Aggiornato alle 13:30 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Pro League (Belgio) · domenica 8 novembre 2026 · 12:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Club Brugge KV vs Anderlecht: statistiche e probabilità

84%Over 1,5 gol· molto probabile
80%Club Brugge KV, partite di campionato
60%Anderlecht, partite di campionato
77%campionato
Anderlecht: Over 1,5 in 3 partite di fila in trasferta
64%Over 2,5 gol· probabile
80%Club Brugge KV, partite di campionato
60%Anderlecht, partite di campionato
55%campionato
Anderlecht: Over 2,5 in 3 partite di fila in trasferta
42%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
40%Club Brugge KV, partite di campionato
20%Anderlecht, partite di campionato
32%campionato
54%Goal (entrambe a segno)· incerto
50%Club Brugge KV, partite di campionato
30%Anderlecht, partite di campionato
55%campionato
82%Vittoria Club Brugge KV· molto probabile
82%Club Brugge KV
12%Pareggio
7%Anderlecht

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 64% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Pro League (Belgio)) è del 55%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Club Brugge KV

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)80%
Casa (5)80%
Trasferta (5)80%
Partite in casa (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,60,6
Vittorie 5 · pareggi 0 · sconfitte 0 · entrambe a segno nel 40% delle partite

Anderlecht

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)60%
Casa (5)60%
Trasferta (5)60%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,61,8
Vittorie 2 · pareggi 0 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 20% delle partite

Ultimi risultati

Club Brugge KV

30 ottTZulte Waregem ProLV2–4
25 ottCSt. Truiden ProLV3–2
21 ottCLens UCLV3–0
17 ottCLokeren-Temse BelCupV1–0
13 ottTInter UCLV3–4
10 ottTRAAL La Louvière ProLV1–4

Anderlecht

31 ottCKVC Westerlo ProLV4–1
25 ottTGent ProLP4–0
22 ottTJagiellonia UELV0–3
18 ottTBeerschot VA BelCupP2–1
15 ottTDinamo Zagreb UELP1–0
10 ottTCercle Brugge ProLV1–2

Primo e secondo tempo

Questa partitaClub Brugge KVAnderlechtCampionato
Gol nel 1º tempo78%92%80%73%
Gol nel 2º tempo78%86%74%77%
Gol in entrambi i tempi64%78%60%57%

Tempo con più gol: 2º tempo 44% in questa partita (campionato: 2º tempo 42%).

Questa partita = la nostra probabilità. Club Brugge KV: ultime 50 partite, Anderlecht: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

3 mag 26Anderlecht 1–3 Club Brugge KV+2,5
6 apr 26Club Brugge KV 4–2 Anderlecht+2,5
8 mar 26Club Brugge KV 2–2 Anderlecht+2,5
9 nov 25Anderlecht 1–0 Club Brugge KV−2,5
18 mag 25Anderlecht 1–3 Club Brugge KV+2,5
4 mag 25Club Brugge KV 2–1 Anderlecht+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Club Brugge KV). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche la favorita non vince nel 18% dei casi.

Club Brugge KV: 10 partite giocate in questa stagione, 8 con più di 2,5 gol (80%), 4 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (50%). In casa, 4 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,6 gol a partita e ne subisce 0,8: le sue partite finiscono in media con 3,4 gol.

Anderlecht: 10 partite giocate in questa stagione, 6 con più di 2,5 gol (60%), 2 con più di 3,5 e 3 con gol di entrambe le squadre (30%). In trasferta, 3 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,3 gol a partita e ne subisce 1,1: le sue partite finiscono in media con 2,4 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 78% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 41% di due o più. Nella competizione Pro League (Belgio) le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 73% e il 36% (in questa stagione: 82% con gol nel primo tempo, su 85 partite). Dopo l'intervallo: 78% per un gol e 55% per due o più (campionato 77% e 46%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Club Brugge KV 92% (su 50), Anderlecht 80% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 64% (campionato 57%). Tempo con più gol: secondo 44%, primo 30%, parità 26%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 19 volte negli ultimi sei anni; 10 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,7 gol. La più recente: Anderlecht 1–3 Club Brugge KV (3 mag 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Club Brugge KV: 9 giorni di riposo dall'ultima partita; Anderlecht: 8 giorni.

Nella competizione Pro League (Belgio) il valore di riferimento è del 55% per l'Over 2,5, del 32% per l'Over 3,5 e del 55% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 3,12 gol per la squadra di casa (Club Brugge KV) e 0,84 per quella in trasferta (Anderlecht): in totale 3,96 gol. Da solo, questo modello dà il 76% all'Over 2,5 e il 54% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 3–0 (10%), 2–0 (9%) e 3–1 (8%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Club Brugge KV in cifre · Anderlecht in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.