Atualizado às 21:10 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Conference League · quinta-feira, 5 de novembro de 2026 · 17:00 (horário de Brasília)

Palpite Twente x Pafos: estatísticas e probabilidades

77%Mais de 1.5 gols· muito provável
80%Twente, jogos de liga
43%Pafos, jogos de liga
82%liga
53%Mais de 2.5 gols· equilibrado
50%Twente, jogos de liga
29%Pafos, jogos de liga
59%liga
33%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
40%Twente, jogos de liga
14%Pafos, jogos de liga
38%liga
53%Ambas marcam: sim· equilibrado
60%Twente, jogos de liga
14%Pafos, jogos de liga
53%liga
36%Pafos vence· equilibrado
34%Twente
30%Empate
36%Pafos

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 53% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Conference League) é de 59%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Twente

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (10)50%
Mandante (5)60%
Visitante (5)40%
Jogos como mandante (5)
Últimos 5●●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,01,0
Venceu 4 · empatou 0 · perdeu 1 · ambas marcaram em 60% dos jogos

Pafos

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (7)29%
Mandante (3)0%
Visitante (4)50%
Jogos como visitante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,80,3
Venceu 3 · empatou 1 · perdeu 0 · ambas marcaram em 25% dos jogos

Últimos resultados

Twente

25 outForaAZ Alkmaar EreV0–2
22 outForaLincoln Red Imps FC UECLV1–4
18 outCasaUtrecht EreD1–2
15 outCasaFC Thun UECLV1–0
10 outForaFortuna Sittard EreE1–1
20 setCasaPSV Eindhoven EreV3–2

Pafos

26 outForaNea Salamis FirstE0–0
22 outCasaRiga UECLE1–1
19 outCasaApoel Nicosia FirstE0–0
15 outForaAtalanta UECLD3–1
11 outForaAnorthosis FirstV1–3
18 setCasaAEL FirstD0–2

Primeiro e segundo tempo

Este jogoTwentePafosLiga
Gol no 1º tempo65%70%62%70%
Gol no 2º tempo81%88%78%81%
Gol nos dois tempos53%62%50%57%

Tempo com mais gols: 2º tempo 46% neste jogo (liga: 2º tempo 47%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Twente: últimos 50 jogos, Pafos: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

Não temos confrontos recentes entre essas equipes nos nossos dados, então o histórico não influencia a probabilidade.

Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Pafos vença (visitante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Twente soma 10 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (50%), 4 com mais de 3.5 e 6 em que as duas equipes marcaram (60%). Como mandante, 3 de 5 passaram de 2.5 gols. Marca 1,9 gol por jogo e sofre 1,0, então os seus jogos têm média de 2,9 gols.

Pafos soma 7 jogos nesta temporada: 2 com mais de 2.5 gols (29%), 1 com mais de 3.5 e 1 em que as duas equipes marcaram (14%). Como visitante, 2 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 1,0 gol por jogo e sofre 0,4, então os seus jogos têm média de 1,4 gol.

Nossos números dão a este jogo 65% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 34% de dois ou mais. Na competição Conference League, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 70% e 34%. Depois do intervalo: 81% para um gol e 50% para dois ou mais (liga 81% e 48%). Nos últimos 50 jogos de Twente, saiu gol no primeiro tempo em 70% das vezes; nos últimos 50 de Pafos, em 62%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 53% (liga 57%). Tempo com mais gols: segundo 46%, primeiro 28%, empate 26%, perto da divisão habitual da liga.

Twente chega com 11 dias desde o último jogo, e Pafos com 10.

Na competição Conference League, a referência é de 59% para mais de 2.5 gols, 38% para mais de 3.5 e 53% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,23 gol de Twente e 1,34 de Pafos: um total de 2,57 gols. Sozinho, esse modelo dá 48% de mais de 2.5 gols e 52% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–1 (13%), 0–1 (10%) e 1–0 (9%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.