Aggiornato alle 18:07 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Pro League (EAU) · sabato 7 novembre 2026 · 15:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Sharjah FC vs Shabab Al Ahli Dubai: statistiche e probabilità

81%Over 1,5 gol· molto probabile
83%Sharjah FC, partite di campionato
83%Shabab Al Ahli Dubai, partite di campionato
77%campionato
Sharjah FC: Over 1,5 in 10 partite di fila in casa
59%Over 2,5 gol· probabile
67%Sharjah FC, partite di campionato
33%Shabab Al Ahli Dubai, partite di campionato
56%campionato
42%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
50%Sharjah FC, partite di campionato
33%Shabab Al Ahli Dubai, partite di campionato
39%campionato
56%Goal (entrambe a segno)· probabile
50%Sharjah FC, partite di campionato
50%Shabab Al Ahli Dubai, partite di campionato
58%campionato
75%Vittoria Shabab Al Ahli Dubai· molto probabile
10%Sharjah FC
15%Pareggio
75%Shabab Al Ahli Dubai

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 59% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Pro League (EAU)) è del 56%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Sharjah FC

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (6)67%
Casa (2)50%
Trasferta (4)75%
Partite in casa (2)
Ultime 2●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,02,5
Vittorie 1 · pareggi 0 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Shabab Al Ahli Dubai

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (6)33%
Casa (3)33%
Trasferta (3)33%
Partite in trasferta (3)
Ultime 3●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,30,7
Vittorie 2 · pareggi 1 · sconfitte 0 · entrambe a segno nel 67% delle partite

Ultimi risultati

Sharjah FC

18 ottTAjman ProLV1–3
11 setTAl Wahda FC ProLP1–0
5 setCDubai United ProLV4–3
30 agoTHatta SC ProLV0–3
23 agoCAl-Jazira ProLP0–2
15 agoTAl-Dhafra ProLV1–3

Shabab Al Ahli Dubai

27 ottCEsteghlal FC ACLV2–0
17 ottCAl Ain ProLV2–0
13 ottTAl-Ittihad FC ACLV1–2
14 setCTractor Sazi ACLV1–0
10 setTDubai United ProLN1–1
5 setCAl-Jazira ProLP1–3

Primo e secondo tempo

Questa partitaSharjah FCShabab Al Ahli DubaiCampionato
Gol nel 1º tempo71%76%68%71%
Gol nel 2º tempo82%90%80%81%
Gol in entrambi i tempi60%70%54%57%

Tempo con più gol: 2º tempo 47% in questa partita (campionato: 2º tempo 48%).

Questa partita = la nostra probabilità. Sharjah FC: ultime 50 partite, Shabab Al Ahli Dubai: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

5 feb 26Sharjah FC 1–4 Shabab Al Ahli Dubai+2,5
30 ott 25Shabab Al Ahli Dubai 2–0 Sharjah FC−2,5
28 mar 25Sharjah FC 0–0 Shabab Al Ahli Dubai−2,5
27 ott 24Shabab Al Ahli Dubai 2–1 Sharjah FC+2,5
6 mag 24Shabab Al Ahli Dubai 3–1 Sharjah FC+2,5
20 dic 23Sharjah FC 1–1 Shabab Al Ahli Dubai−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Shabab Al Ahli Dubai). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche la favorita non vince nel 25% dei casi.

Sharjah FC: 6 partite giocate in questa stagione, 4 con più di 2,5 gol (67%), 3 con più di 3,5 e 3 con gol di entrambe le squadre (50%). In casa, 1 su 2 ha superato i 2,5 gol. Segna 2,2 gol a partita e ne subisce 1,3: le sue partite finiscono in media con 3,5 gol.

Shabab Al Ahli Dubai: 6 partite giocate in questa stagione, 2 con più di 2,5 gol (33%), 2 con più di 3,5 e 3 con gol di entrambe le squadre (50%). In trasferta, 1 su 3 ha superato i 2,5 gol. Segna 2,0 gol a partita e ne subisce 0,8: le sue partite finiscono in media con 2,8 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 71% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 37% di due o più. Nella competizione Pro League (EAU) le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 71% e il 36% (in questa stagione: 79% con gol nel primo tempo, su 42 partite). Dopo l'intervallo: 82% per un gol e 50% per due o più (campionato 81% e 48%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Sharjah FC 76% (su 50), Shabab Al Ahli Dubai 68% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 60% (campionato 57%). Tempo con più gol: secondo 47%, primo 28%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 10 volte negli ultimi sei anni; 4 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,6 gol. La più recente: Sharjah FC 1–4 Shabab Al Ahli Dubai (5 feb 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Sharjah FC: 20 giorni di riposo dall'ultima partita; Shabab Al Ahli Dubai: 11 giorni.

Nella competizione Pro League (EAU) il valore di riferimento è del 56% per l'Over 2,5, del 39% per l'Over 3,5 e del 58% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 0,86 gol per la squadra di casa (Sharjah FC) e 2,64 per quella in trasferta (Shabab Al Ahli Dubai): in totale 3,50 gol. Da solo, questo modello dà il 68% all'Over 2,5 e il 53% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 0–2 (11%), 0–3 (9%) e 1–2 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Sharjah FC in cifre · Shabab Al Ahli Dubai in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.