Aggiornato alle 06:07 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
K League 1 · domenica 8 novembre 2026 · 05:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico FC Seoul vs Ulsan Hyundai FC: statistiche e probabilità

77%Over 1,5 gol· molto probabile
64%FC Seoul, partite di campionato
82%Ulsan Hyundai FC, partite di campionato
71%campionato
FC Seoul: Over 1,5 in 3 partite di fila in casa
54%Over 2,5 gol· incerto
58%FC Seoul, partite di campionato
64%Ulsan Hyundai FC, partite di campionato
48%campionato
Ulsan Hyundai FC: Over 2,5 in 5 partite consecutive (casa e trasferta)
32%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
30%FC Seoul, partite di campionato
36%Ulsan Hyundai FC, partite di campionato
27%campionato
58%Goal (entrambe a segno)· probabile
55%FC Seoul, partite di campionato
70%Ulsan Hyundai FC, partite di campionato
56%campionato
FC Seoul: Goal in 3 partite di fila in casa
FC Seoul: Goal in 5 partite consecutive (casa e trasferta)
50%Vittoria FC Seoul· incerto
50%FC Seoul
24%Pareggio
26%Ulsan Hyundai FC

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 54% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (K League 1) è del 48%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

FC Seoul

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (33)58%
Casa (16)50%
Trasferta (17)65%
Partite in casa (16)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,70,9
Vittorie 9 · pareggi 4 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 44% delle partite

Ulsan Hyundai FC

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (33)64%
Casa (17)76%
Trasferta (16)50%
Partite in trasferta (16)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,41,3
Vittorie 6 · pareggi 4 · sconfitte 6 · entrambe a segno nel 63% delle partite

Ultimi risultati

FC Seoul

24 ottCGangwon FC KL1N1–1
18 ottCGimcheon Sangmu FC KL1N2–2
10 ottCJeju United FC KL1V2–1
20 setTPohang Steelers KL1P2–1
12 setTJeonbuk Motors KL1V1–2
8 setTUlsan Hyundai FC KL1P1–0

Ulsan Hyundai FC

24 ottCPohang Steelers KL1N2–2
17 ottCBucheon FC 1995 KL1V2–1
11 ottTGwangju FC KL1P4–3
19 setTFC Anyang KL1P2–1
12 setCIncheon United KL1V2–1
8 setCFC Seoul KL1V1–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaFC SeoulUlsan Hyundai FCCampionato
Gol nel 1º tempo61%56%64%63%
Gol nel 2º tempo79%80%84%78%
Gol in entrambi i tempi52%48%58%50%

Tempo con più gol: 2º tempo 46% in questa partita (campionato: 2º tempo 48%).

Questa partita = la nostra probabilità. FC Seoul: ultime 50 partite, Ulsan Hyundai FC: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

8 set 26Ulsan Hyundai FC 1–0 FC Seoul−2,5
26 lug 26FC Seoul 1–3 Ulsan Hyundai FC+2,5
15 apr 26Ulsan Hyundai FC 1–4 FC Seoul+2,5
24 ago 25FC Seoul 3–2 Ulsan Hyundai FC+2,5
20 lug 25FC Seoul 1–0 Ulsan Hyundai FC−2,5
5 apr 25Ulsan Hyundai FC 0–0 FC Seoul−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (FC Seoul). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

FC Seoul: 33 partite giocate in questa stagione, 19 con più di 2,5 gol (58%), 10 con più di 3,5 e 18 con gol di entrambe le squadre (55%). In casa, 8 su 16 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,8 gol a partita e ne subisce 0,9: le sue partite finiscono in media con 2,7 gol.

Ulsan Hyundai FC: 33 partite giocate in questa stagione, 21 con più di 2,5 gol (64%), 12 con più di 3,5 e 23 con gol di entrambe le squadre (70%). In trasferta, 8 su 16 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,6 gol a partita e ne subisce 1,4: le sue partite finiscono in media con 3,0 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 61% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 29% di due o più. Nella competizione K League 1 le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 63% e il 29% (in questa stagione: 61% con gol nel primo tempo, su 200 partite). Dopo l'intervallo: 79% per un gol e 52% per due o più (campionato 78% e 47%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: FC Seoul 56% (su 50), Ulsan Hyundai FC 64% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 52% (campionato 50%). Tempo con più gol: secondo 46%, primo 27%, parità 27%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 16 volte negli ultimi sei anni; 9 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,8 gol. La più recente: Ulsan Hyundai FC 1–0 FC Seoul (8 set 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

FC Seoul: 15 giorni di riposo dall'ultima partita; Ulsan Hyundai FC: 15 giorni.

Nella competizione K League 1 il valore di riferimento è del 48% per l'Over 2,5, del 27% per l'Over 3,5 e del 56% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,75 gol per la squadra di casa (FC Seoul) e 1,21 per quella in trasferta (Ulsan Hyundai FC): in totale 2,96 gol. Da solo, questo modello dà il 57% all'Over 2,5 e il 58% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (11%), 2–1 (10%) e 1–0 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · FC Seoul in cifre · Ulsan Hyundai FC in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.