Atualizado às 12:50 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Bundesliga (Alemanha) · sábado, 7 de novembro de 2026 · 11:30 (horário de Brasília)

Palpite Borussia Dortmund x SV Elversberg: estatísticas e probabilidades

84%Mais de 1.5 gols· muito provável
57%Borussia Dortmund, jogos de liga
75%SV Elversberg, jogos de liga
83%liga
63%Mais de 2.5 gols· provável
43%Borussia Dortmund, jogos de liga
75%SV Elversberg, jogos de liga
68%liga
42%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
29%Borussia Dortmund, jogos de liga
63%SV Elversberg, jogos de liga
47%liga
57%Ambas marcam: sim· provável
29%Borussia Dortmund, jogos de liga
63%SV Elversberg, jogos de liga
63%liga
74%Borussia Dortmund vence· muito provável
74%Borussia Dortmund
17%Empate
10%SV Elversberg

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 63% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Bundesliga (Alemanha)) é de 68%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Borussia Dortmund

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (7)43%
Mandante (4)50%
Visitante (3)33%
Jogos como mandante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,00,5
Venceu 3 · empatou 1 · perdeu 0 · ambas marcaram em 25% dos jogos

SV Elversberg

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (8)75%
Mandante (4)100%
Visitante (4)50%
Jogos como visitante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,02,0
Venceu 1 · empatou 1 · perdeu 2 · ambas marcaram em 25% dos jogos

Últimos resultados

Borussia Dortmund

27 outCasaWerder Bremen PokalV3–2
24 outCasaEintracht Frankfurt BundV1–0
20 outForaSabah FA UCLV1–2
17 outForaUnion Berlin BundE0–0
14 outForaBodo/Glimt UCLD1–0
9 outCasaWerder Bremen BundE2–2

SV Elversberg

30 outCasaFSV Mainz 05 BundV4–1
27 outCasaSV Darmstadt 98 PokalD0–2
24 outForaRB Leipzig BundD4–0
17 outCasaFC Augsburg BundV4–3
10 outForaUnion Berlin BundD1–0
20 setForaFC Schalke 04 BundE0–0

Primeiro e segundo tempo

Este jogoBorussia DortmundSV ElversbergLiga
Gol no 1º tempo77%76%78%77%
Gol no 2º tempo86%86%90%86%
Gol nos dois tempos68%64%72%67%

Tempo com mais gols: 2º tempo 47% neste jogo (liga: 2º tempo 48%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Borussia Dortmund: últimos 50 jogos, SV Elversberg: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

Não temos confrontos recentes entre essas equipes nos nossos dados, então o histórico não influencia a probabilidade.

Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Borussia Dortmund vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 26% das vezes.

Borussia Dortmund soma 7 jogos nesta temporada: 3 com mais de 2.5 gols (43%), 2 com mais de 3.5 e 2 em que as duas equipes marcaram (29%). Como mandante, 2 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 1,7 gol por jogo e sofre 0,6, então os seus jogos têm média de 2,3 gols.

SV Elversberg soma 8 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (75%), 5 com mais de 3.5 e 5 em que as duas equipes marcaram (63%). Como visitante, 2 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 2,0 gols por jogo e sofre 2,0, então os seus jogos têm média de 4,0 gols.

Nossos números dão a este jogo 77% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 40% de dois ou mais. Na competição Bundesliga (Alemanha), as médias, temporada passada e atual combinadas, são 77% e 43% (nesta temporada: 77% com gol no primeiro tempo, em 64 jogos). Depois do intervalo: 86% para um gol e 57% para dois ou mais (liga 86% e 58%). Nos últimos 50 jogos de Borussia Dortmund, saiu gol no primeiro tempo em 76% das vezes; nos últimos 50 de SV Elversberg, em 78%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 68% (liga 67%). Tempo com mais gols: segundo 47%, primeiro 28%, empate 25%, perto da divisão habitual da liga.

Borussia Dortmund chega com 11 dias desde o último jogo, e SV Elversberg com 8.

Na competição Bundesliga (Alemanha), a referência é de 68% para mais de 2.5 gols, 47% para mais de 3.5 e 63% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 2,41 gols de Borussia Dortmund e 0,75 de SV Elversberg: um total de 3,16 gols. Sozinho, esse modelo dá 61% de mais de 2.5 gols e 48% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 2–0 (12%), 1–0 (10%) e 3–0 (10%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Borussia Dortmund em números · SV Elversberg em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.