Aggiornato alle 00:10 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Ligue 2 · venerdì 6 novembre 2026 · 19:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Clermont Foot vs Rodez: statistiche e probabilità

73%Over 1,5 gol· molto probabile
73%Clermont Foot, partite di campionato
82%Rodez, partite di campionato
68%campionato
Rodez: Over 1,5 in 5 partite di fila in trasferta
52%Under 2,5 gol· incerto
73%Clermont Foot, partite di campionato
36%Rodez, partite di campionato
50%campionato
26%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
27%Clermont Foot, partite di campionato
45%Rodez, partite di campionato
30%campionato
55%Goal (entrambe a segno)· probabile
64%Clermont Foot, partite di campionato
55%Rodez, partite di campionato
55%campionato
38%Vittoria Rodez· incerto
33%Clermont Foot
28%Pareggio
38%Rodez

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 48% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Under 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Ligue 2) è del 50%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Clermont Foot

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (11)27%
Casa (6)17%
Trasferta (5)40%
Partite in casa (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,51,0
Vittorie 0 · pareggi 4 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 33% delle partite

Rodez

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (11)64%
Casa (6)67%
Trasferta (5)60%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,62,2
Vittorie 2 · pareggi 0 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Ultimi risultati

Clermont Foot

30 ottTNantes Ligue2N1–1
23 ottCGuingamp Ligue2P0–2
16 ottTLaval Ligue2N3–3
10 ottCRED Star FC 93 Ligue2P2–3
18 setTGrenoble Ligue2N1–1
11 setCBoulogne Ligue2N0–0

Rodez

30 ottCDunkerque Ligue2V1–0
24 ottTDijon Ligue2V1–2
19 ottCMontpellier Ligue2P0–3
10 ottTSaint Etienne Ligue2P2–0
18 setCNancy Ligue2P3–4
11 setCGrenoble Ligue2P0–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaClermont FootRodezCampionato
Gol nel 1º tempo65%58%68%67%
Gol nel 2º tempo76%76%80%75%
Gol in entrambi i tempi50%44%56%51%

Tempo con più gol: 2º tempo 45% in questa partita (campionato: 2º tempo 44%).

Questa partita = la nostra probabilità. Clermont Foot: ultime 50 partite, Rodez: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

13 feb 26Clermont Foot 1–2 Rodez+2,5
19 set 25Rodez 0–1 Clermont Foot−2,5
10 mag 25Rodez 1–1 Clermont Foot−2,5
13 dic 24Clermont Foot 1–1 Rodez−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Rodez). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Clermont Foot: 11 partite giocate in questa stagione, 3 con più di 2,5 gol (27%), 3 con più di 3,5 e 7 con gol di entrambe le squadre (64%). In casa, 1 su 6 ha superato i 2,5 gol. Segna 0,9 gol a partita e ne subisce 1,4: le sue partite finiscono in media con 2,3 gol.

Rodez: 11 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (64%), 5 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (55%). In trasferta, 3 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,5 gol a partita e ne subisce 2,0: le sue partite finiscono in media con 3,5 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 65% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 32% di due o più. Nella competizione Ligue 2 le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 67% e il 32% (in questa stagione: 64% con gol nel primo tempo, su 95 partite). Dopo l'intervallo: 76% per un gol e 42% per due o più (campionato 75% e 39%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Clermont Foot 58% (su 50), Rodez 68% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 50% (campionato 51%). Tempo con più gol: secondo 45%, primo 30%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 4 volte negli ultimi sei anni; 1 di queste partite è finita con più di 2,5 gol, con una media di 2,0 gol. La più recente: Clermont Foot 1–2 Rodez (13 feb 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Clermont Foot: 7 giorni di riposo dall'ultima partita; Rodez: 7 giorni.

Nella competizione Ligue 2 il valore di riferimento è del 50% per l'Over 2,5, del 30% per l'Over 3,5 e del 55% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,16 gol per la squadra di casa (Clermont Foot) e 1,26 per quella in trasferta (Rodez): in totale 2,42 gol. Da solo, questo modello dà il 43% all'Over 2,5 e il 49% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (13%), 0–1 (11%) e 1–0 (10%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Clermont Foot in cifre · Rodez in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.