Aggiornato alle 21:06 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Liga Pro · domenica 8 novembre 2026 · 21:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Aucas vs Independiente del Valle: statistiche e probabilità

78%Over 1,5 gol· molto probabile
60%Aucas, partite di campionato
85%Independiente del Valle, partite di campionato
71%campionato
Aucas: Over 1,5 in 4 partite di fila in casa
54%Over 2,5 gol· incerto
40%Aucas, partite di campionato
65%Independiente del Valle, partite di campionato
45%campionato
32%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
17%Aucas, partite di campionato
44%Independiente del Valle, partite di campionato
24%campionato
54%Goal (entrambe a segno)· incerto
43%Aucas, partite di campionato
53%Independiente del Valle, partite di campionato
51%campionato
63%Vittoria Independiente del Valle· probabile
17%Aucas
20%Pareggio
63%Independiente del Valle

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 54% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Liga Pro) è del 45%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Aucas

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (35)40%
Casa (18)44%
Trasferta (17)35%
Partite in casa (18)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,21,3
Vittorie 8 · pareggi 3 · sconfitte 7 · entrambe a segno nel 44% delle partite

Independiente del Valle

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (34)65%
Casa (18)61%
Trasferta (16)69%
Partite in trasferta (16)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,31,2
Vittorie 13 · pareggi 0 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 56% delle partite

Ultimi risultati

Aucas

1 novTUniversidad Catolica LigProV1–2
25 ottCBarcelona SC LigProP0–4
17 ottCLDU de Quito LigProN1–1
10 ottTIndependiente del Valle LigProP2–1
19 setCMacara LigProP1–2
12 setTManta FC LigProN0–0

Independiente del Valle

1 novCLDU de Quito LigProV2–0
23 ottCUniversidad Catolica LigProN0–0
17 ottTMacara LigProP1–0
10 ottCAucas LigProV2–1
18 setTFlamengo LibtdrsN1–1
14 setTLibertad LigProV2–3

Primo e secondo tempo

Questa partitaAucasIndependiente del ValleCampionato
Gol nel 1º tempo67%64%66%68%
Gol nel 2º tempo77%78%80%76%
Gol in entrambi i tempi52%52%54%51%

Tempo con più gol: 2º tempo 44% in questa partita (campionato: 2º tempo 43%).

Questa partita = la nostra probabilità. Aucas: ultime 50 partite, Independiente del Valle: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

10 ott 26Independiente del Valle 2–1 Aucas+2,5
16 lug 26Aucas 0–3 Independiente del Valle+2,5
14 mar 26Independiente del Valle 2–2 Aucas+2,5
19 lug 25Independiente del Valle 2–1 Aucas+2,5
28 mar 25Aucas 1–2 Independiente del Valle+2,5
1 set 24Aucas 0–2 Independiente del Valle−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Independiente del Valle). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche la favorita non vince nel 37% dei casi.

Aucas: 35 partite giocate in questa stagione, 14 con più di 2,5 gol (40%), 6 con più di 3,5 e 15 con gol di entrambe le squadre (43%). In casa, 8 su 18 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,1 gol a partita e ne subisce 1,1: le sue partite finiscono in media con 2,2 gol.

Independiente del Valle: 34 partite giocate in questa stagione, 22 con più di 2,5 gol (65%), 15 con più di 3,5 e 18 con gol di entrambe le squadre (53%). In trasferta, 11 su 16 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,3 gol a partita e ne subisce 1,0: le sue partite finiscono in media con 3,3 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 67% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 33% di due o più. Nella competizione Liga Pro le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 68% e il 31% (in questa stagione: 66% con gol nel primo tempo, su 276 partite). Dopo l'intervallo: 77% per un gol e 40% per due o più (campionato 76% e 38%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Aucas 64% (su 50), Independiente del Valle 66% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 52% (campionato 51%). Tempo con più gol: secondo 44%, primo 30%, parità 26%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 11 volte negli ultimi sei anni; 6 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,7 gol. La più recente: Independiente del Valle 2–1 Aucas (10 ott 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Aucas: 7 giorni di riposo dall'ultima partita; Independiente del Valle: 7 giorni.

Nella competizione Liga Pro il valore di riferimento è del 45% per l'Over 2,5, del 24% per l'Over 3,5 e del 51% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,08 gol per la squadra di casa (Aucas) e 2,26 per quella in trasferta (Independiente del Valle): in totale 3,34 gol. Da solo, questo modello dà il 65% all'Over 2,5 e il 59% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–2 (10%), 0–2 (9%) e 1–1 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Aucas in cifre · Independiente del Valle in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.