Actualizado 18:07 (hora del Reino Unido) · se regenera con cada actualización de datos
La Liga · sábado 7 de noviembre de 2026 · 15:15 (hora del Reino Unido)

Pronóstico Espanyol vs Deportivo La Coruna: estadísticas y probabilidades

76%Más de 1.5 goles· muy probable
82%Espanyol, partidos de liga
80%Deportivo La Coruna, partidos de liga
78%liga
51%Más de 2.5 goles· ajustado
55%Espanyol, partidos de liga
30%Deportivo La Coruna, partidos de liga
54%liga
28%Más de 3.5 goles· sin pronóstico: por debajo de nuestro umbral del 45%
9%Espanyol, partidos de liga
30%Deportivo La Coruna, partidos de liga
30%liga
58%Ambos equipos anotan: sí· probable
64%Espanyol, partidos de liga
80%Deportivo La Coruna, partidos de liga
58%liga
38%Gana Espanyol· ajustado
38%Espanyol
27%Empate
34%Deportivo La Coruna

El modelo lee goles, no noticias de los equipos.

¿Te resultó útil esta página?

Nuestro modelo da a este partido una probabilidad del 51% de terminar con más de 2.5 goles, así que nos inclinamos por más de 2.5 goles. La referencia de la La Liga es del 54%.

En la app: marcadores en vivo, todos los mercados (también los goles al descanso), filtros por liga, copa y localía, y una lista de selecciones que puedes compartir.

Forma en esta temporada

Espanyol

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (11)55%
Local (5)60%
Visitante (6)50%
Partidos de local (5)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido1.21.4
Ganó 1 · empató 1 · perdió 3 · anotaron ambos en el 60%

Deportivo La Coruna

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (10)30%
Local (5)20%
Visitante (5)40%
Partidos de visitante (5)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido1.41.6
Ganó 1 · empató 2 · perdió 2 · anotaron ambos en el 80%

Últimos resultados

Espanyol

30 octVVillarreal LaLigaG0–1
27 octVSestao River CopaE2–2
24 octVRacing Santander LaLigaP2–1
17 octLAtletico Madrid LaLigaP0–1
9 octVMalaga LaLigaE1–1
18 sepLElche LaLigaP1–3

Deportivo La Coruna

29 octVAuriense CopaG0–3
24 octVAtletico Madrid LaLigaP1–0
16 octLLevante LaLigaE1–1
11 octVReal Sociedad LaLigaP3–2
20 sepLReal Betis LaLigaE1–1
16 sepLSevilla LaLigaP0–1

Primer y segundo tiempo

Este partidoEspanyolDeportivo La CorunaLiga
Gol en el 1er tiempo67%60%68%69%
Gol en el 2º tiempo84%88%86%82%
Gol en ambos tiempos55%54%54%57%

Tiempo con más goles: 2º tiempo 47% en este partido (liga: 2º tiempo 49%).

Este partido = nuestra probabilidad. Espanyol: últimos 50 partidos, Deportivo La Coruna: últimos 50 partidos, todas las competiciones. Liga = temporada pasada y actual.

Historial entre ambos

No tenemos enfrentamientos recientes entre estos equipos en nuestros datos, así que el historial no influye en la probabilidad.

Cómo calculamos estas cifras

Según nuestro modelo de resultado, lo más probable es una victoria de Espanyol (local). Ninguno de los tres resultados es seguro: incluso el más probable se queda por debajo del 50%.

Espanyol lleva 11 partidos esta temporada: 6 terminaron con más de 2.5 goles (55%), 1 con más de 3.5 y en 7 anotaron ambos equipos (64%). Como local, 3 de 5 superaron los 2.5 goles. Marca 1.2 goles por partido y recibe 1.3, así que sus partidos promedian 2.5 goles.

Deportivo La Coruna lleva 10 partidos esta temporada: 3 terminaron con más de 2.5 goles (30%), 3 con más de 3.5 y en 8 anotaron ambos equipos (80%). Como visitante, 2 de 5 superaron los 2.5 goles. Marca 1.3 goles por partido y recibe 1.3, así que sus partidos promedian 2.6 goles.

Nuestras cifras dan a este partido un 67% de probabilidad de al menos un gol antes del descanso y un 35% de dos o más. En la La Liga las medias, temporada pasada y actual combinadas, son 69% y 34% (esta temporada: 67% con gol en el primer tiempo, en 102 partidos). Después del descanso: 84% para un gol y 42% para dos o más (liga 82% y 45%). En los últimos 50 partidos de Espanyol hubo gol en el primer tiempo el 60% de las veces; en los últimos 50 de Deportivo La Coruna, el 68%. La forma de los equipos dice menos sobre un solo tiempo que sobre el partido completo, así que estas cifras se quedan cerca de las de la liga. Gol en ambos tiempos: 55% (liga 57%). Tiempo con más goles: segundo 47%, primero 29%, empate 24%, cerca del reparto habitual de la liga.

Espanyol llega con 8 días desde su último partido y Deportivo La Coruna con 9.

En la La Liga, la referencia es del 54% para más de 2.5 goles, del 30% para más de 3.5 y del 58% para ambos equipos anotan (una mezcla de esta temporada y la anterior). Ahí empezaría un equipo sin historial propio. Después, el modelo combina un 40% el registro del local, un 40% el del visitante y un 20% la liga, acerca los registros cortos al promedio para que dos o tres partidos raros no lo cambien todo, y suma un 30% de un modelo de goles esperados.

Nuestro modelo de Poisson, construido con la fuerza de ataque y defensa de cada equipo (con datos reales de goles esperados, xG, cuando la liga los tiene), espera 1.33 goles de Espanyol y 1.24 de Deportivo La Coruna: un total de 2.57 goles. Por sí solo, ese modelo da un 47% de más de 2.5 goles y un 52% de que anoten ambos. Los marcadores más probables son 1–1 (13%), 1–0 (10%) y 0–1 (9%). Incluso el marcador más probable se da en muy pocos partidos: por eso hablamos de probabilidades y no de certezas.

Nuestras probabilidades están calibradas: un 60% debería cumplirse unas seis veces de cada diez y fallar unas cuatro. Las congelamos antes del inicio. El modelo lee goles, no noticias: no sabe de lesiones, rotaciones ni clima.

Más: análisis completo en inglés · estadísticas de Espanyol · estadísticas de Deportivo La Coruna · pronósticos de los próximos días.

CompactStats es una ayuda estadística, no un consejo de apuestas. 18+ · Juega con responsabilidad.