Actualizado 18:46 (hora del Reino Unido) · se regenera con cada actualización de datos
Europa League · jueves 5 de noviembre de 2026 · 17:45 (hora del Reino Unido)

Pronóstico Real Sociedad vs Lyon: estadísticas y probabilidades

80%Más de 1.5 goles· muy probable
80%Real Sociedad, partidos de liga
88%Lyon, partidos de liga
76%liga
Real Sociedad: más de 1.5 goles en 4 partidos seguidos como local
Lyon: más de 1.5 goles en 4 partidos seguidos como visitante
57%Más de 2.5 goles· probable
80%Real Sociedad, partidos de liga
50%Lyon, partidos de liga
57%liga
Real Sociedad: más de 2.5 goles en 4 partidos seguidos como local
35%Más de 3.5 goles· sin pronóstico: por debajo de nuestro umbral del 45%
50%Real Sociedad, partidos de liga
25%Lyon, partidos de liga
34%liga
56%Ambos equipos anotan: sí· probable
70%Real Sociedad, partidos de liga
50%Lyon, partidos de liga
54%liga
Real Sociedad: anotaron ambos en 3 partidos seguidos como local
36%Gana Lyon· ajustado
35%Real Sociedad
29%Empate
36%Lyon

El modelo lee goles, no noticias de los equipos.

¿Te resultó útil esta página?

Nuestro modelo da a este partido una probabilidad del 57% de terminar con más de 2.5 goles, así que nos inclinamos por más de 2.5 goles. La referencia de la Europa League es del 57%.

En la app: marcadores en vivo, todos los mercados (también los goles al descanso), filtros por liga, copa y localía, y una lista de selecciones que puedes compartir.

Forma en esta temporada

Real Sociedad

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (10)80%
Local (5)80%
Visitante (5)80%
Partidos de local (5)
Últimos 5●●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido1.41.4
Ganó 3 · empató 1 · perdió 1 · anotaron ambos en el 60%

Lyon

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (8)50%
Local (4)75%
Visitante (4)25%
Partidos de visitante (4)
Últimos 4●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido0.81.0
Ganó 1 · empató 1 · perdió 2 · anotaron ambos en el 25%

Últimos resultados

Real Sociedad

25 octLLevante LaLigaG2–1
22 octVLillestrom UELG0–6
18 octVMalaga LaLigaG2–5
15 octVUnion St. Gilloise UELE1–1
11 octLDeportivo La Coruna LaLigaG3–2
20 sepVValencia LaLigaG2–3

Lyon

26 octVParis Saint Germain Ligue1P2–0
22 octV1899 Hoffenheim UELP3–0
18 octLNice Ligue1G2–1
15 octLCrystal Palace UELG3–2
9 octVLens Ligue1P2–1
19 sepLRennes Ligue1G4–0

Primer y segundo tiempo

Este partidoReal SociedadLyonLiga
Gol en el 1er tiempo73%76%70%71%
Gol en el 2º tiempo79%88%74%79%
Gol en ambos tiempos60%66%54%58%

Tiempo con más goles: 2º tiempo 44% en este partido (liga: 2º tiempo 42%).

Este partido = nuestra probabilidad. Real Sociedad: últimos 50 partidos, Lyon: últimos 50 partidos, todas las competiciones. Liga = temporada pasada y actual.

Historial entre ambos

No tenemos enfrentamientos recientes entre estos equipos en nuestros datos, así que el historial no influye en la probabilidad.

Cómo calculamos estas cifras

Según nuestro modelo de resultado, lo más probable es una victoria de Lyon (visitante). Ninguno de los tres resultados es seguro: incluso el más probable se queda por debajo del 50%.

Real Sociedad lleva 10 partidos esta temporada: 8 terminaron con más de 2.5 goles (80%), 5 con más de 3.5 y en 7 anotaron ambos equipos (70%). Como local, 4 de 5 superaron los 2.5 goles. Marca 1.9 goles por partido y recibe 1.8, así que sus partidos promedian 3.7 goles.

Lyon lleva 8 partidos esta temporada: 4 terminaron con más de 2.5 goles (50%), 2 con más de 3.5 y en 4 anotaron ambos equipos (50%). Como visitante, 1 de 4 superaron los 2.5 goles. Marca 1.6 goles por partido y recibe 0.9, así que sus partidos promedian 2.5 goles.

Nuestras cifras dan a este partido un 73% de probabilidad de al menos un gol antes del descanso y un 43% de dos o más. En la Europa League las medias, temporada pasada y actual combinadas, son 71% y 39%. Después del descanso: 79% para un gol y 52% para dos o más (liga 79% y 45%). En los últimos 50 partidos de Real Sociedad hubo gol en el primer tiempo el 76% de las veces; en los últimos 50 de Lyon, el 70%. La forma de los equipos dice menos sobre un solo tiempo que sobre el partido completo, así que estas cifras se quedan cerca de las de la liga. Gol en ambos tiempos: 60% (liga 58%). Tiempo con más goles: segundo 44%, primero 31%, empate 25%, cerca del reparto habitual de la liga.

Real Sociedad llega con 11 días desde su último partido y Lyon con 10.

En la Europa League, la referencia es del 57% para más de 2.5 goles, del 34% para más de 3.5 y del 54% para ambos equipos anotan (una mezcla de esta temporada y la anterior). Ahí empezaría un equipo sin historial propio. Después, el modelo combina un 40% el registro del local, un 40% el del visitante y un 20% la liga, acerca los registros cortos al promedio para que dos o tres partidos raros no lo cambien todo, y suma un 30% de un modelo de goles esperados.

Nuestro modelo de Poisson, construido con la fuerza de ataque y defensa de cada equipo (con datos reales de goles esperados, xG, cuando la liga los tiene), espera 1.43 goles de Real Sociedad y 1.45 de Lyon: un total de 2.88 goles. Por sí solo, ese modelo da un 55% de más de 2.5 goles y un 58% de que anoten ambos. Los marcadores más probables son 1–1 (12%), 1–2 (8%) y 2–1 (8%). Incluso el marcador más probable se da en muy pocos partidos: por eso hablamos de probabilidades y no de certezas.

Nuestras probabilidades están calibradas: un 60% debería cumplirse unas seis veces de cada diez y fallar unas cuatro. Las congelamos antes del inicio. El modelo lee goles, no noticias: no sabe de lesiones, rotaciones ni clima.

Más: análisis completo en inglés · pronósticos de los próximos días.

CompactStats es una ayuda estadística, no un consejo de apuestas. 18+ · Juega con responsabilidad.