Actualizado 18:07 (hora del Reino Unido) · se regenera con cada actualización de datos
Allsvenskan · sábado 7 de noviembre de 2026 · 16:30 (hora del Reino Unido)

Pronóstico Degerfors IF vs Gais: estadísticas y probabilidades

73%Más de 1.5 goles· muy probable
85%Degerfors IF, partidos de liga
69%Gais, partidos de liga
78%liga
52%Menos de 2.5 goles· ajustado
54%Degerfors IF, partidos de liga
65%Gais, partidos de liga
47%liga
25%Más de 3.5 goles· sin pronóstico: por debajo de nuestro umbral del 45%
15%Degerfors IF, partidos de liga
19%Gais, partidos de liga
30%liga
52%Ambos equipos anotan: no· ajustado
62%Degerfors IF, partidos de liga
65%Gais, partidos de liga
47%liga
57%Gana Gais· probable
17%Degerfors IF
26%Empate
57%Gais

El modelo lee goles, no noticias de los equipos.

¿Te resultó útil esta página?

Nuestro modelo da a este partido una probabilidad del 48% de terminar con más de 2.5 goles, así que nos inclinamos por menos de 2.5 goles. La referencia de la Allsvenskan es del 53%.

En la app: marcadores en vivo, todos los mercados (también los goles al descanso), filtros por liga, copa y localía, y una lista de selecciones que puedes compartir.

Forma en esta temporada

Degerfors IF

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (26)46%
Local (13)54%
Visitante (13)38%
Partidos de local (13)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido0.91.5
Ganó 3 · empató 2 · perdió 8 · anotaron ambos en el 38%

Gais

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (26)35%
Local (13)23%
Visitante (13)46%
Partidos de visitante (13)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido1.21.5
Ganó 4 · empató 2 · perdió 7 · anotaron ambos en el 46%

Últimos resultados

Degerfors IF

28 octLVasteras SK FK AllsvP0–3
24 octVBK Hacken AllsvP4–0
19 octLKalmar FF AllsvP1–2
10 octVMjallby AIF AllsvE1–1
20 sepLHammarby FF AllsvP0–1
14 sepVSirius AllsvP2–0

Gais

29 octVKalmar FF AllsvG0–1
25 octLIFK Goteborg AllsvE1–1
18 octVOrgryte IS AllsvP4–2
10 octLSirius AllsvP0–1
20 sepVMjallby AIF AllsvG0–3
14 sepVDjurgardens IF AllsvP2–0

Primer y segundo tiempo

Este partidoDegerfors IFGaisLiga
Gol en el 1er tiempo71%72%74%69%
Gol en el 2º tiempo80%76%80%81%
Gol en ambos tiempos55%52%58%55%

Tiempo con más goles: 2º tiempo 45% en este partido (liga: 2º tiempo 45%).

Este partido = nuestra probabilidad. Degerfors IF: últimos 50 partidos, Gais: últimos 50 partidos, todas las competiciones. Liga = temporada pasada y actual.

Historial entre ambos

16 may 26Gais 1–1 Degerfors IF−2.5
19 jul 25Degerfors IF 0–3 Gais+2.5
13 abr 25Gais 2–0 Degerfors IF−2.5
24 feb 24Degerfors IF 2–2 Gais+2.5
Cómo calculamos estas cifras

Según nuestro modelo de resultado, lo más probable es una victoria de Gais (visitante). Ninguno de los tres resultados es seguro: aun así, el favorito no gana el 43% de las veces.

Degerfors IF lleva 26 partidos esta temporada: 12 terminaron con más de 2.5 goles (46%), 4 con más de 3.5 y en 10 anotaron ambos equipos (38%). Como local, 7 de 13 superaron los 2.5 goles. Marca 0.8 goles por partido y recibe 1.7, así que sus partidos promedian 2.5 goles.

Gais lleva 26 partidos esta temporada: 9 terminaron con más de 2.5 goles (35%), 5 con más de 3.5 y en 9 anotaron ambos equipos (35%). Como visitante, 6 de 13 superaron los 2.5 goles. Marca 1.2 goles por partido y recibe 1.0, así que sus partidos promedian 2.2 goles.

Nuestras cifras dan a este partido un 71% de probabilidad de al menos un gol antes del descanso y un 35% de dos o más. En la Allsvenskan las medias, temporada pasada y actual combinadas, son 69% y 36% (esta temporada: 69% con gol en el primer tiempo, en 208 partidos). Después del descanso: 80% para un gol y 48% para dos o más (liga 81% y 48%). En los últimos 50 partidos de Degerfors IF hubo gol en el primer tiempo el 72% de las veces; en los últimos 50 de Gais, el 74%. La forma de los equipos dice menos sobre un solo tiempo que sobre el partido completo, así que estas cifras se quedan cerca de las de la liga. Gol en ambos tiempos: 55% (liga 55%). Tiempo con más goles: segundo 45%, primero 29%, empate 26%, cerca del reparto habitual de la liga.

En nuestros datos se han enfrentado 4 veces en los últimos seis años; 2 de esos partidos terminaron con más de 2.5 goles, con un promedio de 2.8 goles. El más reciente: Gais 1–1 Degerfors IF (16 may 26). El modelo mueve la probabilidad solo un 5% hacia el patrón de los enfrentamientos de los últimos tres años: los partidos cambian más que las reputaciones.

Degerfors IF llega con 10 días desde su último partido y Gais con 9.

En la Allsvenskan, la referencia es del 53% para más de 2.5 goles, del 30% para más de 3.5 y del 53% para ambos equipos anotan (una mezcla de esta temporada y la anterior). Ahí empezaría un equipo sin historial propio. Después, el modelo combina un 40% el registro del local, un 40% el del visitante y un 20% la liga, acerca los registros cortos al promedio para que dos o tres partidos raros no lo cambien todo, y suma un 30% de un modelo de goles esperados.

Nuestro modelo de Poisson, construido con la fuerza de ataque y defensa de cada equipo (con datos reales de goles esperados, xG, cuando la liga los tiene), espera 0.76 goles de Degerfors IF y 1.61 de Gais: un total de 2.37 goles. Por sí solo, ese modelo da un 42% de más de 2.5 goles y un 43% de que anoten ambos. Los marcadores más probables son 0–1 (15%), 0–2 (12%) y 1–1 (11%). Incluso el marcador más probable se da en muy pocos partidos: por eso hablamos de probabilidades y no de certezas.

Nuestras probabilidades están calibradas: un 60% debería cumplirse unas seis veces de cada diez y fallar unas cuatro. Las congelamos antes del inicio. El modelo lee goles, no noticias: no sabe de lesiones, rotaciones ni clima.

Más: análisis completo en inglés · estadísticas de Degerfors IF · estadísticas de Gais · pronósticos de los próximos días.

CompactStats es una ayuda estadística, no un consejo de apuestas. 18+ · Juega con responsabilidad.