Aggiornato alle 21:07 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Primeira Liga · sabato 7 novembre 2026 · 20:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Sporting CP vs Moreirense: statistiche e probabilità

83%Over 1,5 gol· molto probabile
100%Sporting CP, partite di campionato
80%Moreirense, partite di campionato
75%campionato
Sporting CP: Over 1,5 in 10 partite di fila in casa
62%Over 2,5 gol· probabile
70%Sporting CP, partite di campionato
70%Moreirense, partite di campionato
57%campionato
Sporting CP: Over 2,5 in 4 partite di fila in casa
37%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
60%Sporting CP, partite di campionato
50%Moreirense, partite di campionato
34%campionato
53%Goal (entrambe a segno)· incerto
70%Sporting CP, partite di campionato
60%Moreirense, partite di campionato
50%campionato
Sporting CP: Goal in 4 partite di fila in casa
71%Vittoria Sporting CP· molto probabile
71%Sporting CP
17%Pareggio
12%Moreirense

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 62% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Primeira Liga) è del 57%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Sporting CP

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)70%
Casa (5)80%
Trasferta (5)60%
Partite in casa (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,21,4
Vittorie 3 · pareggi 1 · sconfitte 1 · entrambe a segno nell'80% delle partite

Moreirense

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)70%
Casa (5)80%
Trasferta (5)60%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,21,6
Vittorie 2 · pareggi 1 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Ultimi risultati

Sporting CP

30 ottTCasa Pia PrimV0–2
25 ottCAcademico Viseu PrimP1–2
21 ottCLask Linz UCLP2–3
13 ottTLens UCLV0–2
9 ottTSC Braga PrimV1–3
19 setCArouca PrimN2–2

Moreirense

31 ottCEstrela PrimV2–1
25 ottTEstoril PrimV1–3
17 ottTAVS TaçaP1–0
9 ottCGIL Vicente PrimP0–1
20 setTVitória SC PrimN1–1
14 setCMaritimo PrimV3–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaSporting CPMoreirenseCampionato
Gol nel 1º tempo69%70%66%69%
Gol nel 2º tempo82%92%84%79%
Gol in entrambi i tempi58%66%54%55%

Tempo con più gol: 2º tempo 45% in questa partita (campionato: 2º tempo 44%).

Questa partita = la nostra probabilità. Sporting CP: ultime 50 partite, Moreirense: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

21 feb 26Moreirense 0–3 Sporting CP+2,5
22 set 25Sporting CP 3–0 Moreirense+2,5
18 apr 25Sporting CP 3–1 Moreirense+2,5
5 dic 24Moreirense 2–1 Sporting CP+2,5
19 feb 24Moreirense 0–2 Sporting CP−2,5
17 set 23Sporting CP 3–0 Moreirense+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Sporting CP). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche la favorita non vince nel 29% dei casi.

Sporting CP: 10 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (70%), 6 con più di 3,5 e 7 con gol di entrambe le squadre (70%). In casa, 4 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,3 gol a partita e ne subisce 1,1: le sue partite finiscono in media con 3,4 gol.

Moreirense: 10 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (70%), 5 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (60%). In trasferta, 3 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,3 gol a partita e ne subisce 1,7: le sue partite finiscono in media con 3,0 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 69% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 36% di due o più. Nella competizione Primeira Liga le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 69% e il 35% (in questa stagione: 72% con gol nel primo tempo, su 83 partite). Dopo l'intervallo: 82% per un gol e 48% per due o più (campionato 79% e 43%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Sporting CP 70% (su 50), Moreirense 66% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 58% (campionato 55%). Tempo con più gol: secondo 45%, primo 30%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 8 volte negli ultimi sei anni; 5 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,6 gol. La più recente: Moreirense 0–3 Sporting CP (21 feb 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Sporting CP: 8 giorni di riposo dall'ultima partita; Moreirense: 7 giorni.

Nella competizione Primeira Liga il valore di riferimento è del 57% per l'Over 2,5, del 34% per l'Over 3,5 e del 50% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 2,52 gol per la squadra di casa (Sporting CP) e 0,96 per quella in trasferta (Moreirense): in totale 3,48 gol. Da solo, questo modello dà il 68% all'Over 2,5 e il 57% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 2–0 (10%), 2–1 (9%) e 3–0 (8%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Sporting CP in cifre · Moreirense in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.