Atualizado às 12:50 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
FA Cup · sábado, 7 de novembro de 2026 · 12:00 (horário de Brasília)

Palpite Fleetwood Town x Rochdale: estatísticas e probabilidades

77%Mais de 1.5 gols· muito provável
77%Fleetwood Town, jogos de liga
79%Rochdale, jogos de liga
73%liga
Fleetwood Town: mais de 1.5 gols em 4 jogos seguidos como mandante
Rochdale: mais de 1.5 gols em 4 jogos seguidos como visitante
54%Mais de 2.5 gols· equilibrado
38%Fleetwood Town, jogos de liga
64%Rochdale, jogos de liga
48%liga
29%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
23%Fleetwood Town, jogos de liga
36%Rochdale, jogos de liga
28%liga
51%Ambas marcam: não· equilibrado
38%Fleetwood Town, jogos de liga
50%Rochdale, jogos de liga
46%liga
Rochdale: ambas marcaram em 4 jogos seguidos como visitante
48%Fleetwood Town vence· equilibrado
48%Fleetwood Town
26%Empate
27%Rochdale

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 54% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (FA Cup) é de 48%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Fleetwood Town

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (13)38%
Mandante (6)17%
Visitante (7)57%
Jogos como mandante (6)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,20,7
Venceu 2 · empatou 3 · perdeu 1 · ambas marcaram em 50% dos jogos

Rochdale

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (14)64%
Mandante (7)71%
Visitante (7)57%
Jogos como visitante (7)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,01,9
Venceu 1 · empatou 2 · perdeu 4 · ambas marcaram em 57% dos jogos

Últimos resultados

Fleetwood Town

27 outCasaArsenal EFL CupE1–1
24 outForaExeter City Lg2D2–1
20 outForaCheltenham Lg2D4–2
17 outCasaRotherham Lg2V2–0
10 outCasaWalsall Lg2E1–1
3 outForaSalford City Lg2D1–0

Rochdale

31 outForaPort Vale Lg2D4–2
24 outCasaAccrington ST Lg2D0–5
20 outCasaGrimsby Lg2E2–2
17 outForaCrewe Lg2D3–2
10 outForaTranmere Lg2E1–1
3 outCasaSwindon Town Lg2V1–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoFleetwood TownRochdaleLiga
Gol no 1º tempo68%66%70%68%
Gol no 2º tempo78%72%82%79%
Gol nos dois tempos52%46%56%53%

Tempo com mais gols: 2º tempo 45% neste jogo (liga: 2º tempo 45%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Fleetwood Town: últimos 50 jogos, Rochdale: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

26 set 26Fleetwood Town 1–2 Rochdale+2.5

Descanso e outros detalhes

Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Fleetwood Town vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Fleetwood Town soma 13 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (38%), 3 com mais de 3.5 e 8 em que as duas equipes marcaram (62%). Como mandante, 1 de 6 passou de 2.5 gols. Marca 1,2 gol por jogo e sofre 1,3, então os seus jogos têm média de 2,5 gols.

Rochdale soma 14 jogos nesta temporada: 9 com mais de 2.5 gols (64%), 5 com mais de 3.5 e 7 em que as duas equipes marcaram (50%). Como visitante, 4 de 7 passaram de 2.5 gols. Marca 1,2 gol por jogo e sofre 1,9, então os seus jogos têm média de 3,1 gols.

Nossos números dão a este jogo 68% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 31% de dois ou mais. Na competição FA Cup, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 68% e 33% (nesta temporada: 69% com gol no primeiro tempo, em 154 jogos). Depois do intervalo: 78% para um gol e 44% para dois ou mais (liga 79% e 43%). Nos últimos 50 jogos de Fleetwood Town, saiu gol no primeiro tempo em 66% das vezes; nos últimos 50 de Rochdale, em 70%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 52% (liga 53%). Tempo com mais gols: segundo 45%, primeiro 28%, empate 27%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram uma vez nos últimos seis anos. O mais recente: Fleetwood Town 1–2 Rochdale (26 set 26). Com tão poucos confrontos recentes, o histórico não altera a probabilidade.

Fleetwood Town chega com 11 dias desde o último jogo, e Rochdale com 7.

Na competição FA Cup, a referência é de 48% para mais de 2.5 gols, 28% para mais de 3.5 e 54% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,59 gol de Fleetwood Town e 1,13 de Rochdale: um total de 2,72 gols. Sozinho, esse modelo dá 51% de mais de 2.5 gols e 54% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (12%), 1–0 (10%) e 2–1 (9%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Fleetwood Town em números · Rochdale em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.