Aggiornato alle 18:04 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
La Liga · domenica 8 novembre 2026 · 17:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Celta Vigo vs Levante: statistiche e probabilità

77%Over 1,5 gol· molto probabile
64%Celta Vigo, partite di campionato
82%Levante, partite di campionato
78%campionato
Levante: Over 1,5 in 3 partite di fila in trasferta
53%Over 2,5 gol· incerto
36%Celta Vigo, partite di campionato
64%Levante, partite di campionato
54%campionato
30%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
9%Celta Vigo, partite di campionato
45%Levante, partite di campionato
30%campionato
57%Goal (entrambe a segno)· probabile
36%Celta Vigo, partite di campionato
64%Levante, partite di campionato
58%campionato
Levante: Goal in 3 partite di fila in trasferta
50%Vittoria Celta Vigo· incerto
50%Celta Vigo
26%Pareggio
24%Levante

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 53% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (La Liga) è del 54%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Celta Vigo

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (11)36%
Casa (6)50%
Trasferta (5)20%
Partite in casa (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,51,0
Vittorie 2 · pareggi 2 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Levante

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (11)64%
Casa (5)80%
Trasferta (6)50%
Partite in trasferta (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,51,5
Vittorie 0 · pareggi 3 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Ultimi risultati

Celta Vigo

31 ottTRayo Vallecano LaLigaP3–0
25 ottCReal Betis LaLigaN0–0
22 ottTCeltic UELV1–2
18 ottCAlaves LaLigaV2–1
15 ottCJuventus UELP1–2
11 ottTElche LaLigaN0–0

Levante

31 ottCAtletico Madrid LaLigaP0–2
25 ottTReal Sociedad LaLigaP2–1
21 ottCAthletic Club LaLigaV3–1
16 ottTDeportivo La Coruna LaLigaN1–1
12 ottCSevilla LaLigaN3–3
20 setTVillarreal LaLigaP3–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaCelta VigoLevanteCampionato
Gol nel 1º tempo68%60%70%70%
Gol nel 2º tempo83%82%84%82%
Gol in entrambi i tempi58%56%62%57%

Tempo con più gol: 2º tempo 47% in questa partita (campionato: 2º tempo 49%).

Questa partita = la nostra probabilità. Celta Vigo: ultime 50 partite, Levante: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

12 mag 26Celta Vigo 2–3 Levante+2,5
2 nov 25Levante 1–2 Celta Vigo+2,5
21 feb 22Celta Vigo 1–1 Levante−2,5
21 set 21Levante 0–2 Celta Vigo−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Celta Vigo). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche la favorita non vince nel 50% dei casi.

Celta Vigo: 11 partite giocate in questa stagione, 4 con più di 2,5 gol (36%), 1 con più di 3,5 e 4 con gol di entrambe le squadre (36%). In casa, 3 su 6 hanno superato i 2,5 gol. Segna 0,9 gol a partita e ne subisce 0,9: le sue partite finiscono in media con 1,8 gol.

Levante: 11 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (64%), 5 con più di 3,5 e 7 con gol di entrambe le squadre (64%). In trasferta, 3 su 6 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,5 gol a partita e ne subisce 1,9: le sue partite finiscono in media con 3,4 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 68% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 32% di due o più. Nella competizione La Liga le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 70% e il 34% (in questa stagione: 68% con gol nel primo tempo, su 106 partite). Dopo l'intervallo: 83% per un gol e 47% per due o più (campionato 82% e 45%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Celta Vigo 60% (su 50), Levante 70% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 58% (campionato 57%). Tempo con più gol: secondo 47%, primo 28%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 4 volte negli ultimi sei anni; 2 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 3,0 gol. La più recente: Celta Vigo 2–3 Levante (12 mag 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Celta Vigo: 8 giorni di riposo dall'ultima partita; Levante: 8 giorni.

Nella competizione La Liga il valore di riferimento è del 54% per l'Over 2,5, del 30% per l'Over 3,5 e del 58% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,60 gol per la squadra di casa (Celta Vigo) e 1,02 per quella in trasferta (Levante): in totale 2,62 gol. Da solo, questo modello dà il 49% all'Over 2,5 e il 51% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (12%), 1–0 (12%) e 2–1 (10%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Celta Vigo in cifre · Levante in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.