Actualizado 00:10 (hora del Reino Unido) · se regenera con cada actualización de datos
Ligat Ha'al · lunes 2 de noviembre de 2026 · 18:30 (hora del Reino Unido)

Pronóstico Hapoel Ramat Gan vs Maccabi Tel Aviv: estadísticas y probabilidades

83%Más de 1.5 goles· muy probable
1.11cuota
89%casa de apuestas
78%liga
−5Diferencia, pts

La otra opción: Menos de 1.5 goles · según nosotros 17% · casa de apuestas 11% · 6.50

Hapoel Ramat Gan: más de 1.5 goles en 10 partidos seguidos como local
63%Más de 2.5 goles· probable
1.36cuota
71%casa de apuestas
59%liga
−8Diferencia, pts

La otra opción: Menos de 2.5 goles · según nosotros 37% · casa de apuestas 29% · 3.10

44%Más de 3.5 goles· sin pronóstico: por debajo de nuestro umbral del 45%
1.91cuota
48%casa de apuestas
40%liga
−5Diferencia, pts

La otra opción: Menos de 3.5 goles · según nosotros 56% · casa de apuestas 52% · 1.80

58%Ambos equipos anotan: sí· probable
1.73cuota
54%casa de apuestas
57%liga
+4Diferencia, pts

La otra opción: Ambos equipos anotan: no · según nosotros 42% · casa de apuestas 46% · 2.00

69%Gana Maccabi Tel Aviv· probable
14%Hapoel Ramat Gan9.00 · casa de apuestas 7%
18%Empate5.50 · casa de apuestas 13%
69%Maccabi Tel Aviv1.22 · casa de apuestas 79%

Las probabilidades de la casa de apuestas se muestran sin su margen. El modelo lee goles, no noticias de los equipos.

¿Te resultó útil esta página?

Nuestro modelo da a este partido una probabilidad del 63% de terminar con más de 2.5 goles, así que nos inclinamos por más de 2.5 goles. La referencia de la Ligat Ha'al es del 59%.

En la app: marcadores en vivo, todos los mercados (también los goles al descanso), filtros por liga, copa y localía, y una lista de selecciones que puedes compartir.

Forma en esta temporada

Hapoel Ramat Gan

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (8)63%
Local (4)75%
Visitante (4)50%
Partidos de local (4)
Últimos 4●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido1.02.0
Ganó 1 · empató 0 · perdió 3 · anotaron ambos en el 50%

Maccabi Tel Aviv

Más de 2.5 esta temporada · partidos de liga
Todos (8)75%
Local (4)75%
Visitante (4)75%
Partidos de visitante (4)
Últimos 4●●●●● = más de 2.5 goles
A favorEn contra
Goles por partido2.81.0
Ganó 3 · empató 1 · perdió 0 · anotaron ambos en el 75%

Últimos resultados

Hapoel Ramat Gan

24 octLMaccabi Petah Tikva LigatP1–2
17 octVHapoel Haifa LigatG0–2
11 octLBeitar Jerusalem LigatP0–4
19 sepVBnei Sakhnin LigatP1–0
14 sepLMaccabi Netanya LigatG2–0
7 sepVHapoel Tel Aviv LigatP4–0

Maccabi Tel Aviv

24 octLHapoel Haifa LigatG6–2
19 octVBeitar Jerusalem LigatE0–0
10 octLBnei Sakhnin LigatE0–0
19 sepVMaccabi Netanya LigatG1–2
14 sepLHapoel Tel Aviv LigatG4–1
7 sepVHapoel Beer Sheva LigatG1–4

Primer y segundo tiempo

Este partidoHapoel Ramat GanMaccabi Tel AvivLiga
Gol en el 1er tiempo68%62%78%67%
Gol en el 2º tiempo81%87%84%79%
Gol en ambos tiempos58%53%68%54%

Tiempo con más goles: 2º tiempo 46% en este partido (liga: 2º tiempo 46%).

Este partido = nuestra probabilidad. Hapoel Ramat Gan: últimos 47 partidos, Maccabi Tel Aviv: últimos 50 partidos, todas las competiciones. Liga = temporada pasada y actual.

Historial entre ambos

No tenemos enfrentamientos recientes entre estos equipos en nuestros datos, así que el historial no influye en la probabilidad.

