Actualizado 00:10 (hora del Reino Unido) · se regenera con cada actualización de datos
First League · viernes 6 de noviembre de 2026 · 17:15 (hora del Reino Unido)

Pronóstico Botev Plovdiv vs Dunav Ruse: estadísticas y probabilidades

77%Más de 1.5 goles· muy probable
77%Botev Plovdiv, partidos de liga
92%Dunav Ruse, partidos de liga
69%liga
Dunav Ruse: más de 1.5 goles en 6 partidos seguidos como visitante
54%Más de 2.5 goles· ajustado
54%Botev Plovdiv, partidos de liga
67%Dunav Ruse, partidos de liga
47%liga
Dunav Ruse: más de 2.5 goles en 6 partidos seguidos como visitante
30%Más de 3.5 goles· sin pronóstico: por debajo de nuestro umbral del 45%
46%Botev Plovdiv, partidos de liga
33%Dunav Ruse, partidos de liga
25%liga
52%Ambos equipos anotan: sí· ajustado
46%Botev Plovdiv, partidos de liga
67%Dunav Ruse, partidos de liga
47%liga
Dunav Ruse: anotaron ambos en 6 partidos seguidos como visitante
50%Gana Botev Plovdiv· ajustado
50%Botev Plovdiv
24%Empate
26%Dunav Ruse

El modelo lee goles, no noticias de los equipos.

¿Te resultó útil esta página?

Nuestro modelo da a este partido una probabilidad del 54% de terminar con más de 2.5 goles, así que nos inclinamos por más de 2.5 goles. La referencia de la First League es del 47%.

En la app: marcadores en vivo, todos los mercados (también los goles al descanso), filtros por liga, copa y localía, y una lista de selecciones que puedes compartir.

Forma en esta temporada

Botev Plovdiv

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (13)54%
Local (6)33%
Visitante (7)71%
Partidos de local (6)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido1.51.0
Ganó 4 · empató 1 · perdió 1 · anotaron ambos en el 50%

Dunav Ruse

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (12)67%
Local (6)33%
Visitante (6)100%
Partidos de visitante (6)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido1.52.0
Ganó 2 · empató 0 · perdió 4 · anotaron ambos en el 100%

Últimos resultados

Botev Plovdiv

30 octVLokomotiv Sofia FirstG2–5
23 octVCSKA 1948 FirstP4–0
10 octLSlavia Sofia FirstG1–0
19 sepVSeptemvri Sofia FirstG0–3
13 sepLLokomotiv Plovdiv FirstG2–0
4 sepVArda Kardzhali FirstG2–3

Dunav Ruse

24 octLSpartak Varna FirstG2–0
11 octVSeptemvri Sofia FirstG2–3
19 sepLBotev Vratsa FirstE2–2
12 sepVCSKA 1948 FirstP2–1
7 sepLSlavia Sofia FirstP0–1
31 agoLLokomotiv Sofia FirstE2–2

Primer y segundo tiempo

Este partidoBotev PlovdivDunav RuseLiga
Gol en el 1er tiempo68%70%83%65%
Gol en el 2º tiempo79%78%100%75%
Gol en ambos tiempos56%56%83%51%

Tiempo con más goles: 2º tiempo 45% en este partido (liga: 2º tiempo 44%).

Este partido = nuestra probabilidad. Botev Plovdiv: últimos 50 partidos, Dunav Ruse: últimos 12 partidos, todas las competiciones. Liga = temporada pasada y actual.

Historial entre ambos

No tenemos enfrentamientos recientes entre estos equipos en nuestros datos, así que el historial no influye en la probabilidad.

Cómo calculamos estas cifras

Según nuestro modelo de resultado, lo más probable es una victoria de Botev Plovdiv (local). Ninguno de los tres resultados es seguro: aun así, el favorito no gana el 50% de las veces.

Botev Plovdiv lleva 13 partidos esta temporada: 7 terminaron con más de 2.5 goles (54%), 6 con más de 3.5 y en 6 anotaron ambos equipos (46%). Como local, 2 de 6 superaron los 2.5 goles. Marca 1.7 goles por partido y recibe 1.5, así que sus partidos promedian 3.2 goles.

Dunav Ruse lleva 12 partidos esta temporada: 8 terminaron con más de 2.5 goles (67%), 4 con más de 3.5 y en 8 anotaron ambos equipos (67%). Como visitante, 6 de 6 superaron los 2.5 goles. Marca 1.3 goles por partido y recibe 1.8, así que sus partidos promedian 3.0 goles.

Nuestras cifras dan a este partido un 68% de probabilidad de al menos un gol antes del descanso y un 31% de dos o más. En la First League las medias, temporada pasada y actual combinadas, son 65% y 28% (esta temporada: 71% con gol en el primer tiempo, en 85 partidos). Después del descanso: 79% para un gol y 43% para dos o más (liga 75% y 38%). En los últimos 50 partidos de Botev Plovdiv hubo gol en el primer tiempo el 70% de las veces; en los últimos 12 de Dunav Ruse, el 83%. La forma de los equipos dice menos sobre un solo tiempo que sobre el partido completo, así que estas cifras se quedan cerca de las de la liga. Gol en ambos tiempos: 56% (liga 51%). Tiempo con más goles: segundo 45%, primero 28%, empate 27%, cerca del reparto habitual de la liga.

Botev Plovdiv llega con 7 días desde su último partido y Dunav Ruse con 13.

En la First League, la referencia es del 47% para más de 2.5 goles, del 25% para más de 3.5 y del 47% para ambos equipos anotan (una mezcla de esta temporada y la anterior). Ahí empezaría un equipo sin historial propio. Después, el modelo combina un 40% el registro del local, un 40% el del visitante y un 20% la liga, acerca los registros cortos al promedio para que dos o tres partidos raros no lo cambien todo, y suma un 30% de un modelo de goles esperados.

Nuestro modelo de Poisson, construido con la fuerza de ataque y defensa de cada equipo (con datos reales de goles esperados, xG, cuando la liga los tiene), espera 1.79 goles de Botev Plovdiv y 1.22 de Dunav Ruse: un total de 3.01 goles. Por sí solo, ese modelo da un 58% de más de 2.5 goles y un 59% de que anoten ambos. Los marcadores más probables son 1–1 (11%), 2–1 (10%) y 1–0 (9%). Incluso el marcador más probable se da en muy pocos partidos: por eso hablamos de probabilidades y no de certezas.

Nuestras probabilidades están calibradas: un 60% debería cumplirse unas seis veces de cada diez y fallar unas cuatro. Las congelamos antes del inicio. El modelo lee goles, no noticias: no sabe de lesiones, rotaciones ni clima.

Más: análisis completo en inglés · estadísticas de Botev Plovdiv · estadísticas de Dunav Ruse · pronósticos de los próximos días.

CompactStats es una ayuda estadística, no un consejo de apuestas. 18+ · Juega con responsabilidad.