Aggiornato alle 15:07 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Ligue 1 · domenica 8 novembre 2026 · 14:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Rennes vs Lille: statistiche e probabilità

78%Over 1,5 gol· molto probabile
89%Rennes, partite di campionato
67%Lille, partite di campionato
74%campionato
Rennes: Over 1,5 in 3 partite di fila in casa
Lille: Over 1,5 in 3 partite di fila in trasferta
54%Over 2,5 gol· incerto
89%Rennes, partite di campionato
22%Lille, partite di campionato
57%campionato
Rennes: Over 2,5 in 3 partite di fila in casa
Rennes: Over 2,5 in 7 partite consecutive (casa e trasferta)
34%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
67%Rennes, partite di campionato
11%Lille, partite di campionato
36%campionato
54%Goal (entrambe a segno)· incerto
67%Rennes, partite di campionato
44%Lille, partite di campionato
54%campionato
43%Vittoria Rennes· incerto
43%Rennes
26%Pareggio
31%Lille

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 54% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Ligue 1) è del 57%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Rennes

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)89%
Casa (5)80%
Trasferta (4)100%
Partite in casa (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,61,0
Vittorie 4 · pareggi 1 · sconfitte 0 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Lille

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)22%
Casa (5)20%
Trasferta (4)25%
Partite in trasferta (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,30,8
Vittorie 2 · pareggi 1 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Ultimi risultati

Rennes

30 ottTNice Ligue1P5–2
25 ottCStrasbourg Ligue1V3–0
22 ottTJuventus UELN2–2
18 ottTParis FC Ligue1P4–3
15 ottCOFI UELV2–1
11 ottCAuxerre Ligue1V4–1

Lille

30 ottCLens Ligue1V1–0
25 ottTMonaco Ligue1N1–1
21 ottCGalatasaray UCLP2–4
17 ottCStade Brestois 29 Ligue1N1–1
13 ottTArsenal UCLP3–0
10 ottCLe Havre Ligue1V1–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaRennesLilleCampionato
Gol nel 1º tempo71%78%66%70%
Gol nel 2º tempo80%86%76%79%
Gol in entrambi i tempi58%70%46%57%

Tempo con più gol: 2º tempo 47% in questa partita (campionato: 2º tempo 47%).

Questa partita = la nostra probabilità. Rennes: ultime 50 partite, Lille: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

15 mar 26Rennes 1–2 Lille+2,5
3 gen 26Lille 0–2 Rennes−2,5
16 feb 25Rennes 0–2 Lille−2,5
24 nov 24Lille 1–0 Rennes−2,5
10 mar 24Lille 2–2 Rennes+2,5
16 set 23Rennes 2–2 Lille+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Rennes). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Rennes: 9 partite giocate in questa stagione, 8 con più di 2,5 gol (89%), 6 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (67%). In casa, 4 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,2 gol a partita e ne subisce 2,1: le sue partite finiscono in media con 4,3 gol.

Lille: 9 partite giocate in questa stagione, 2 con più di 2,5 gol (22%), 1 con più di 3,5 e 4 con gol di entrambe le squadre (44%). In trasferta, 1 su 4 ha superato i 2,5 gol. Segna 1,3 gol a partita e ne subisce 0,7: le sue partite finiscono in media con 2,0 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 71% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 34% di due o più. Nella competizione Ligue 1 le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 70% e il 34% (in questa stagione: 70% con gol nel primo tempo, su 76 partite). Dopo l'intervallo: 80% per un gol e 50% per due o più (campionato 79% e 47%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Rennes 78% (su 50), Lille 66% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 58% (campionato 57%). Tempo con più gol: secondo 47%, primo 28%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 10 volte negli ultimi sei anni; 6 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,9 gol. La più recente: Rennes 1–2 Lille (15 mar 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Rennes: 9 giorni di riposo dall'ultima partita; Lille: 9 giorni.

Nella competizione Ligue 1 il valore di riferimento è del 57% per l'Over 2,5, del 36% per l'Over 3,5 e del 54% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,48 gol per la squadra di casa (Rennes) e 1,21 per quella in trasferta (Lille): in totale 2,69 gol. Da solo, questo modello dà il 50% all'Over 2,5 e il 54% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (12%), 1–0 (10%) e 2–1 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Rennes in cifre · Lille in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.