Atualizado às 12:50 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
FA Cup · sábado, 7 de novembro de 2026 · 12:00 (horário de Brasília)

Palpite Barnsley x Aldershot Town: estatísticas e probabilidades

90%Mais de 1.5 gols· muito provável
82%Barnsley, jogos de liga
67%Aldershot Town, jogos de liga
78%liga
Barnsley: mais de 1.5 gols em 5 jogos seguidos como mandante
Aldershot Town: mais de 1.5 gols em 4 jogos seguidos como visitante
75%Mais de 2.5 gols· muito provável
73%Barnsley, jogos de liga
40%Aldershot Town, jogos de liga
55%liga
48%Mais de 3.5 gols· equilibrado
27%Barnsley, jogos de liga
27%Aldershot Town, jogos de liga
31%liga
54%Ambas marcam: sim· equilibrado
73%Barnsley, jogos de liga
60%Aldershot Town, jogos de liga
56%liga
Barnsley: ambas marcaram em 5 jogos seguidos como mandante
Barnsley: ambas marcaram em 6 jogos seguidos (em casa e fora)
71%Barnsley vence· muito provável
71%Barnsley
17%Empate
12%Aldershot Town

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 75% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (FA Cup) é de 55%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Barnsley

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (11)73%
Mandante (5)60%
Visitante (6)83%
Jogos como mandante (5)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,02,0
Venceu 1 · empatou 1 · perdeu 3 · ambas marcaram em 80% dos jogos

Aldershot Town

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (15)40%
Mandante (7)43%
Visitante (8)38%
Jogos como visitante (8)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo0,91,4
Venceu 2 · empatou 2 · perdeu 4 · ambas marcaram em 63% dos jogos

Últimos resultados

Barnsley

24 outForaReading Lg1D2–1
20 outForaLuton Lg1D2–1
17 outCasaCambridge United Lg1D1–2
10 outForaStockport County Lg1D3–1
19 setCasaLeicester Lg1E1–1
15 setForaPeterborough EFL CupE3–3

Aldershot Town

28 outForaSutton Utd NatioD2–0
24 outCasaWealdstone NatioD0–1
20 outForaTadley Calleva FA CupV0–2
17 outCasaTadley Calleva FA CupE2–2
10 outForaAltrincham NatioD3–1
3 outCasaCarlisle NatioD1–3

Primeiro e segundo tempo

Este jogoBarnsleyAldershot TownLiga
Gol no 1º tempo74%82%74%71%
Gol no 2º tempo83%90%80%82%
Gol nos dois tempos63%76%56%58%

Tempo com mais gols: 2º tempo 46% neste jogo (liga: 2º tempo 48%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Barnsley: últimos 50 jogos, Aldershot Town: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

Não temos confrontos recentes entre essas equipes nos nossos dados, então o histórico não influencia a probabilidade.

Descanso e outros detalhes

Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Barnsley vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 29% das vezes.

Barnsley soma 11 jogos nesta temporada: 8 com mais de 2.5 gols (73%), 3 com mais de 3.5 e 8 em que as duas equipes marcaram (73%). Como mandante, 3 de 5 passaram de 2.5 gols. Marca 1,0 gol por jogo e sofre 1,9, então os seus jogos têm média de 2,9 gols.

Aldershot Town soma 15 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (40%), 4 com mais de 3.5 e 9 em que as duas equipes marcaram (60%). Como visitante, 3 de 8 passaram de 2.5 gols. Marca 1,2 gol por jogo e sofre 1,3, então os seus jogos têm média de 2,5 gols.

Nossos números dão a este jogo 74% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 38% de dois ou mais. Na competição FA Cup, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 71% e 34%. Depois do intervalo: 83% para um gol e 47% para dois ou mais (liga 82% e 48%). Nos últimos 50 jogos de Barnsley, saiu gol no primeiro tempo em 82% das vezes; nos últimos 50 de Aldershot Town, em 74%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 63% (liga 58%). Tempo com mais gols: segundo 46%, primeiro 30%, empate 24%, perto da divisão habitual da liga.

Barnsley chega com 14 dias desde o último jogo, e Aldershot Town com 10.

Na competição FA Cup, a referência é de 55% para mais de 2.5 gols, 31% para mais de 3.5 e 56% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,58 gol de Barnsley e 1,67 de Aldershot Town: um total de 3,25 gols. Sozinho, esse modelo dá 63% de mais de 2.5 gols e 65% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (10%), 1–2 (9%) e 2–1 (8%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Barnsley em números · Aldershot Town em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.