Atualizado às 15:07 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Czech Liga · sábado, 7 de novembro de 2026 · 14:00 (horário de Brasília)

Palpite Zbrojovka Brno x Baník Ostrava: estatísticas e probabilidades

75%Mais de 1.5 gols· muito provável
75%Zbrojovka Brno, jogos de liga
55%Baník Ostrava, jogos de liga
76%liga
50%Mais de 2.5 gols· equilibrado
50%Zbrojovka Brno, jogos de liga
55%Baník Ostrava, jogos de liga
53%liga
28%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
33%Zbrojovka Brno, jogos de liga
27%Baník Ostrava, jogos de liga
30%liga
51%Ambas marcam: sim· equilibrado
50%Zbrojovka Brno, jogos de liga
27%Baník Ostrava, jogos de liga
52%liga
49%Zbrojovka Brno vence· equilibrado
49%Zbrojovka Brno
26%Empate
24%Baník Ostrava

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 50% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Czech Liga) é de 53%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Zbrojovka Brno

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (12)50%
Mandante (7)57%
Visitante (5)40%
Jogos como mandante (7)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,61,1
Venceu 4 · empatou 1 · perdeu 2 · ambas marcaram em 57% dos jogos

Baník Ostrava

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (11)55%
Mandante (5)40%
Visitante (6)67%
Jogos como visitante (6)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo0,72,0
Venceu 1 · empatou 1 · perdeu 4 · ambas marcaram em 33% dos jogos

Últimos resultados

Zbrojovka Brno

24 outCasaBohemians 1905 CzechE2–2
18 outForaSlovácko CzechV1–2
10 outCasaFK Jablonec CzechD0–1
19 setForaMlada Boleslav CzechD2–0
12 setCasaArtis CzechV2–1
5 setForaSlavia Praha CzechD4–0

Baník Ostrava

18 outCasaSparta Praha CzechE0–0
10 outForaBohemians 1905 CzechD1–0
19 setForaSlovácko CzechE2–2
13 setCasaPardubice CzechD1–2
9 setForaFK Jablonec CzechD3–0
6 setForaMlada Boleslav CzechD4–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoZbrojovka BrnoBaník OstravaLiga
Gol no 1º tempo74%77%70%74%
Gol no 2º tempo77%89%66%76%
Gol nos dois tempos57%70%44%58%

Tempo com mais gols: 2º tempo 41% neste jogo (liga: 2º tempo 38%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Zbrojovka Brno: últimos 47 jogos, Baník Ostrava: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

6 mai 23Baník Ostrava 4–0 Zbrojovka Brno+2.5
18 fev 23Zbrojovka Brno 2–1 Baník Ostrava+2.5
31 ago 22Baník Ostrava 1–2 Zbrojovka Brno+2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Zbrojovka Brno vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Zbrojovka Brno soma 12 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (50%), 4 com mais de 3.5 e 6 em que as duas equipes marcaram (50%). Como mandante, 4 de 7 passaram de 2.5 gols. Marca 1,3 gol por jogo e sofre 1,3, então os seus jogos têm média de 2,7 gols.

Baník Ostrava soma 11 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (55%), 3 com mais de 3.5 e 3 em que as duas equipes marcaram (27%). Como visitante, 4 de 6 passaram de 2.5 gols. Marca 0,6 gol por jogo e sofre 1,6, então os seus jogos têm média de 2,3 gols.

Nossos números dão a este jogo 74% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 31% de dois ou mais. Na competição Czech Liga, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 74% e 34% (nesta temporada: 78% com gol no primeiro tempo, em 98 jogos). Depois do intervalo: 77% para um gol e 43% para dois ou mais (liga 76% e 42%). Nos últimos 47 jogos de Zbrojovka Brno, saiu gol no primeiro tempo em 77% das vezes; nos últimos 50 de Baník Ostrava, em 70%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 57% (liga 58%). Tempo com mais gols: segundo 41%, primeiro 30%, empate 29%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 3 vezes nos últimos seis anos; 3 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 3,3 gols. O mais recente: Baník Ostrava 4–0 Zbrojovka Brno (6 mai 23). Com tão poucos confrontos recentes, o histórico não altera a probabilidade.

Zbrojovka Brno chega com 14 dias desde o último jogo, e Baník Ostrava com 20.

Na competição Czech Liga, a referência é de 53% para mais de 2.5 gols, 30% para mais de 3.5 e 52% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,54 gol de Zbrojovka Brno e 1,00 de Baník Ostrava: um total de 2,54 gols. Sozinho, esse modelo dá 47% de mais de 2.5 gols e 50% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–0 (12%), 1–1 (12%) e 2–0 (9%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Zbrojovka Brno em números · Baník Ostrava em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.