Atualizado às 21:10 (horário de Brasília) · refeito a cada atualização de dados
Ligat Ha'al · segunda-feira, 2 de novembro de 2026 · 15:30 (horário de Brasília)

Palpite Hapoel Tel Aviv x Maccabi Haifa: estatísticas e probabilidades

78%Mais de 1.5 gols· muito provável
1.17odd
84%casa de apostas
78%liga
−6Diferença, pts

A outra opção: Menos de 1.5 gols · para nós 22% · casa de apostas 16% · 5.00

Maccabi Haifa: mais de 1.5 gols em 10 jogos seguidos como visitante
55%Mais de 2.5 gols· provável
1.57odd
61%casa de apostas
59%liga
−6Diferença, pts

A outra opção: Menos de 2.5 gols · para nós 45% · casa de apostas 39% · 2.35

Maccabi Haifa: mais de 2.5 gols em 9 jogos seguidos como visitante
Maccabi Haifa: mais de 2.5 gols em 10 jogos seguidos (em casa e fora)
36%Mais de 3.5 gols· sem previsão: abaixo do nosso limite de 45%
2.38odd
38%casa de apostas
40%liga
−2Diferença, pts

A outra opção: Menos de 3.5 gols · para nós 64% · casa de apostas 62% · 1.53

53%Ambas marcam: sim· equilibrado
1.53odd
62%casa de apostas
57%liga
−10Diferença, pts

A outra opção: Ambas marcam: não · para nós 47% · casa de apostas 38% · 2.38

62%Hapoel Tel Aviv vence· provável
62%Hapoel Tel Aviv1.85 · casa de apostas 50%
23%Empate3.60 · casa de apostas 24%
15%Maccabi Haifa3.30 · casa de apostas 26%

As probabilidades da casa de apostas aparecem sem a margem dela. O modelo lê gols, não notícias das equipes.

Esta página foi útil?

O nosso modelo dá a este jogo uma probabilidade de 55% de terminar com mais de 2.5 gols, então a nossa tendência é mais de 2.5 gols. A referência da competição (Ligat Ha'al) é de 59%.

No app: placares ao vivo, todos os mercados (inclusive gols por tempo), filtros por liga, copa e mando de campo, e um bilhete que você pode compartilhar.

Forma nesta temporada

Hapoel Tel Aviv

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (8)75%
Mandante (4)75%
Visitante (4)75%
Jogos como mandante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,80,0
Venceu 4 · empatou 0 · perdeu 0 · ambas marcaram em 0% dos jogos

Maccabi Haifa

Mais de 2.5 nesta temporada · jogos de liga
Todos (8)100%
Mandante (4)100%
Visitante (4)100%
Jogos como visitante (4)
Últimos 4●●●●● = mais de 2.5 gols
PróContra
Gols por jogo2,81,3
Venceu 3 · empatou 0 · perdeu 1 · ambas marcaram em 75% dos jogos

Últimos resultados

Hapoel Tel Aviv

24 outForaHapoel Katamon LigatV0–3
17 outCasaIroni Tiberias LigatV1–0
10 outForaIroni Kiryat Shmona LigatV1–3
18 setCasaHapoel Petah Tikva LigatV3–0
14 setForaMaccabi Tel Aviv LigatD4–1
7 setCasaHapoel Ramat Gan LigatV4–0

Maccabi Haifa

26 outCasaHapoel Beer Sheva LigatD2–5
17 outForaMaccabi Petah Tikva LigatV1–2
12 outForaHapoel Katamon LigatV1–4
19 setCasaIroni Tiberias LigatV3–2
14 setForaIroni Kiryat Shmona LigatV0–4
5 setCasaHapoel Petah Tikva LigatV2–1

Primeiro e segundo tempo

Este jogoHapoel Tel AvivMaccabi HaifaLiga
Gol no 1º tempo66%58%70%67%
Gol no 2º tempo80%80%88%79%
Gol nos dois tempos55%48%64%54%

Tempo com mais gols: 2º tempo 46% neste jogo (liga: 2º tempo 46%).

Este jogo = a nossa probabilidade. Hapoel Tel Aviv: últimos 50 jogos, Maccabi Haifa: últimos 50 jogos, todas as competições. Liga = temporada passada e atual.

Histórico do confronto

19 mai 26Maccabi Haifa 4–1 Hapoel Tel Aviv+2.5
29 abr 26Hapoel Tel Aviv 4–0 Maccabi Haifa+2.5
6 abr 26Hapoel Tel Aviv 2–0 Maccabi Haifa−2.5
2 dez 25Maccabi Haifa 2–1 Hapoel Tel Aviv+2.5
17 mar 24Maccabi Haifa 0–0 Hapoel Tel Aviv−2.5
31 dez 23Hapoel Tel Aviv 0–0 Maccabi Haifa−2.5
Como calculamos esses números

Pelo nosso modelo de resultado, o mais provável é que Hapoel Tel Aviv vença (mandante). Nenhum dos três resultados é garantido: mesmo assim, o favorito não vence em 38% das vezes.

