5 gols, 29% para mais de 3.5 e 48% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,74 gol de Zira e 0,75 de Qabala: um total de 2,49 gols. Sozinho, esse modelo dá 45% de mais de 2.5 gols e 43% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–0 (14%), 2–0 (13%) e 1–1 (11%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Zira em números · Qabala em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.