Atualizado às 06:09 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
A-League · sábado, 7 de novembro de 2026 · 05:40 (horário de Brasília)

Palpite Melbourne City x Western Sydney Wanderers: estatísticas e probabilidades

76%Mais de 1.5 gols· muito provável
100%Melbourne City, jogos de liga
50%Western Sydney Wanderers, jogos de liga
78%liga
Melbourne City: mais de 1.5 gols em 7 jogos seguidos como mandante
52%Mais de 2.5 gols· equilibrado
67%Melbourne City, jogos de liga
50%Western Sydney Wanderers, jogos de liga
60%liga
31%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
33%Melbourne City, jogos de liga
50%Western Sydney Wanderers, jogos de liga
36%liga
56%Ambas marcam: sim· provável
100%Melbourne City, jogos de liga
50%Western Sydney Wanderers, jogos de liga
62%liga
Melbourne City: ambas marcaram em 6 jogos seguidos (em casa e fora)
51%Melbourne City vence· equilibrado
51%Melbourne City
26%Empate
22%Western Sydney Wanderers

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 52% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (A-League) é de 60%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Melbourne City

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (3)67%
Mandante (1)100%
Visitante (2)50%
Jogos como mandante (1)
Últimos 1●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,01,0
Venceu 1 · empatou 0 · perdeu 0 · ambas marcaram em 100% dos jogos

Western Sydney Wanderers

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (2)50%
Mandante (1)100%
Visitante (1)0%
Jogos como visitante (1)
Últimos 1●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo0,00,0
Venceu 0 · empatou 1 · perdeu 0 · ambas marcaram em 0% dos jogos

Últimos resultados

Melbourne City

31 outCasaSydney ALeagV2–1
24 outForaMelbourne Victory ALeagE1–1
17 outForaAuckland ALeagD3–1
2 maiForaAuckland ALeagE1–1
26 abrCasaAdelaide United ALeagD1–2
18 abrForaBrisbane Roar ALeagV2–3

Western Sydney Wanderers

24 outCasaAuckland ALeagV5–2
16 outForaSydney ALeagE0–0
25 abrCasaMelbourne Victory ALeagD0–2
18 abrForaWellington Phoenix ALeagD2–1
11 abrCasaSydney ALeagD0–2
4 abrForaMelbourne City ALeagD3–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoMelbourne CityWestern Sydney WanderersLiga
Gol no 1º tempo74%72%78%73%
Gol no 2º tempo80%76%78%82%
Gol nos dois tempos60%60%60%60%

Tempo com mais gols: 2º tempo 43% neste jogo (liga: 2º tempo 44%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Melbourne City: últimos 50 jogos, Western Sydney Wanderers: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

4 abr 26Melbourne City 3–0 Western Sydney Wanderers+2.5
7 fev 26Western Sydney Wanderers 1–1 Melbourne City−2.5
18 out 25Western Sydney Wanderers 1–1 Melbourne City−2.5
19 abr 25Western Sydney Wanderers 2–2 Melbourne City+2.5
30 nov 24Melbourne City 0–2 Western Sydney Wanderers−2.5
20 abr 24Western Sydney Wanderers 1–2 Melbourne City+2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Melbourne City vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 49% das vezes.

Melbourne City soma 3 jogos nesta temporada: 2 com mais de 2.5 gols (67%), 1 com mais de 3.5 e 3 em que as duas equipes marcaram (100%). Como mandante, 1 de 1 passou de 2.5 gols. Marca 1,3 gol por jogo e sofre 1,7, então os seus jogos têm média de 3,0 gols.

Western Sydney Wanderers soma 2 jogos nesta temporada: 1 com mais de 2.5 gols (50%), 1 com mais de 3.5 e 1 em que as duas equipes marcaram (50%). Como visitante, 0 de 1 passaram de 2.5 gols. Marca 2,5 gols por jogo e sofre 1,0, então os seus jogos têm média de 3,5 gols.

Nossos números dão a este jogo 74% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 36% de dois ou mais. Na competição A-League, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 73% e 35% (nesta temporada: 79% com gol no primeiro tempo, em 14 jogos). Depois do intervalo: 80% para um gol e 44% para dois ou mais (liga 82% e 47%). Nos últimos 50 jogos de Melbourne City, saiu gol no primeiro tempo em 72% das vezes; nos últimos 50 de Western Sydney Wanderers, em 78%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 60% (liga 60%). Tempo com mais gols: segundo 43%, primeiro 31%, empate 26%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 12 vezes nos últimos seis anos; 7 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 3,4 gols. O mais recente: Melbourne City 3–0 Western Sydney Wanderers (4 abr 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Melbourne City chega com 7 dias desde o último jogo, e Western Sydney Wanderers com 14.

Na competição A-League, a referência é de 60% para mais de 2.5 gols, 36% para mais de 3.5 e 62% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,55 gol de Melbourne City e 0,93 de Western Sydney Wanderers: um total de 2,48 gols. Sozinho, esse modelo dá 45% de mais de 2.5 gols e 48% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–0 (13%), 1–1 (12%) e 2–0 (10%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Melbourne City em números · Western Sydney Wanderers em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.