Cómo calculamos estas cifras

Según nuestro modelo de resultado, lo más probable es una victoria de Maccabi Tel Aviv (visitante). Ninguno de los tres resultados es seguro: aun así, el favorito no gana el 31% de las veces.

La cuota de más de 2.5 goles es 1.36 (3.10 para menos). Sin el margen de la casa equivale a un 71%; nuestra probabilidad es del 63%, una diferencia de −8 puntos. Para ambos anotan, la cuota del «sí» es 1.73, un 54% sin margen frente a nuestro 58% (+4 puntos).

Cuando nuestra cifra y la de la casa de apuestas no coinciden, lo normal es que la casa tenga razón: sus cuotas reflejan noticias de los equipos, alineaciones y mucho dinero que nuestro modelo no ve. Una diferencia positiva no es una recomendación, y una probabilidad alta con una cuota corta puede ser una mala apuesta por segura que parezca. Las cuotas son una foto previa al partido de una sola casa y cambian constantemente.

Hapoel Ramat Gan lleva 8 partidos esta temporada: 5 terminaron con más de 2.5 goles (63%), 2 con más de 3.5 y en 3 anotaron ambos equipos (38%). Como local, 3 de 4 superaron los 2.5 goles. Marca 0.9 goles por partido y recibe 1.9, así que sus partidos promedian 2.8 goles.

Maccabi Tel Aviv lleva 8 partidos esta temporada: 6 terminaron con más de 2.5 goles (75%), 5 con más de 3.5 y en 6 anotaron ambos equipos (75%). Como visitante, 3 de 4 superaron los 2.5 goles. Marca 3.0 goles por partido y recibe 1.0, así que sus partidos promedian 4.0 goles.

Nuestras cifras dan a este partido un 68% de probabilidad de al menos un gol antes del descanso y un 37% de dos o más. En la Ligat Ha'al las medias, temporada pasada y actual combinadas, son 67% y 36% (esta temporada: 68% con gol en el primer tiempo, en 56 partidos). Después del descanso: 81% para un gol y 57% para dos o más (liga 79% y 52%). En los últimos 47 partidos de Hapoel Ramat Gan hubo gol en el primer tiempo el 62% de las veces; en los últimos 50 de Maccabi Tel Aviv, el 78%. La forma de los equipos dice menos sobre un solo tiempo que sobre el partido completo, así que estas cifras se quedan cerca de las de la liga. Gol en ambos tiempos: 58% (liga 54%). Tiempo con más goles: segundo 46%, primero 28%, empate 26%, cerca del reparto habitual de la liga.

Hapoel Ramat Gan llega con 9 días desde su último partido y Maccabi Tel Aviv con 9.

En la Ligat Ha'al, la referencia es del 59% para más de 2.5 goles, del 40% para más de 3.5 y del 57% para ambos equipos anotan (una mezcla de esta temporada y la anterior). Ahí empezaría un equipo sin historial propio. Después, el modelo combina un 40% el registro del local, un 40% el del visitante y un 20% la liga, acerca los registros cortos al promedio para que dos o tres partidos raros no lo cambien todo, y suma un 30% de un modelo de goles esperados.

Nuestro modelo de Poisson, construido con la fuerza de ataque y defensa de cada equipo (con datos reales de goles esperados, xG, cuando la liga los tiene), espera 1.06 goles de Hapoel Ramat Gan y 2.52 de Maccabi Tel Aviv: un total de 3.58 goles. Por sí solo, ese modelo da un 69% de más de 2.5 goles y un 60% de que anoten ambos. Los marcadores más probables son 1–2 (9%), 0–2 (9%) y 1–3 (8%). Incluso el marcador más probable se da en muy pocos partidos: por eso hablamos de probabilidades y no de certezas.

Nuestras probabilidades están calibradas: un 60% debería cumplirse unas seis veces de cada diez y fallar unas cuatro. Las congelamos antes del inicio. El modelo lee goles, no noticias: no sabe de lesiones, rotaciones ni clima.

Más: análisis completo en inglés · estadísticas de Hapoel Ramat Gan · estadísticas de Maccabi Tel Aviv · pronósticos de los próximos días.

CompactStats es una ayuda estadística, no un consejo de apuestas. 18+ · Juega con responsabilidad.