Aggiornato alle 00:10 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Europa League · giovedì 5 novembre 2026 · 20:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Sturm Graz vs Celje: statistiche e probabilità

78%Over 1,5 gol· molto probabile
90%Sturm Graz, partite di campionato
58%Celje, partite di campionato
81%campionato
55%Over 2,5 gol· probabile
50%Sturm Graz, partite di campionato
33%Celje, partite di campionato
59%campionato
34%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
30%Sturm Graz, partite di campionato
25%Celje, partite di campionato
35%campionato
55%Goal (entrambe a segno)· probabile
60%Sturm Graz, partite di campionato
50%Celje, partite di campionato
55%campionato
37%Vittoria Celje· incerto
33%Sturm Graz
30%Pareggio
37%Celje

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 55% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Europa League) è del 59%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Sturm Graz

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)50%
Casa (5)60%
Trasferta (5)40%
Partite in casa (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,41,0
Vittorie 3 · pareggi 2 · sconfitte 0 · entrambe a segno nell'80% delle partite

Celje

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (12)33%
Casa (5)20%
Trasferta (7)43%
Partite in trasferta (7)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,11,1
Vittorie 2 · pareggi 3 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 57% delle partite

Ultimi risultati

Sturm Graz

29 ottTAustria Lustenau ÖFBP3–2
25 ottCRied BundN2–2
22 ottCMarseille UELV1–0
18 ottCGrazer AK BundV6–1
15 ottTBournemouth UELP3–0
10 ottTAustria Vienna BundV0–2

Celje

28 ottTOlimpija Ljubljana 1. SNN1–1
22 ottCRed Bull Salzburg UELN2–2
18 ottTMaribor 1. SNN0–0
15 ottCOmonia Nicosia UELP0–3
10 ottCAluminij 1. SNV1–0
20 setTMura 1. SNN0–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaSturm GrazCeljeCampionato
Gol nel 1º tempo69%64%84%71%
Gol nel 2º tempo78%84%64%79%
Gol in entrambi i tempi52%54%56%58%

Tempo con più gol: 2º tempo 43% in questa partita (campionato: 2º tempo 42%).

Questa partita = la nostra probabilità. Sturm Graz: ultime 50 partite, Celje: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

Nei nostri dati non ci sono scontri diretti recenti tra queste squadre, quindi i precedenti non influiscono sulla probabilità.

Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Celje). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Sturm Graz: 10 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (50%), 3 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (60%). In casa, 3 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,8 gol a partita e ne subisce 1,2: le sue partite finiscono in media con 3,0 gol.

Celje: 12 partite giocate in questa stagione, 4 con più di 2,5 gol (33%), 3 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (50%). In trasferta, 3 su 7 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,1 gol a partita e ne subisce 1,0: le sue partite finiscono in media con 2,1 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 69% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 39% di due o più. Nella competizione Europa League le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 71% e il 39%. Dopo l'intervallo: 78% per un gol e 43% per due o più (campionato 79% e 45%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Sturm Graz 64% (su 50), Celje 84% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 52% (campionato 58%). Tempo con più gol: secondo 43%, primo 32%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Sturm Graz: 7 giorni di riposo dall'ultima partita; Celje: 8 giorni.

Nella competizione Europa League il valore di riferimento è del 59% per l'Over 2,5, del 35% per l'Over 3,5 e del 55% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,28 gol per la squadra di casa (Sturm Graz) e 1,45 per quella in trasferta (Celje): in totale 2,73 gol. Da solo, questo modello dà il 51% all'Over 2,5 e il 55% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (12%), 0–1 (9%) e 1–2 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.