Atualizado às 18:07 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Bundesliga (Áustria) · sábado, 7 de novembro de 2026 · 15:30 (horário de Brasília)

Palpite Ried x Lask Linz: estatísticas e probabilidades

81%Mais de 1.5 gols· muito provável
91%Ried, jogos de liga
100%Lask Linz, jogos de liga
79%liga
Ried: mais de 1.5 gols em 3 jogos seguidos como mandante
Lask Linz: mais de 1.5 gols em 4 jogos seguidos como visitante
59%Mais de 2.5 gols· provável
64%Ried, jogos de liga
82%Lask Linz, jogos de liga
56%liga
Lask Linz: mais de 2.5 gols em 4 jogos seguidos como visitante
Lask Linz: mais de 2.5 gols em 6 jogos seguidos (em casa e fora)
38%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
45%Ried, jogos de liga
45%Lask Linz, jogos de liga
34%liga
Lask Linz: mais de 3.5 gols em 3 jogos seguidos como visitante
63%Ambas marcam: sim· provável
91%Ried, jogos de liga
55%Lask Linz, jogos de liga
57%liga
Ried: ambas marcaram em 3 jogos seguidos como mandante
Ried: ambas marcaram em 9 jogos seguidos (em casa e fora)
43%Lask Linz vence· equilibrado
34%Ried
24%Empate
43%Lask Linz

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 59% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Bundesliga (Áustria)) é de 56%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Ried

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (11)64%
Mandante (5)60%
Visitante (6)67%
Jogos como mandante (5)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,01,2
Venceu 3 · empatou 1 · perdeu 1 · ambas marcaram em 80% dos jogos

Lask Linz

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (11)82%
Mandante (6)83%
Visitante (5)80%
Jogos como visitante (5)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,61,2
Venceu 3 · empatou 1 · perdeu 1 · ambas marcaram em 60% dos jogos

Últimos resultados

Ried

31 outForaSCR Altach BundE1–1
28 outForaLask Linz ÖFBE3–3
25 outForaSturm Graz BundE2–2
17 outCasaAustria Vienna BundV3–2
10 outForaWSG Wattens BundV1–2
20 setCasaWolfsberger AC BundV4–1

Lask Linz

31 outCasaWSG Wattens BundV2–1
28 outCasaRied ÖFBE3–3
25 outCasaRed Bull Salzburg BundD1–3
21 outForaSporting CP UCLV2–3
17 outForaAustria Lustenau BundV0–4
14 outCasaLiverpool UCLD3–6

Primeiro e segundo tempo

Este jogoRiedLask LinzLiga
Gol no 1º tempo75%72%82%74%
Gol no 2º tempo81%84%84%79%
Gol nos dois tempos62%60%68%59%

Tempo com mais gols: 2º tempo 44% neste jogo (liga: 2º tempo 42%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Ried: últimos 50 jogos, Lask Linz: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

28 out 26Lask Linz 3–3 Ried+2.5
14 ago 26Lask Linz 4–1 Ried+2.5
14 fev 26Ried 1–1 Lask Linz−2.5
30 ago 25Lask Linz 1–3 Ried+2.5
18 fev 23Ried 1–1 Lask Linz−2.5
4 set 22Lask Linz 1–1 Ried−2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Lask Linz vença (visitante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Ried soma 11 jogos nesta temporada: 7 com mais de 2.5 gols (64%), 5 com mais de 3.5 e 10 em que as duas equipes marcaram (91%). Como mandante, 3 de 5 passaram de 2.5 gols. Marca 1,7 gol por jogo e sofre 1,6, então os seus jogos têm média de 3,4 gols.

Lask Linz soma 11 jogos nesta temporada: 9 com mais de 2.5 gols (82%), 5 com mais de 3.5 e 6 em que as duas equipes marcaram (55%). Como visitante, 4 de 5 passaram de 2.5 gols. Marca 2,4 gols por jogo e sofre 1,2, então os seus jogos têm média de 3,5 gols.

Nossos números dão a este jogo 75% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 43% de dois ou mais. Na competição Bundesliga (Áustria), as médias, temporada passada e atual combinadas, são 74% e 40% (nesta temporada: 76% com gol no primeiro tempo, em 63 jogos). Depois do intervalo: 81% para um gol e 51% para dois ou mais (liga 79% e 46%). Nos últimos 50 jogos de Ried, saiu gol no primeiro tempo em 72% das vezes; nos últimos 50 de Lask Linz, em 82%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 62% (liga 59%). Tempo com mais gols: segundo 44%, primeiro 31%, empate 25%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 10 vezes nos últimos seis anos; 3 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,7 gols. O mais recente: Lask Linz 3–3 Ried (28 out 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Ried chega com 7 dias desde o último jogo, e Lask Linz com 7.

Na competição Bundesliga (Áustria), a referência é de 56% para mais de 2.5 gols, 34% para mais de 3.5 e 57% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,55 gol de Ried e 1,76 de Lask Linz: um total de 3,31 gols. Sozinho, esse modelo dá 64% de mais de 2.5 gols e 65% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (10%), 1–2 (9%) e 2–1 (8%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Ried em números · Lask Linz em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.