Aggiornato alle 00:10 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Primeira Liga · venerdì 6 novembre 2026 · 20:45 (ora del Regno Unito)

Pronostico Famalicao vs Arouca: statistiche e probabilità

76%Over 1,5 gol· molto probabile
78%Famalicao, partite di campionato
56%Arouca, partite di campionato
75%campionato
52%Over 2,5 gol· incerto
56%Famalicao, partite di campionato
44%Arouca, partite di campionato
57%campionato
31%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
44%Famalicao, partite di campionato
22%Arouca, partite di campionato
34%campionato
50%No Goal (non segnano entrambe)· incerto
44%Famalicao, partite di campionato
67%Arouca, partite di campionato
50%campionato
44%Vittoria Famalicao· incerto
44%Famalicao
28%Pareggio
28%Arouca

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 52% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Primeira Liga) è del 57%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Famalicao

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)56%
Casa (4)50%
Trasferta (5)60%
Partite in casa (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,81,8
Vittorie 0 · pareggi 2 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 75% delle partite

Arouca

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)44%
Casa (4)75%
Trasferta (5)20%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,80,8
Vittorie 2 · pareggi 2 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 20% delle partite

Ultimi risultati

Famalicao

25 ottTRio Ave PrimV0–4
18 ottTParedes TaçaP1–0
12 ottCAlverca PrimP1–4
19 setTNacional PrimV0–4
13 setCSporting CP PrimN1–1
5 setTEstrela PrimN2–2

Arouca

24 ottTAlverca PrimV0–1
18 ottTCF Os Belenenses TaçaN3–3
11 ottCEstrela PrimV1–0
19 setTSporting CP PrimN2–2
13 setCSanta Clara PrimP1–2
7 setTEstoril PrimN0–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaFamalicaoAroucaCampionato
Gol nel 1º tempo67%60%68%70%
Gol nel 2º tempo79%80%80%79%
Gol in entrambi i tempi53%50%54%55%

Tempo con più gol: 2º tempo 45% in questa partita (campionato: 2º tempo 44%).

Questa partita = la nostra probabilità. Famalicao: ultime 50 partite, Arouca: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

6 mar 26Famalicao 1–0 Arouca−2,5
5 ott 25Arouca 1–1 Famalicao−2,5
5 apr 25Arouca 1–2 Famalicao+2,5
9 nov 24Famalicao 0–0 Arouca−2,5
23 feb 24Arouca 3–2 Famalicao+2,5
22 set 23Famalicao 1–0 Arouca−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Famalicao). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Famalicao: 9 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (56%), 4 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (56%). In casa, 2 su 4 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,6 gol a partita e ne subisce 1,2: le sue partite finiscono in media con 2,8 gol.

Arouca: 9 partite giocate in questa stagione, 4 con più di 2,5 gol (44%), 2 con più di 3,5 e 3 con gol di entrambe le squadre (33%). In trasferta, 1 su 5 ha superato i 2,5 gol. Segna 1,3 gol a partita e ne subisce 0,8: le sue partite finiscono in media con 2,1 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 67% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 34% di due o più. Nella competizione Primeira Liga le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 70% e il 35% (in questa stagione: 73% con gol nel primo tempo, su 82 partite). Dopo l'intervallo: 79% per un gol e 44% per due o più (campionato 79% e 43%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Famalicao 60% (su 50), Arouca 68% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 53% (campionato 55%). Tempo con più gol: secondo 45%, primo 30%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 10 volte negli ultimi sei anni; 4 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,1 gol. La più recente: Famalicao 1–0 Arouca (6 mar 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Famalicao: 12 giorni di riposo dall'ultima partita; Arouca: 13 giorni.

Nella competizione Primeira Liga il valore di riferimento è del 57% per l'Over 2,5, del 34% per l'Over 3,5 e del 50% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,36 gol per la squadra di casa (Famalicao) e 1,02 per quella in trasferta (Arouca): in totale 2,38 gol. Da solo, questo modello dà il 42% all'Over 2,5 e il 47% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (13%), 1–0 (13%) e 0–1 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Famalicao in cifre · Arouca in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.