Aggiornato alle 13:30 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
1. Division (Norvegia) · domenica 8 novembre 2026 · 12:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Stabaek vs Stromsgodset: statistiche e probabilità

87%Over 1,5 gol· molto probabile
89%Stabaek, partite di campionato
89%Stromsgodset, partite di campionato
87%campionato
Stabaek: Over 1,5 in 10 partite di fila in casa
70%Over 2,5 gol· molto probabile
68%Stabaek, partite di campionato
64%Stromsgodset, partite di campionato
68%campionato
48%Over 3,5 gol· incerto
54%Stabaek, partite di campionato
50%Stromsgodset, partite di campionato
44%campionato
66%Goal (entrambe a segno)· probabile
54%Stabaek, partite di campionato
61%Stromsgodset, partite di campionato
65%campionato
40%Vittoria Stromsgodset· incerto
38%Stabaek
22%Pareggio
40%Stromsgodset

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 70% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (1. Division (Norvegia)) è del 68%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Stabaek

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (28)68%
Casa (14)79%
Trasferta (14)57%
Partite in casa (14)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,91,2
Vittorie 11 · pareggi 1 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 64% delle partite

Stromsgodset

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (28)64%
Casa (14)71%
Trasferta (14)57%
Partite in trasferta (14)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,51,4
Vittorie 7 · pareggi 4 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 64% delle partite

Ultimi risultati

Stabaek

25 ottCODD Ballklubb 1.DivV2–0
18 ottTAsane 1.DivV0–1
14 ottCSandnes ULF 1.DivV4–1
11 ottCStrommen 1.DivN2–2
3 ottTHaugesund 1.DivP2–0
20 setCSogndal 1.DivV2–1

Stromsgodset

25 ottTStrommen 1.DivP1–0
18 ottCHaugesund 1.DivV5–0
14 ottCKongsvinger 1.DivV5–1
11 ottTLyn 1.DivV1–5
3 ottCAsane 1.DivV1–0
20 setTRaufoss 1.DivV0–2

Primo e secondo tempo

Questa partitaStabaekStromsgodsetCampionato
Gol nel 1º tempo77%84%72%77%
Gol nel 2º tempo90%92%94%88%
Gol in entrambi i tempi70%76%66%69%

Tempo con più gol: 2º tempo 47% in questa partita (campionato: 2º tempo 47%).

Questa partita = la nostra probabilità. Stabaek: ultime 50 partite, Stromsgodset: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

5 apr 26Stromsgodset 2–1 Stabaek+2,5
3 set 23Stromsgodset 2–1 Stabaek+2,5
3 lug 23Stabaek 0–1 Stromsgodset−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Stromsgodset). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Stabaek: 28 partite giocate in questa stagione, 19 con più di 2,5 gol (68%), 15 con più di 3,5 e 15 con gol di entrambe le squadre (54%). In casa, 11 su 14 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,4 gol a partita e ne subisce 1,2: le sue partite finiscono in media con 3,6 gol.

Stromsgodset: 28 partite giocate in questa stagione, 18 con più di 2,5 gol (64%), 14 con più di 3,5 e 17 con gol di entrambe le squadre (61%). In trasferta, 8 su 14 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,7 gol a partita e ne subisce 1,2: le sue partite finiscono in media con 3,9 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 77% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 44% di due o più. Nella competizione 1. Division (Norvegia) le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 77% e il 43% (in questa stagione: 78% con gol nel primo tempo, su 224 partite). Dopo l'intervallo: 90% per un gol e 61% per due o più (campionato 88% e 60%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Stabaek 84% (su 50), Stromsgodset 72% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 70% (campionato 69%). Tempo con più gol: secondo 47%, primo 28%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 3 volte negli ultimi sei anni; 2 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,3 gol. La più recente: Stromsgodset 2–1 Stabaek (5 apr 26). Con così pochi scontri diretti recenti, i precedenti non spostano la probabilità.

Stabaek: 14 giorni di riposo dall'ultima partita; Stromsgodset: 14 giorni.

Nella competizione 1. Division (Norvegia) il valore di riferimento è del 68% per l'Over 2,5, del 44% per l'Over 3,5 e del 65% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,91 gol per la squadra di casa (Stabaek) e 1,95 per quella in trasferta (Stromsgodset): in totale 3,86 gol. Da solo, questo modello dà il 74% all'Over 2,5 e il 73% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (8%), 1–2 (8%) e 2–1 (7%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Stabaek in cifre · Stromsgodset in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.