Atualizado às 15:46 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Pro League (Arábia Saudita) · quinta-feira, 5 de novembro de 2026 · 14:00 (horário de Brasília)

Palpite Abha x Al Shabab: estatísticas e probabilidades

75%Mais de 1.5 gols· muito provável
70%Abha, jogos de liga
80%Al Shabab, jogos de liga
79%liga
Al Shabab: mais de 1.5 gols em 3 jogos seguidos como visitante
51%Mais de 2.5 gols· equilibrado
50%Abha, jogos de liga
60%Al Shabab, jogos de liga
59%liga
32%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
20%Abha, jogos de liga
40%Al Shabab, jogos de liga
40%liga
54%Ambas marcam: sim· equilibrado
50%Abha, jogos de liga
60%Al Shabab, jogos de liga
59%liga
Al Shabab: ambas marcaram em 3 jogos seguidos como visitante
44%Al Shabab vence· equilibrado
26%Abha
30%Empate
44%Al Shabab

O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 51% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Pro League (Arábia Saudita)) é de 59%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Abha

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (10)50%
Mandante (4)25%
Visitante (6)67%
Jogos como mandante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo0,51,3
Venceu 0 · empatou 1 · perdeu 3 · ambas marcaram em 50% dos jogos

Al Shabab

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (10)60%
Mandante (6)67%
Visitante (4)50%
Jogos como visitante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo1,31,0
Venceu 1 · empatou 2 · perdeu 1 · ambas marcaram em 75% dos jogos

Últimos resultados

Abha

27 outCasaAl-Faisaly FC ProLD0–1
24 outForaNEOM ProLD2–0
16 outForaAl-Qadisiyah FC ProLD2–1
13 setForaAl Diriyah ProLE0–0
9 setForaAl-Nassr ProLD2–1
4 setCasaAl-Ettifaq ProLD0–1

Al Shabab

22 outForaAl-Fateh ProLV1–3
19 outCasaAl-Faisaly FC ProLE2–2
11 outCasaAl Taawon ProLV3–0
12 setCasaAl-Fayha ProLE0–0
9 setForaAl Kholood ProLD2–1
4 setCasaAl-Hilal Saudi FC ProLD0–2

Primeiro e segundo tempo

Este jogoAbhaAl ShababLiga
Gol no 1º tempo72%64%74%75%
Gol no 2º tempo81%92%74%80%
Gol nos dois tempos60%60%58%60%

Tempo com mais gols: 2º tempo 44% neste jogo (liga: 2º tempo 43%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Abha: últimos 50 jogos, Al Shabab: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

18 abr 24Al Shabab 5–0 Abha+2.5
28 out 23Abha 2–1 Al Shabab+2.5
14 fev 23Al Shabab 2–0 Abha−2.5
1 set 22Abha 0–4 Al Shabab+2.5
8 jan 22Al Shabab 1–1 Abha−2.5
12 ago 21Abha 2–1 Al Shabab+2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Al Shabab vença (visitante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo o mais provável fica abaixo de 50%.

Abha soma 10 jogos nesta temporada: 5 com mais de 2.5 gols (50%), 2 com mais de 3.5 e 5 em que as duas equipes marcaram (50%). Como mandante, 1 de 4 passou de 2.5 gols. Marca 0,6 gol por jogo e sofre 1,8, então os seus jogos têm média de 2,4 gols.

Al Shabab soma 10 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (60%), 4 com mais de 3.5 e 6 em que as duas equipes marcaram (60%). Como visitante, 2 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 1,4 gol por jogo e sofre 1,4, então os seus jogos têm média de 2,8 gols.

Nossos números dão a este jogo 72% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 42% de dois ou mais. Na competição Pro League (Arábia Saudita), as médias, temporada passada e atual combinadas, são 75% e 39% (nesta temporada: 72% com gol no primeiro tempo, em 96 jogos). Depois do intervalo: 81% para um gol e 50% para dois ou mais (liga 80% e 49%). Nos últimos 50 jogos de Abha, saiu gol no primeiro tempo em 64% das vezes; nos últimos 50 de Al Shabab, em 74%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 60% (liga 60%). Tempo com mais gols: segundo 44%, primeiro 31%, empate 25%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 6 vezes nos últimos seis anos; 4 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 3,2 gols. O mais recente: Al Shabab 5–0 Abha (18 abr 24). Com tão poucos confrontos recentes, o histórico não altera a probabilidade.

Abha chega com 9 dias desde o último jogo, e Al Shabab com 14.

Na competição Pro League (Arábia Saudita), a referência é de 59% para mais de 2.5 gols, 40% para mais de 3.5 e 59% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 0,90 gol de Abha e 1,25 de Al Shabab: um total de 2,15 gols. Sozinho, esse modelo dá 37% de mais de 2.5 gols e 43% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 0–1 (15%), 1–1 (13%) e 0–0 (12%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Abha em números · Al Shabab em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.