A odd de mais de 2.5 gols é 1.57 (2.35 para menos). Sem a margem da casa, equivale a 61%; a nossa probabilidade é de 55%, uma diferença de −6 pontos. Em ambas marcam, a odd do “sim” é 1.53, ou 62% sem margem, contra os nossos 53% (−10 pontos).

Quando o nosso número e o da casa de apostas não batem, o normal é a casa estar certa: as odds refletem notícias das equipes, escalações e muito dinheiro que o nosso modelo não vê. Uma diferença positiva não é uma recomendação, e uma probabilidade alta com uma odd baixa pode ser uma má aposta, por mais segura que pareça. As odds são uma foto pré-jogo de uma única casa e mudam o tempo todo.

Hapoel Tel Aviv soma 8 jogos nesta temporada: 6 com mais de 2.5 gols (75%), 3 com mais de 3.5 e 2 em que as duas equipes marcaram (25%). Como mandante, 3 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 2,3 gols por jogo e sofre 0,6, então os seus jogos têm média de 2,9 gols.

Maccabi Haifa soma 8 jogos nesta temporada: 8 com mais de 2.5 gols (100%), 5 com mais de 3.5 e 7 em que as duas equipes marcaram (88%). Como visitante, 4 de 4 passaram de 2.5 gols. Marca 2,5 gols por jogo e sofre 1,8, então os seus jogos têm média de 4,3 gols.

Nossos números dão a este jogo 66% de probabilidade de pelo menos um gol antes do intervalo e 33% de dois ou mais. Na competição Ligat Ha'al, as médias, temporada passada e atual combinadas, são 67% e 36% (nesta temporada: 68% com gol no primeiro tempo, em 56 jogos). Depois do intervalo: 80% para um gol e 56% para dois ou mais (liga 79% e 52%). Nos últimos 50 jogos de Hapoel Tel Aviv, saiu gol no primeiro tempo em 58% das vezes; nos últimos 50 de Maccabi Haifa, em 70%. A forma das equipes diz menos sobre um só tempo do que sobre o jogo inteiro, então estes números ficam perto dos da liga. Gol nos dois tempos: 55% (liga 54%). Tempo com mais gols: segundo 46%, primeiro 27%, empate 27%, perto da divisão habitual da liga.

Nos nossos dados, as equipes se enfrentaram 12 vezes nos últimos seis anos; 6 desses jogos terminaram com mais de 2.5 gols, com média de 2,8 gols. O mais recente: Maccabi Haifa 4–1 Hapoel Tel Aviv (19 mai 26). O modelo move a probabilidade só 5% em direção ao padrão dos confrontos dos últimos três anos: os jogos mudam mais do que as reputações.

Hapoel Tel Aviv chega com 9 dias desde o último jogo, e Maccabi Haifa com 7.

Na competição Ligat Ha'al, a referência é de 59% para mais de 2.5 gols, 40% para mais de 3.5 e 57% para ambas as equipes marcam (uma mistura desta temporada com a anterior). É daí que partiria uma equipe sem histórico próprio. Depois, o modelo combina 40% do registro do mandante, 40% do registro do visitante e 20% da liga, aproxima os registros curtos da média para que dois ou três jogos estranhos não mudem tudo, e soma 30% de um modelo de gols esperados.

O nosso modelo de Poisson, construído com a força de ataque e de defesa de cada equipe (com dados reais de gols esperados, xG, quando a liga os tem), espera 1,84 gol de Hapoel Tel Aviv e 0,78 de Maccabi Haifa: um total de 2,62 gols. Sozinho, esse modelo dá 49% de mais de 2.5 gols e 46% de ambas marcarem. Os placares mais prováveis são 1–0 (13%), 2–0 (12%) e 1–1 (10%). Mesmo o placar mais provável sai em poucos jogos: por isso falamos de probabilidades, e não de certezas.

As nossas probabilidades são calibradas: 60% deve se confirmar cerca de seis vezes em cada dez e falhar umas quatro. Nós as congelamos antes do início. O modelo lê gols, não notícias: não sabe de lesões, rodízio de elenco nem do clima.

Mais: análise completa em inglês · Hapoel Tel Aviv em números · Maccabi Haifa em números · palpites dos próximos dias.

O CompactStats é uma ferramenta estatística, não uma recomendação de apostas. 18+ · Jogue com responsabilidade.