Aggiornato alle 15:50 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Super League (Grecia) · sabato 7 novembre 2026 · 15:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Volos NFC vs Kifisia: statistiche e probabilità

76%Over 1,5 gol· molto probabile
75%Volos NFC, partite di campionato
88%Kifisia, partite di campionato
76%campionato
Kifisia: Over 1,5 in 7 partite di fila in trasferta
51%Over 2,5 gol· incerto
38%Volos NFC, partite di campionato
50%Kifisia, partite di campionato
53%campionato
27%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
25%Volos NFC, partite di campionato
25%Kifisia, partite di campionato
29%campionato
52%Goal (entrambe a segno)· incerto
63%Volos NFC, partite di campionato
63%Kifisia, partite di campionato
50%campionato
42%Vittoria Kifisia· incerto
31%Volos NFC
27%Pareggio
42%Kifisia

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 51% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Super League (Grecia)) è del 53%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Volos NFC

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (8)38%
Casa (4)25%
Trasferta (4)50%
Partite in casa (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,81,3
Vittorie 0 · pareggi 2 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 75% delle partite

Kifisia

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (8)50%
Casa (4)25%
Trasferta (4)75%
Partite in trasferta (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,52,0
Vittorie 2 · pareggi 0 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 75% delle partite

Ultimi risultati

Volos NFC

29 ottCAtromitos GreCupP1–3
25 ottCPanathinaikos SupLP0–1
17 ottTLevadiakos SupLN0–0
11 ottTAris Thessalonikis SupLP3–2
20 setCAEK Athens FC SupLP1–2
13 setTKalamata SupLP3–1

Kifisia

27 ottTAsteras Tripolis GreCupV0–2
24 ottTIraklis 1908 SupLV2–3
18 ottCAris Thessalonikis SupLP1–2
11 ottCPanetolikos SupLV2–0
19 setTAtromitos SupLV1–2
16 setCPanathinaikos GreCupP0–2

Primo e secondo tempo

Questa partitaVolos NFCKifisiaCampionato
Gol nel 1º tempo71%74%66%71%
Gol nel 2º tempo75%80%72%75%
Gol in entrambi i tempi54%56%50%55%

Tempo con più gol: 2º tempo 44% in questa partita (campionato: 2º tempo 42%).

Questa partita = la nostra probabilità. Volos NFC: ultime 50 partite, Kifisia: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

15 mar 26Kifisia 2–0 Volos NFC−2,5
6 gen 26Volos NFC 0–1 Kifisia−2,5
6 dic 25Volos NFC 1–1 Kifisia−2,5
30 mar 24Volos NFC 4–1 Kifisia+2,5
11 feb 24Kifisia 3–0 Volos NFC+2,5
28 ott 23Volos NFC 2–1 Kifisia+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Kifisia). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Volos NFC: 8 partite giocate in questa stagione, 3 con più di 2,5 gol (38%), 2 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (63%). In casa, 1 su 4 ha superato i 2,5 gol. Segna 0,8 gol a partita e ne subisce 1,6: le sue partite finiscono in media con 2,4 gol.

Kifisia: 8 partite giocate in questa stagione, 4 con più di 2,5 gol (50%), 2 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (63%). In trasferta, 3 su 4 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,3 gol a partita e ne subisce 1,4: le sue partite finiscono in media con 2,6 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 71% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 35% di due o più. Nella competizione Super League (Grecia) le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 71% e il 33% (in questa stagione: 73% con gol nel primo tempo, su 55 partite). Dopo l'intervallo: 75% per un gol e 46% per due o più (campionato 75% e 43%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Volos NFC 74% (su 50), Kifisia 66% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 54% (campionato 55%). Tempo con più gol: secondo 44%, primo 30%, parità 26%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 6 volte negli ultimi sei anni; 3 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,7 gol. La più recente: Kifisia 2–0 Volos NFC (15 mar 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Volos NFC: 9 giorni di riposo dall'ultima partita; Kifisia: 11 giorni.

Nella competizione Super League (Grecia) il valore di riferimento è del 53% per l'Over 2,5, del 29% per l'Over 3,5 e del 50% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,16 gol per la squadra di casa (Volos NFC) e 1,39 per quella in trasferta (Kifisia): in totale 2,55 gol. Da solo, questo modello dà il 47% all'Over 2,5 e il 52% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (13%), 0–1 (11%) e 1–0 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Volos NFC in cifre · Kifisia in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.